28 марта 2024 года 19:53 | последнее обновление произошло в 19:39 (МСК)

18+

Время Хачанова. Российский теннисист — в полуфинале Australian Open

24.01.2023 12:41   заметки на полях летние виды

На проходящем в Австралии открытом теннисном турнире все ждали очередных подвигов от Даниила Медведева, но первая ракетка России вылетела в 1/16 финала. Зато другой россиянин Карен Хачанов героически вышел в полуфинал! Как ему это удалось?
В 2018-19 годах россияне внезапно узнали имя новой теннисной звезды. Карен Хачанов до того момента не сильно выделялся на крупных турнирах, но внезапно поймал волну и резко ворвался в элиту. Затем последовали спад и серьезный кризис. И, наконец, снова возвращение на первые полосы мировых СМИ — Хачанов в ночь на вторник вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.
В прошлом раунде за выход в четвертьфинал Australian Open Карен Хачанов разобрался с японцем Йоши Нашиока с удивительным для тенниса счетом поздних раундов — 6:0, 6:0, 7:6. Предполагается, что чем дальше турнир, тем равнее по силе соперники. Но две баранки в 1/8 финала — редчайшее событие. Тем лучше было для Карена — сохранил больше сил для четвертьфинала.
Здесь российского теннисиста поджидал американец Себастьян Корда, совершивший огромный прогресс за последние месяцы. Так что его появление в восьмерке лучших теннисистов Australian Open не стало сюрпризом. Зато Карен, пожалуй, удивил, хотя именно на кортах Мельбурна год назад он в последний раз демонстрировал столь яркий и продуктивный теннис. Тогда ему удалось победить и выйти в полуфинал.
Случилось это и сейчас. Корда активно сражался в первом сете, который завершился на тай-бреке, затем американец уступил 3:6 во втором. А в третьем проиграл свою подачу и при счете 0:3 решил отказаться от дальнейшей борьбы по причине травмы. Правда, понять по ходу матча, когда именно он получил повреждение, было не очень заметно. Хотя уже в начале игры он попросил тайм-аут для перетяжки струн ракетки. Это такая тактическая хитрость, чтобы перевести дух, если что-то идет не так.
И если в первом сете борьба была практической равной, то во втором Карен заиграл намного увереннее, а Корда стал допускать одну ошибку за другой. И чем дальше шла игра, тем сильнее возрастала разница в классе теннисистов. Так что никаких вопросов по победителю быть не может — если бы не травма американца, россиянин все равно дожал бы его в третьем сете.
Уже после матча Корда признался, что действительно играл с травмой. Причем получил он ее еще две недели назад на турнире в Аделаиде — у него болела рука.
«Во время матчей предыдущих матчей всё было нормально. Но во втором сете боль вернулась. Она появилось из ниоткуда. Мне было тяжело держать ракетку. Будем разбираться», — сказал Корда на пресс-конференции.
В свою очередь сам Хачанов остался очень доволен своей игрой.
«Матч завершился не так, как я хотел. Я думаю, что до определённого момента соперник был очень конкурентоспособным. Очень хорошая битва. Себастьян обыграл одного из моих друзей — Даниила Медведева. Честно говоря, я чувствую себя хорошо. Очень рад своему уровню и тому, как я соревнуюсь, с нетерпением жду полуфинала здесь, в Австралии, впервые», — сказал журналистам Хачанов.
Соперник российского теннисиста по полуфиналу определится в матче Стефанос Циципас — Иржи Легечка, который пройдет днем во вторник, 24 февраля. Напомним, еще в одном четвертьфинале 25 января в 3 часа по московскому времени сыграет другой россиянин — Андрей Рублев, которому будет противостоять Новак Джокович.