28 марта 2024 года 19:55 | последнее обновление произошло в 19:39 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Гросси назвал скорость снижения уровня воды в резервуарах ЗАЭС

 Гросси назвал скорость снижения уровня воды в резервуарах ЗАЭС

07.06.2023 22:08   происшествия


Уровень воды в резервуарах Запорожской АЭС снижается примерно на 5-7 см в час, накопленных запасов хватит для охлаждения станции как минимум на месяц, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
По его словам, в краткосрочной перспективе снижение уровня воды в Каховском водохранилище из-за разрушения плотины ГЭС не повлияет на работу атомной станции. Последствия могут проявиться позднее.
«В не очень отдаленном будущем могут, я бы сказал, быть некоторые последствия, если ситуация будет деградировать или становиться хуже, чем она есть сейчас. Но мы еще к этой точке не пришли. Ситуация серьезна, давайте сформулируем это так», — цитирует РИА Новости его слова.
Потеря охладительных мощностей приведет к расплавлению реакторов и радиоактивному заражению окружающей местности.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что разрушая плотину Каховской ГЭС, «киевский режим и его западные хозяева стремились создать проблемы для российской Запорожской АЭС».

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

В Дагестане упавшего в канал быка спасли с помощью крана

28.03.2024 18:22
В спасательной операции участвовали местные жители и сотрудники филиала «Дагмелиоводхоза».

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

28.03.2024 18:22
В результате массовой аварии в Одинцово, которую устроила пьяная женщина-водитель, никто не пострадал.

 

Жительницу Тульской области оштрафовали за дискредитацию ВС РФ на бюллетене

28.03.2024 17:58
Размер административного штрафа составляет 30 тысяч рублей.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Правда о СМЕРШе»
Иванов Леонид Георгиевич

Методы работы СМЕРШа и хитрости военной контрразведки от кадрового сотрудника.

Откровенные воспоминания о боевой работе легендарного Главного управления контрразведки «Смерть шпионам!». Вся правда о борьбе с немецкой агентурой, разведчиками и диверсантами, о «проческах» территории в прифронтовой полосе и «зафронтовой работе» (внедрение в немецкие разведорганы и разведшколы), об охоте за разведгруппами противника и изощренных радиоиграх, силовых задержаниях и перестрелках...

Судьба Леонида Георгиевича Иванова (1918-2015) уникальна. В 1939 г., закончив с отличием школу НКВД, он был направлен на Западную Украину, где лично участвовал в задержаниях и перестрелках с местными националистами-«оуновцами». Будучи кадровым военным контрразведчиком, прошел всю Великую Отечественную с первой и до последней минуты — первый бой принял на рассвете 22 июня 1941-го на советско-румынской границе. Участвовал в обороне Одессы и знаменитом Керченско-Феодосийским десанте, чудом выжил в страшные дни Керченской катастрофы (и беспощадно правдиво рассказал об этом в своих мемуарах). Прошел путь от оперуполномоченного стрелкового батальона до начальника отделения контрразведки СМЕРШа 5-й ударной армии. Сталинградская битва и Ясско-Кишиневская операция, Варшава и Берлин, две тяжелые контузии, 9 боевых орденов, более 30 разоблаченных агентов абвера (десять силовых задержаний Иванов провел в одиночку).
В победном мае 1945-го майор Иванов участвовал в обеспечении по линии СМЕРШа процедуры подписания Акта о безоговорочной капитуляции нацистской Германии... Обо всем этом Леонид Георгиевич подробно рассказал в своей книге.
 

Партнёры

Другие новости