29 марта 2024 года 04:26 | последнее обновление произошло в 04:05 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Какой неочевидный признак проблем с сердцем назвали в программе Малышевой?

13.01.2022 12:21   технологии наука здоровая жизнь


Признаки приближающейся сердечной катастрофы многие пытаются угадать по разным симптомам. Причем некоторые из них нередко оказываются неочевидными и, на первый взгляд, с сердцем вообще никак не связанными.
Так, например, в программе «Жить здорово!» Елена Малышева и ее соведущий — кардиолог Герман Гандельман — рассказали о необычном симптоме, который может сигнализировать о проблемах с сердцем.
Гость в студии задала вопрос врачам: почему ее терапевт при жалобах на боли в животе отправила на прием к... кардиологу. Ведь, казалось бы, тут очевидно нужен гастроэнтеролог.
Герман Гандельман ответил, что терапевт совершенно прав. Ведь болями в животе могут проявляться такие сердечные патологии, как стенокардия и инфаркт миокарда. Они дают реакцию в верхней части живота. «Первое, что нужно исключить — это сердечные боли. Если они появляются регулярно при нагрузке, то это, скорее всего, стенокардия. От сердечной патологии люди могут умереть быстро», — отметил кардиолог Гандельман.
Поэтому в такой ситуации врачи советуют сделать сначала стресс-тест, который позволит исключить или подтвердить сердечную патологию, а затем уже при отрицательном его результате идти к гастроэнтерологу.
Стенокардия, она же «грудная жаба» — это болезнь, которая характеризуется дискомфортными ощущениями, наличием сжимающей или давящей боли в груди. Причем боль может отдавать в другие части тела — руку, шею, челюсть и эпигастральную область. Развивается чаще всего по трем причинам — из-за атеросклероза коронарных артерий (наиболее частый вариант), спазма сосудов, тромбоза.
При подготовке материала использованы следующие источники:
Первый канал, «Жить здорово!»

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

 

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

 

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Сварочное производство. Современные процессы сварки. Том 1»
Овчинников Виктор Васильевич, Гуреева Марина Алексеевна

Рассмотрены вопросы физических основ, классификации процессов сварки, свариваемости и структуры сварных соединений. Показаны технологические особенности сварки различных конструкционных материалов, а также их наплавки и резки. Большое внимание уделено описанию современных сварочных материалов.
Для учащихся средних профессиональных учебных заведений. Может быть полезно специалистам в области сварочного производства.
 

Партнёры

Другие новости