Лаборатория научного кино. Об учёных и их исследованиях снимут фильмы

27.04.2023 01:42 технологии наука наука и университеты
До 10 мая 2023 года принимаются заявки на участие в мультиформатном проекте «Лаборатория научного кино 2.0». Совместно со Сколковским институтом науки и технологий и химическим факультетом Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова участники проекта напишут 23 сценария и снимут 10 короткометражных фильмов об учёных и исследованиях, которые меняют нашу среду обитания, минимизируют вредные воздействия на неё и делают мир гармоничнее и чище.
Фильмы выйдут на киноэкраны в составе киноальманаха в 2024 году.
Что это за проект и как принять участие?
Проект «Лаборатория научного кино 2.0» входит в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий. По ней каждый месяц проводятся мероприятия, которые должны оказать информационную поддержку тем, кто делает науку доступной для широкой аудитории.
«Лаборатория научного кино 2.0» — это образовательный проект, состоящий из двух направлений. В него входят образовательный курс в онлайн-формате и практический курс в Москве. Сначала участникам предстоит прослушать более 30 лекций по истории, драматургии, режиссуре и продюсированию, поприсутствовать на дискуссиях и круглых столах.
Практический курс в Москве предполагает знакомство с учёными, работу над синопсисом фильма под кураторством руководителя Лаборатории, участие в его презентации, а в случае победы — получение гранта на съёмку короткометражного кино в лабораториях Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) или химического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Экспертный совет отберёт 10 лучших сценарных заявок, авторы которых получат гранты. Лучшие фильмы войдут в киноальманах, премьера которого запланирована на февраль 2024 года.
Участие в проекте бесплатное. Присоединиться к нему может любой желающий, для этого необходимо заполнить заявку на сайте научноекино.рф. Там же можно узнать подробности.
Кто руководит проектом?
«Лаборатория научного кино 2.0» — это проект режиссёра Юлии Киселёвой и продюсера Лилии Сабировой. Его задача — подготовить режиссёров научного кино, а также создать доверительную среду общения кинематографистов и учёных.
Юлия Киселёва окончила факультет журналистики Уральского государственного университета и мастерскую неигрового кино режиссёрского факультета Всероссийского государственного института кинематографии. Как режиссёр она уже реализовала 20 авторских проектов, выпустила более десятка телевизионных фильмов и программ, множество презентационных и корпоративных фильмов и роликов.
В разное время Юлия Киселёва становилась лауреатом премии «ЛАВР», финалистом премий «ТЭФИ-регион», Headliner, «Знание», дважды — номинантом Европейской академии научного кино. Её авторские фильмы неоднократно принимали участие в российских и зарубежных кинофестивалях, были отмечены призами и премиями. Среди её работ — «Мозг. Вторая Вселенная», «Робот, я люблю тебя?», «Чип внутри меня» и другие.
Художественным руководителем «Лаборатории научного кино» Юлия Киселёва стала с 2022 года. «В последние годы наблюдается всплеск зрительского интереса к российскому научному кино, — говорит она. — В то же время в индустрии отмечается нехватка режиссёров, способных перенести сложную научную проблематику на язык кино, не допуская при этом значительных упущений и искажения фактов — подобного узкоспециализированного образовательного трека просто не существует».
Им, по задумке, и должна стать «Лаборатория научного кино 2.0». Второй её руководитель, продюсер Лилия Сабирова, занимается краудфандингом (сбором средств) на научно-популярные проекты. В своё время ей удалось привлечь средства на некоммерческую печать книги «Гарри Поттер и методы рационального мышления», любительский научпоп-лекторий PROСветильник, созданный энтузиастами в Ижевске, и научные документальные фильмы той же Юлии Киселёвой.
Лилия Сабирова входит в ТОП-10 женщин российского краудфандинга по версии ForbesWoman и преподаёт курс «Научный краудфандинг» в Университете ИТМО.
Кто входит в экспертный совет?
В экспертный совет «Лаборатории научного кино» вошли профессор и руководитель мастерской Всероссийского государственного института кинематографии, кинорежиссёр Борис Караджев, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», учёный-физиолог Михаил Лебедев, заместитель директора по социокультурным программам Фонда Росконгресс Галина Сыцко, ведущий продюсер по неигровому контенту МТС Медиа/KION Ангелина Ашман, руководитель направления документального и научно-популярного кино Киностудии им. М. Горького Анастасия Рыцина, генеральный директор телеканала «Наука» Григорий Ковбасюк и другие.
