29 марта 2024 года 04:31 | последнее обновление произошло в 04:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Почему пары ссорятся во время путешествия?

15.11.2018 14:24   отдых

​Чаще всего путешествующие пары во время поездок ругаются из-за неумения партнера делать красивые фотографии. Такие данные в ходе опроса получил сайт для поиска авиабилетов, отелей и проката автомобилей Skyscanner.Эксперты сайта опросили туристов, чтобы выяснить из-за чего пары ссорятся во время совместного отдыха. Самой распространенной причиной большинство опрошенных (34%) назвало неумение партнера делать красивые фотографии. Еще один популярный повод поскандалить — зависимость от гаджетов и нежелание одного из возлюбленных отрываться от смартфона (27%). Замыкает тройку главных причин для ссор — желание в поездке поспать подольше, а не вставать рано утром, чтобы сделать все намеченное (24%).Выясняют отношения возлюбленные и по другим поводам. В их числе споры о том, за сколько часов до вылета нужно выехать в аэропорт, ехать налегке или брать полные чемоданы, тратить деньги на шопинг и кафе или на посещение достопримечательностей, планировать или действовать спонтанно, поехать на море или отдохнуть без пляжей, остановиться в отеле или снять квартиру. Еще одна весьма популярная причина для ссоры — почему один все организовывает, а другой только отдыхает.Кому точно не грозят перечисленные конфликты, так это тем, кто предпочитает путешествовать в одиночку. Согласно прогнозу экспертов британской индустрии отдыха, в следующем году значительно увеличится число отдыхающих без компаньона. В 2018 году количество соло-туристов составило 15%. Такая тенденция, по мнению специалистов, связана с растущим стремлением к индивидуальной независимости, а не с отсутствием альтернатив. Три четверти туристов-одиночек заявили, что такое путешествие дает им больше свободы в действиях. Это чувство особенно распространено среди 35-44-летних.

www.otpusk.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ОТДЫХ

Путин призвал показать туристам все прелести Крыма

28.03.2024 21:33
Президент РФ заявил о необходимости создать условия для отдыха на полуострове.

Путин: вопреки ограничениям Россия добивается успеха там, где ей это нужно

28.03.2024 19:43
Президент РФ провел совещание о создании федеральных круглогодичных морских курортов.

 

Первоапрельская шутка? С 1 апреля россиянам доступен румынский Шенген

28.03.2024 17:49
Оформление документов теперь будет стоить дороже и идти дольше.

 

В Запорожской области благоустроят пляжи к курортному сезону

28.03.2024 17:41
Благоустройством побережья в Бердянске займутся опытные предприниматели.

Спрос на пляжный отдых в России вырос до 60% в 2024 году

28.03.2024 15:29
Турпоток на любом южном курорте РФ может увеличиться на 20%.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Легкие крейсера типа «Дидо». Корабли ПВО британских конвоев»
Патянин Сергей Владимирович

Легкие крейсера типа «Дидо» специально создавались как основа ПВО соединений Королевского флота. Именно они стали первыми британскими крейсерами, получившими универсальную артиллерию главного калибра (133-мм орудия в пяти спаренных башенных установках), управление зенитным огнем с помощью ПУАЗО с силовой гиростабилизацией и радарным наведением по дальности, высоте, азимуту. Утверждая наименования очередной серии крейсеров, Адмиралтейство решило продолжить традицию присвоения кораблям данного класса имен героев античной и средневековой истории и мифологии (тем самым подчеркивалась преемственность с предшественниками, крейсерами типа «Леандер» и «Аретьюза»). Так, со стапелей сошли «Клеопатра», «Гермиона», «Феб», «Аргонавт», «Харибда», «Сцилла», «Черный принц» и др., а весь тип стал именоваться в честь Дидоны — легендарной основательницы Карфагена. Всего построили 16 крейсеров данного класса, которые активно участвовали в боевых действиях на всех театрах Второй Мировой, где основной их задачей стала охрана конвоев союзников (в том числе, в СССР). «Наяда» и «Гермиона» были потоплены субмаринами Кригсмарине, «Бонавентура» — итальянской подлодкой, «Харибда» немецким миноносцем, а «Спартан» стал жертвой первой в мире радиоуправляемой планирующей авиабомбы. Наиболее длительной оказалась служба «Диадема», находившегося в составе флота Пакистана аж до 1985 г.

Новая книга ведущего историка военно-морского флота впервые во всех деталях рассказывает о проектировании, строительстве, конструкции, испытаниях, модернизации, службе и боевом применении всех легких крейсеров ПВО типа «Дидо».
Издание иллюстрировано эксклюзивными чертежами и уникальными фотографиями.
 

Партнёры

Другие новости