28 марта 2024 года 19:52 | последнее обновление произошло в 19:39 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Стало известно, когда надо удалять «зубы мудрости»

 Стало известно, когда надо удалять «зубы мудрости»

14.11.2019 19:36   технологии наука

Удаление зубов мудрости или «восьмерок» часто распространено, так как они не являются необходимыми и не нужны для нормального пережевывания пищи человеку. Специалисты рассказали, в каких случаях необходимо удалять зубы мудрости. Зуб мудрости — восьмой зуб в зубном ряду, называемый еще «третьим моляром» представляет из себя большой многокорневый зуб. «Восьмерки» могут прорезаться у людей возрастом от 12 до 25 лет. Невзирая на проблемы и заболевания, к которым они приводят, предки современного человека боялись их удалять. Согласно поверью древних людей, появление зуба мудрости означало, его обладатель достиг как физического, так и духовного совершеннолетия и отныне его будут считать человеком, имеющим большой жизненный опыт. Восьмые зубы имеют низкую ценность для зубочелюстной системы. Зубы мудрости способны привести к пульпиту, кариесу и повреждению соседних зубов. Последнее часто возникает из-за затрудненного прорезывания третьих моляров. Многие стоматологи рекомендуют удалять их, поскольку они могут повлечь за собой гингивит, периостит, воспаление десен и сильные боли в области щек, горла, уха. Удаление восьмых зубов необходимо, если они расположены под десной и не могут прорезаться (в случае, если зуб мудрости останется, то это может стать причиной образования кисты); «восьмерки» прорезались частично; для зуба недостаточно места; есть болевые ощущения в районе зуба мудрости; воспалились мягкие ткани рядом с восьмым зубом; образовалась опухоль; появился кариес и началось воспаление десен. Эксперты отмечают, от зуба мудрости не стоит избавляться, когда зубы здоровы, нет воспалительных процессов, а «восьмерка» правильно прорезалась и ее расположение не мешает другим зубам, не вызывает боли, легко очищается во время гигиены полости рта. Специалисты советуют регулярно посещать стоматолога, чтобы избежать проблем с зубами.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ТЕХНОЛОГИИ

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Прихваты бурильного инструмента»
Каменских Сергей Владиславович

Проанализированы аварийность и опыт ликвидации прихватов; проведены эксперименты и установлены основные причины их возникновения с обоснованием методов исследований; сформулированы основные требования к буровым растворам; представлены основные методы ликвидации и технологические расчеты.
Для научных и инженерно-технических работников нефтегазовой промышленности, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело» и специальности «Бурение скважин».
 

Партнёры

Другие новости