28 марта 2024 года 20:20 | последнее обновление произошло в 20:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Трагедия на Мероне объединила полицию и преступников

 Трагедия на Мероне объединила полицию и преступников

03.05.2021 11:01   происшествия

Во время спасательной операции на горе Мерон многие полицейские были удивлены участием, которое приняли в ней братья Эяль и Моше Бен Моше. Эти двое братьев считаются криминальными авторитетами в ультраортодоксальной среде. Только за последнюю неделю братьев арестовывали несколько раз за нарушение ограничительных правил. И вот, во время празднования Лаг ба-Омер на Мероне, Эяль и Моше оказались в толпе празднующих. “Каждый год на праздновании раввина Шимона Бар Йохая мы с братом жертвуем минеральную воду, печенье и бутерброды для участников мероприятия. Мы рассматриваем это как важную мицву, облегчающую жизнь множеству людей, которые приходят на гору”, — говорит Моше Бен Моше, который вместе со своим братом и некоторыми из своих людей установил большой шатер возле могилы раввина Шимона Бар Йохая, где незадолго до трагедии участникам раздавали воду и еду. “Во время раздачи еды у могилы был приток тысяч людей. И были люди, которые заявили полиции, что здесь должна случиться беда, но все продолжали праздновать”, — говорит Эяль Бен Моше. “Было ощущение, что вот-вот произойдет что-то трагическое, но никто не верил, что именно в этот радостный праздник сдучиться такая беда, и, что здесь умрут дети и раввины, пришедшие праздновать”. Сразу после осознания масштабов катастрофы, братья Бен Моше начали помогать сотням людей, раздавали воду и еду раненым, полиции и многочисленным представителям служб спасения и безопасности, сообщает портал «Мако». “В этом случае мы не принимаем во внимание то, что полиция делает с нами в будние дни. Мы помогли, чем могли, и раздали воду полицейским и старшим офицерам, а также сотням людей, которые были на грани обморока”, — говорит Моше Бен Моше. “Повсюду царил хаос. Еще много часов родители и члены семей подходили к нам, когда мы были в палатке, и просили о помощи. Нам удалось найти потерянных детей и передать их родителям. Создатель мира, вероятно, хотел, чтобы мы были здесь в этот день, чтобы мы могли помогать людям”.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

28.03.2024 20:08
Реальный срок получил мужчина, который ударил кулаком женщину-контролера из-за того, что она просила оплатить проезд. Подробности в материале aif.ru.

 

В Дагестане упавшего в канал быка спасли с помощью крана

28.03.2024 18:22
В спасательной операции участвовали местные жители и сотрудники филиала «Дагмелиоводхоза».

 

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

28.03.2024 18:22
В результате массовой аварии в Одинцово, которую устроила пьяная женщина-водитель, никто не пострадал.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Настоящая история Смуты»
Левчик Дмитрий Александрович

Эта книга для всех любителей русской истории. Она рассказывает о самом загадочном и спорном периоде в истории нашей страны — Смутном времени. Читатель книги узнает, был ли Иван «Грозный» сумасшедшим и тираном. Убивал ли он своего сына? Подлинное ли «угличское дело»? Были ли соборы по избранию Бориса Годунова и Михаила Романова? Что ела на пиру Марина Мнишек, какие платья носила и как танцевала? Какое настоящее имя «Лжедмитрия I», а также второго, третьего и четвертого «Лжедмитриев»? Кто были все те 20 «самозванцев», претендентов на русский престол? Скажу сразу — все царевичи были настоящие. Наконец, читатель сможет найти ответ на главный вопрос: кто на самом деле победил в Смуте?
Книга построена на анализе широкого круга исторических источников и литературы. В качестве своеобразного иллюстративного материала в нее включены отрывки из авторской повести «Проклятие. Сказ о русском пире и русском бунте» и рассказа «Русская реформация. Стоглав».
 

Партнёры

Другие новости