28 марта 2024 года 11:31 | последнее обновление произошло в 11:28 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за история с французом, который провел 16 часов в океане и выжил?

05.08.2022 15:35   происшествия


Операция, «граничащая с невозможным», — так испанские дайверы из береговой охраны описали спасение 62-летнего моряка из Франции, который провел в Атлантическом океане 16 часов. Об этом сообщает The Guardian
Что произошло?
Лоран Кампруби — так зовут спасенного моряка — плыл из Португалии на яхте Jeanne Solo Sailor. Сильный шторм перевернул его судно примерно в 22 км от испанских островов Сисаргас.
Как пишет Daily News Кампруби, моряк опытный, он не раз участвовал в гонках и побеждал в регатах, в том числе на средиземноморской Giraglia Rolex Cup. Это и спасло мужчине жизнь. Он успел надеть спасательный костюм, который уберег его от переохлаждения, а главное — подать сигнал бедствия прежде, чем оказался под перевернутой лодкой.
Моряка искали три вертолета и одно спасательное судно, а когда нашли, то отправили к нему водолазов. Мужчина дал о себе знать криком и ударами по корпусу лодки изнутри.
Впрочем, вызволить Кампруби из ловушки удалось не сразу. Сильные волны не давали завершить спасательную операцию. Чтобы судно не затонуло (на момент обнаружения яхты из-под воды был виден фактически только киль), водолазы прикрепили к нему большие буи и вернулись на следующий день.
«На следующий день два водолаза, оснащенные факелами, проплыли под лодкой и увидели Кампруби. Водолазы протянули ему шест, который он тут же схватил, и его вытащили на поверхность», — сообщает телеканал NDTV со ссылкой на береговую охрану Испании.
Мужчина признался, что верил в свое спасение, хотя воздуха у него оставалось совсем мало.
«Я никогда не паниковал. Я анализировал ситуацию, пытался увидеть реальность и найти решения. Но я боялась, что больше никогда не увижу своих детей», — признался Кампруби испанской газете La Voz de Galicia.
Что стало с яхтой?
По информации местных СМИ, яхту все-таки удалось перевернуть. По словам французского моряка, она сильно пострадала (сломана мачта, утонуло некоторое оборудования, а оставшаяся электроника неисправна), но все еще на ходу.
Лоран Кампруби признался, что 16 часов, проведенные под лодкой, заставили его многое переосмыслить. Он больше не хочет рисковать жизнью и участвовать в одиночных гонках, а намерен ограничиться лишь известными регатами. 5 августа он полетит домой в Марсель к жене и пятерым детям.
Источники информации: theguardian.com/, ndtv.com, dailynewsen.com, lavozdegalicia.es

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Эмин Агаларов: окончательного решения по восстановлению «Крокуса» пока нет

28.03.2024 11:15
По словам Агаларова, cтраховка покроет лишь 1/40 суммы ущерба от теракта.

SHOT: террориста Файзова из-за ранения могут перевести в Матросскую тишину

28.03.2024 11:13
Боевик получил ранение при задержании.

 

Мурашко: трое пострадавших в «Крокусе» в крайне тяжелом состоянии

28.03.2024 11:06
Глава Минздрава подчеркнул, что из больниц уже выписались 90 человек.

 

МЧС: на руднике «Пионер» ведется бурение разведочных скважин

28.03.2024 09:37
Ранее пробуренные скважины подтвердили наличие воды в горных выработках.

МВД: изъятые из «Крокуса» видеозаписи помогли вычислить машину террористов

28.03.2024 08:03
Направлявшиеся в сторону Украины подозреваемые были задержаны в Брянской области.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Дмитровское шоссе. Расцвет, упадок и большие надежды»
Рогачев Алексей Вячеславович

Первое исследование, посвященное северному радиусу Москвы, ведущему к подмосковному городу Дмитрову. Радиус не пользуется особой популярностью путеводителей по Москве и среди всех московских магистралей выделяется своей нелегкой судьбой и удивительным обилием громких катастроф. Помимо рассказа об истории и застройке улиц, составляющих северный радиус, в книге затрагиваются проблемы современного состояния города, оцениваются удачи и просчеты ведущейся реконструкции.
 

Партнёры

Другие новости