29 марта 2024 года 09:53 | последнее обновление произошло в 09:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Из России — с успехом. В Москве наградят лучших экспортеров страны

06.12.2021 14:51   экономика бизнес экономика


10 декабря в московском Центре международной торговли пройдет форум «Сделано в России», на котором будут награждены 13 лучших компаний и предпринимателей, развивающих несырьевой экспорт. Они стали победителями всероссийского конкурса «Экспортер года», который проводится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Если считать в прошлогодних ценах, в первом полугодии 2021 г. несырьевой неэнергетический экспорт России вырос на 7,4%. Предприятия, победившие в конкурсе, показали самые яркие примеры выхода на международный рынок.
Так, в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» одним из победителей стало АО «Новомет-Пермь», поставляющее в 32 страны оборудование для нефтедобычи и зеленой энергетики. Более половины всей выручки компании — 53% — приходится на дальнее зарубежье. Отлично зарекомендовали себя в Турции и Исландии ее геотермальные установки.
Всем в России известны майонезы, кетчупы, джемы и другие приправы под маркой «Махеевъ». И благодаря компании «ПродЭкс» из Татарстана — эксклюзивного экспортера продукции владельца этой марки АО «Эссен Продакшн АГ» — с каждым годом ее покупает все больше потребителей в СНГ, Европе и Юго-Восточной Азии. «ПродЭкс» победила в номинации «Трейдер года» среди крупных компаний.
А компания «Лазертаг» из Смоленской области занимается разработкой, производством и продажей оборудования для командной военно-тактической игры с использованием безопасного лазерного оружия. В 2020 г. это предприятие экспортировало свыше 72% произведенных игровых комплектов. Первой страной, куда отправилось оборудование под маркой LASERWAR, стали Нидерланды. А в дальнейшем благодаря сотрудничеству с Центром поддержки экспорта Смоленской области «Лазертаг» удалось заключить экспортные контракты с компаниями из Италии, Латвии, Франции, Германии, Великобритании. В 2021 г. число стран, покупавших ее игровое оборудование, достигло 83.
В этом году заявки на участие в конкурсе «Экспортер года» подали более 1,8 тыс. предпринятий. В результате голосования были выбраны победители в 12 номинациях.
Победители конкурса «Экспортер года-2021» по номинациям
1. «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «крупный бизнес». АО «Новомет-Пермь» (Пермский край).
2. «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «малое и среднее предпринимательство». ООО «Техносонус-Центр» (Владимирская область).
3. «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес».АО «Жировой комбинат» (Свердловская область).
4. «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «малое и среднее предпринимательство». ООО «Сигма» (Челябинская область).
5. «Экспортер года в сфере услуг» в категории «крупный бизнес». ООО «Рускон» (Краснодарский край).
6. «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство». ИП Погребняк М.Е. (Ставропольский край).
7. «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «крупный бизнес». АО «Елатомский приборный завод» (Рязанская область).
8. «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «малое и среднее предпринимательство». ООО «Лазертаг» (Смоленская область).
9. «Трейдер года» в категории «крупный бизнес». ООО «ПродЭкс» (Республика Татарстан).
10. «Трейдер года» в категории «малое и среднее предпринимательство». ООО «Точные поставки» (Смоленская область).
11. «Новая география». АО «Арнест» (Ставропольский край).
12. «Прорыв года». ООО «Сателлит Инновация» (Пермский край).

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Суда заблокированы. Владелец ТД РИЦ считает давление беспрецедентным

29.03.2024 09:27
Суда с зерном ведущего российского экспортёра сельхозпродукции блокируют в портах. Владелец торгового дома РИФ считает это беспрецедентным давлением с целью вынудить его продать компанию себе в убыток.

От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

29.03.2024 07:26
Предприятие с многолетней историей благодаря грамотной работе специалистов смогло из банкротов стать передовым. Сейчас на заводе создают современную инновационную продукцию, модернизируют и развивают производство.

 

Пекин откроется. Китай разрешит России вложить деньги в новые проекты

29.03.2024 07:00
Пекин пообещал открыть новые сектора экономики КНР для иностранных инвесторов

Можно ли работать на пенсии?

29.03.2024 05:05
Что нужно знать желающим получать и зарплату, и пенсию.

 

Принимают ли в Китае российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 04:29
Существуют ограничения на оплату покупок картами российских банков в КНР.

Принимают ли в ОАЭ российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 02:22
Эксперт советует перед поездкой в ОАЭ запастись наличной валютой.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Бизнес-хаки. Секретный опыт успешных предпринимателей России»
Курьянов Павел, Дашкиев Михаил Юрьевич и др.

Книга «Бизнес-хаки» является печатной версией онлайн-курса «120 секунд». Это уникальный курс для предпринимателей в новом для России формате микрообучения, разработанном компанией «Деловая среда» от Сбербанка.
Впервые под одной обложкой ведущие предприниматели страны рассказали о секретных инструментах, благодаря которым заработали миллионы.
Михаил Кучмент (Hoff), Павел Курьянов (Black Star), Михаил Дашкиев («Бизнес Молодость»), Григорий Аветов («Синергия») и еще 29 успешных бизнесменов поделились рабочими инструментами, которые помогли им создать, укрепить и развить собственный бизнес, а также повысить личную эффективность.
В сжатой и лаконичной форме спикеры рассказывают, как найти идею, увеличить продажи, привлечь и удержать клиентов, мотивировать сотрудников. На страницах книги — 180 уникальных инструментов, многие из которых раскрываются авторами впервые. Никакой теории, только конкретные инструкции к действиям, проверенные на собственных бизнесах. Каждый совет сопровождается чек-листами.
Книга будет полезна предпринимателям всех уровней, а также тем, кто хочет добиться успеха в карьере.
 

Партнёры

Другие новости