КОММЕНТАРИИ
НАУКА
Не лучший подарок. Как пакет сладостей может навредить малышу
29.11.2023 01:25
Скоро Новый год. Что подарить ребёнку? Набор сладостей в списке есть непременно. Он точно придётся малышу по душе. Но вот как повлияет на здоровье?
Уюта — дому. 5 шагов к тому, чтобы сделать свой дом модным дешево
29.11.2023 01:00
Как сделать свой дом уютнее в преддверии нового года? Несколько советов от профессионала.
Сколько калорий в салате «Сельдь под шубой»?
29.11.2023 00:08
Диетолог рассказывает, как сделать блюдо полезней.
Про болезнь не шутят. Почему нельзя игнорировать первые признаки простуды
29.11.2023 00:02
Холодная пора — время активизации вирусов и увеличения случаев ОРЗ.
Врач Чайкин рассказал, какие напитки мешают усвоению витаминов
28.11.2023 20:51
Терапевт дал рекомендации по приему витаминных комплексов.
Новая эра развития. Как природоподобные технологии влияют на человечество
28.11.2023 20:38
В рамках III конгресса молодых ученых состоялась сессия «Природоподобные технологии: новая эра развития человечества». Эксперты обсудили, как обеспечение устойчивого развития общества является одним из глобальных вызовов настоящего времени.
Популярные новости
- →
- → Корпоративные клиенты. Как сегодня банки работают к бизнесом с помощью ИИ
- → ЦБ ужесточил ограничения на выдачу потребкредитов на I квартал 2024 года
- → Онлайн-кредиты и ИИ. Сделки с новой технологией становятся все популярнее
- → Потолок не сработал. Запад запугивает перевозчиков российской нефти
- → «Свобода» торговле. Новые власти Нидерландов оживят сотрудничество с РФ
- → Вкалывает робот. Глава Сбера Греф оценил шансы ИИ оставить людей без работы
- → На сколько проиндексируют маткапитал с 1 февраля 2024 года?
- → «Собрали 40 млрд из 300». Компании не спешат платить налог на сверхприбыль
- → Как вернуть товар после «черной пятницы», если он не понравился?
Книга в тему

Полковников Анатолий Михайлович
Эта книга может служить путеводителем по московской погоде. Конечно, год на год не приходится, но общая тенденция сохраняется всегда. В книге приведены документальные метеорологические данные за 1999 год. Текст литературно обработан, чтобы его интереснее было читать. Природа, описанная в книге, давно изменена человеком и такой, какой её видел автор, уже не будет никогда.
Партнёры
Другие новости
- 01:06 Психология убийцы. Киллер Саша Солдат женился в колонии // Люди
- 01:02 Жена не верит в суицид. Тело бывшего Волочковой доставили в морг // Происшествия
- 00:39 В США женщина подала в суд на кафе после обнаружения в салате части пальца // Происшествия
- 00:38 Власти подготовили поправки в закон о переименовании Волгограда // Общество
- 00:11 Накопительная пенсия. Как определить правопреемника // Пенсии
- 00:10 Какие существуют льготы инвалидам и как их получить? // Поддержка инвалидов
- 00:09 Трудовые руки. «Работа России» помогает решать проблему дефицита кадров // Демография
- 00:07 Где живет и чем занимается старший сын Андрея Макаревича? // Персона
- 00:06 «Он не наркоман». Коллеги рассказали об отце отравившейся метадоном малышки // Происшествия
- 00:05 Русская побудка для ВСУ. Украинских солдат будят утром песни Газманова // В мире
- 00:04 Ленин и весна-2024. Перед выборами коммунисты решили «разбудить» вождя // Мнение
- 00:03 Виталий Сучков: Москва будет снижать долю трудовых мигрантов // Москва
- 28/11 Папа римский отменил поездку в Дубай из-за болезни // Религия
- 28/11 Доброволец «Ванька» из Нигерии передал привет из зоны СВО // Общество
- 28/11 Виталий Сучков: москвичи положительно оценивают межнациональные отношения // Политика
- 28/11 Разработчик «Новичка» прокомментировал отравление жены Буданова // Происшествия
- 28/11 Тарасова поддержала Медведеву после выпада со стороны Кушанашвили // Шоу-бизнес
- 28/11 Сийярто: в НАТО признали, что контрнаступление Украины провалилось // Политика
- 28/11 КС признал законным лечение россиян с психическими расстройствами // Общество
- 28/11 Звезда «Секса в большом городе» объявила о голодовке ради мира в Газе // Культура