29 марта 2024 года 09:50 | последнее обновление произошло в 09:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Дорога к эскалации: кто идет в Иерусалим

 Дорога к эскалации: кто идет в Иерусалим

08.05.2021 19:40   происшествия

Полиция, МАГАВ и армия находятся на пике готовности в связи с возможными массовыми провокациями и мятежами в Иерусалиме. Полиция остановила автобусы с арабами, ехавшими в мечеть Аль-Акса на подъездах к Иерусалиме. Арабы вышли из автобусов и двинулись к Иерусалиме пешком. Из-за этого полиция перекрыла движение по шоссе. Полиция распространила заявление в связи с перекрытием шоссе №1. В заявлении говорится: “Только после того, как подтвердились подозрения о том, что некоторые из ехавших в автобусах намеревались принять участие в насильственных конфронтациях, от них потребовали покинуть автобусы и вернуться. Полиция Израиля уважает все религии и свободу вероисповедания. В то же время, полиция не допустит прибытия в Иерусалим лиц, намеренных принять участие в массовых нарушениях общественного порядка и мятежах”.

Начальник иерусалимского округа полиции Дорон Турджеман заявил: “Мы работаем, ищем баланс между свободой вероисповедания и оперативными вызовами, брошенными нам”. Турджеман прокомментировал вчерашние столкновения в  Иерусалиме, в которых приняли участие десятки тысяч израильских арабов и палестинцев: “Это была опасная ситуация, созданная группой мятежников”. Полиция полагает, что вчерашние мятежи были организованы арабами из Иудеи и Самарии, а также с севера Израиля. Полиция пытается не допустить того, чтобы арабы, высадившиеся из задержанных на блок-постах полиции автобусов на шоссе №1 достигли Иерусалима. Арабы идут в направлении Иерусалима из района Мевасерет Цион. Из Восточного Иерусалима приехали арабы, которые пытаются на своих машинах и вэнах провезти участников марша в мечеть Аль-Акса. Из-за этого полиция перекрыла движение по шоссе №1 в обоих направлениях. В Иерусалиме на перекрестке А-Тур началась драка евреев с арабами. Один из евреев выстрелил в воздух. Прибывшую к месту происшествия полицию арабы закидали камнями. Задержаны два участника беспорядков и человек, стрелявший в воздух. Центр Адалах потребовал от начальника полиции и юридического советника правительства немедленно разблокировать движение и пропустить верующих в Иерусалим. Ассоциация Прав Человека тоже издала заявление, в котором говорится: “Перекрытие шоссе№1 является серьезным нарушением прав на свободу передвижения”. В субботу, 8 мая в Восточном Иерусалиме были арестованы 30 арабских активистов. Полиция заявила, что речь идет о “превентивных арестах”. Как ожидается сегодня, в последний день Рамадана, в Аль-Аксе соберется особенно большое число верующих, и существует опасение, что экстремисты попытаются начать массовые мятежи.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Сильный пожар произошел на небоскребе в бразильском Ресифи

29.03.2024 09:41
Информации о пострадавших нет.

 

ПВО сбили 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29.03.2024 04:29
Никто в результате происшествий не пострадал.

Повторные взрывы прогремели в Днепропетровске и Черкассах

29.03.2024 02:07
Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины в центральной, юго-восточной и северной части страны.

 

В Киевской области прогремели мощные взрывы

28.03.2024 23:36
В регионе звучит воздушная тревога.

Старовойт пообещал наказать виновных в убийстве собаки в Курской области

28.03.2024 23:01
Предполагается, что животное убили перед приездом губернатора.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Секретные операции абвера. Тайная война. 1921-1945»
Райле Оскар

Книга Оскара Райле, личного помощника адмирала Канариса, — наиболее полное издание о том, как создавался, набирал силу и потерпел крушение абвер — знаменитая германская служба военной разведки. Автор приводит малоизвестные подробности операций против Советского Союза, стран Восточной и Западной Европы, Соединенных Штатов Америки и Великобритании. В книге дан объективный анализ успехов и неудач военной разведслужбы Германии и конкурирующих разведок.
 

Партнёры

Другие новости