28 марта 2024 года 20:08 | последнее обновление произошло в 19:53 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Регев — против строительства метро в Тель-Авиве

 Регев — против строительства метро в Тель-Авиве

27.10.2020 14:10   экономика бизнес

Министр транспорта Израиля Мири Регев в интервью деловому изданию The Globes заявила? что выступает против планов строительства метро в Тель-Авиве. Регев сообщила: «В тот момент, когда я вступила в должность министра транспорта, я, как и все граждане Израиля, была уверена, что мы уже работаем над метро — потому что так называют проект строительства трех линий скоростного трамвая. Так давайте наведем здесь порядок — есть проект строительства метро, он сейчас находится на стадии разработки и обсуждения, его стоимость — 150 миллиардов шекелей». Регев продолжила: "Есть три линии скоростного трамвая в Гуш-Дане, районе наиболее страдающем от пробок. Они стоят 60 миллиардов шекелей. Плюс к этому есть проект строительства велосипедных дорожек, стоимостью 600 миллионов шекелей. Я буду возражать против метро — потому что в настоящий момент мы должны соединить периферию с центром, и построить еще одну сеть железных дорог, которой пойдет параллельно приморской дороге. Таким образом нам удастся снизить плотность населения в центре, и добиться сдвига работающего населения на север, на юг и в Иудею и Самарию”. Регев подчеркнула: “Мы должны отложить планы строительства метро. Мы не можем все деньги тратить только в регионе Дан. Мы должны соединить разные части Израиля, мы должны заняться перемещением баз ЦАХАЛа в Негев, мы обязаны вкладывать в соответствующую инфраструктуру. У нас сейчас нет денег и на то, и на это”. Регев выступила за возрождение проекта  строительства железной дороги от  Эйлата до Кирьят-Шмоны: “450 миллионов шекелей уже выделено для ускорения строительства участка от Рош Ха Аин к Лоду.  Мы уже работаем над участком между Мигдаль Ха Эмек и Хадерой. Сейчас нам необходимо соединить участки между Хадерой и Кирьят-Шмона и между Димоной и Эйлатом. Это будет стоить  100 миллиардов шекелей. Днем по этим линиям будут ходить пассажирские поезда, ночью — грузовые. Это позволит создать новые фабрики на севере и на юге — и все за те деньги на которые собираются строить метро”. на вопрос о том, удовлетворена ли министр темпами строительства скоростного трамвая в Тель-Авиве министр ответила: “Когда я вступила в должность, задержка с вводом линии Бат-Ям-Петах-Тиква составляла 13 месяцев и перерасход бюджета — миллиард шекелей. Это немыслимо. Речь идет о государственных средствах. Я проинформировала эти компании, что если так пойдет дальше, я найду других подрядчиков. Я только что договорилась о том, что им выделят 500 миллионов вместо миллиарда, что позволит им закончить работы на “красной линии” в 2022 году. Я не потерплю больше никаких отклонений от графика”.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Логистика складирования»
Пузанова Ирина Алексеевна

Приведены основы логистики складирования, рассмотрены направления оптимизации складской деятельности, обоснована необходимость пересмотра роли и значения склада в цепях поставок.
Для студентов экономических и транспортных направлений подготовки. Может быть полезно специалистам, занятым в сфере логистики.
 

Партнёры

Другие новости