29 марта 2024 года 08:49 | последнее обновление произошло в 08:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Лагеря, скитания, проблемы с дочерью… Жестокая судьба Петра Вельяминова

07.12.2021 00:09   знаменитости персона


95 лет назад родился человек необыкновенной судьбы. АиФ.ru вспоминает 15 интересных фактов из жизни артиста Петра Вельяминова.
1. Среди предков актера — племянник норвежского короля Хокона II (Широкоплечего), который в 1027 г. во главе трехтысячной дружины пришел служить Ярославу Мудрому; командующий Кавказской Черноморской оборонительной линией в Отечественной войне 1812 года; иркутский генерал-губернатор эпохи восстания декабристов; профессор Императорской Военно-медицинской академии. Дед — генерал-майор — участвовал в обороне Порт-Артура. Родители (отец — офицер русской армии) происходили из дворянских родов.
2. В 1930-е — 1940-е годы были арестованы родители (отец — дважды) Петра Вельяминова и в марте 1943-го он сам — 16-летний выпускник школы, планировавший поступление в архитектурный институт. Обвинили абитуриента в сочувствии антисоветской организации «Возрождение России» (спустя много лет Петр узнает, что имел место банальный донос соседа). Статья 58. Десять лет без права переписки. Пересыльный лагерь в Котласе.
3. В 1944-м, узнав, что арестована его мать, Петр пытался добровольно уйти из жизни. Но был спасен.
4. Несмотря на развившиеся в «местах не столь отдаленных» дистрофию (вес составлял всего 47 кг) и пеллагру, Вельяминов увлекся самодеятельностью и даже гастролировал по лагерям Краснотурьинского района, куда был переведен после лазарета. Талант ссыльного Вельяминова высоко оценило руководство колонии, и его срок был сокращен на 163 дня (больше 5 месяцев!).
5. Петр работал на лесосплаве, бригадиром плотников, нормировщиком. 9 апреля 1952 г., получив еще полгода зачетов (один день за три), находясь уже в районе Куйбышевской ГЭС, был освобожден.
6. Жить в Москве по тогдашним законам ему было запрещено. Поэтому следующие 20 лет актер, так и не получивший профессионального образования, играл в театрах Абакана, Тюмени, Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иванова, Перми, Свердловска. «Я был независим, — объяснял потом актер. — Если казалось, что мне плохо или хочется чего-то другого, искал это «другое». Благо, меня приглашал один театр за другим».
7. Режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский случайно увидели на сцене театра родного Свердловска (спектакль «Кандидат партии») не известного широкой публике Петра Вельяминова и пригласили попробоваться на главную роль председателя колхоза Захара Большакова в многосерийном фильме «Тени исчезают в полдень». Начальство ни в какую не желало утверждать Гатаева, Яковлева и, конечно, Вельяминова — прежде он никогда не снимался, да и биография была «запятнана». Как рассказывал мне в интервью Владимир Краснопольский, ему с Валерием Усковым пришлось даже писать официальную бумагу с обещанием: «Если часть сделанного материала худсовету не понравится, мы готовы переснять на свои деньги — с теми актерами, которых предложит начальство». Однако, когда картину показали по телевидению, 45-летний актер проснулся знаменитым. Теперь режиссеры вставали в очередь, чтобы пригласить в свои ленты Вельяминова. Огромную любовь снискал он и у зрителей страны.
8. Чтобы выехать в Париж с премьерой ленты «Тени исчезают в полдень», Петру Вельяминову пришлось добиваться разрешения от КГБ.
9. В 1976 году актеру, прошедшему 9 лет лагерей, было присвоено звание «заслуженного». А вот в звании «народного» позже Вельяминову было отказано. Только в 1985-м, через год после реабилитации (и спустя 32 года после возвращения из лагерей), актер был удостоен высокого звания.
10. В него влюблялись многие женщины, обожали все зрительницы. А вот звезда экрана Любовь Орлова отказалась сниматься с Вельяминовым в фильме «Скворец и Лира», придравшись к... ушам актера, и отправила его к своему пластическому хирургу. К счастью, результат порадовал и Орлову, и Вельяминова, и зрителей. Правда, ждать премьеры пришлось... 22 года.
11. Пройдя семь кругов ада (41 год с клеймом «враг народа»), однажды актер признался, что хотел бы «прожить сначала ту же самую жизнь». И считал себя счастливым человеком — даже в лагерях ему везло на хороших людей, которые спасали. Но, начав писать мемуары, он неожиданно бросил их, дойдя до момента первого допроса по ложному обвинению.
12. Вельяминов был женат пять раз (две супруги родили ему троих детей, он также усыновил ребенка Елены Маневич от предыдущего брака). Не любил обманывать, не изменял. Влюбившись, шел в загс. А когда чувства остывали, разводился и все нажитое оставлял бывшим женам. Ни об одной из них не сказав потом дурного слова.
13. Старшая дочь Екатерина служит в Омском драмтеатре. Вторая — Ирина — вышла замуж за сводного брата, вместе с которым выпивала. Однажды она ударила ножом семимесячную дочку, пыталась сама уйти из жизни и подожгла квартиру. После этого ее отправили на принудительное лечение и лишили родительских прав. Сын Сергей стал актером, но потом ушел в коммерческую структуру.
14. В 2006-м у актера были диагностированы признаки болезни Паркинсона, но знали об этом только самые близкие.
15. Настоящую любовь Петр Сергеевич встретил на закате жизни, буквально потеряв голову от Татьяны — моложе его на 30 лет. «Отцу был нужен не просто дом, ему требовалось каждый день ощущать сильное чувство», — объясняла старшая дочь актера Екатерина. За год до смерти, предчувствуя скорый уход, Вельяминов предложил любимой обвенчаться. Стал чаще ходить в храм. К сожалению, Бог не дал супругам детей — на позднем сроке случился выкидыш. Петр Сергеевич записал тогда в дневнике: «Виноваты оба! Оба не учли возраста. Бежали, летели, ехали... Не уберегли». На отношениях это не сказалось — до конца совместных дней Петр и Татьяна смотрели друг на друга влюбленными глазами... Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Приходи на Меня Посмотреть (@prihodi2019)

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗНАМЕНИТОСТИ

SHOT: Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею

29.03.2024 08:39
День рождения певицы — 15 апреля, а 12-го Минюст может опубликовать обновленный список иностранных агентов.

10 лет за культуру. Киев вынес приговор народной артистке Ружене Рублевой

29.03.2024 07:59
История Ружены Рублевой показывает, что нынешний киевский режим ведет войну не только с русской культурой, а с любой культурой в принципе.

 

Mash: ведущий Алексей Куличков попал в больницу в Подмосковье

29.03.2024 07:36
У мужчины диагностировали инсульт.

Алла Пугачёва выпустила песню о разлуке с возлюбленным

29.03.2024 07:11
В Сети считают, что это свидетельствует о трудностях в отношениях с Галкиным.

 

Лазарев анонсировал усиление охраны на своих концертах

29.03.2024 03:31
Певец опроверг сообщения о перерыве в музыкальной карьере.

«Даже в гроб ложился». Владимир Стеклов рассказал о женщинах и ролях

29.03.2024 03:00
«Иногда в ДНР едешь ночью, а везде мины. Самое противное — остановиться на обочине, где полно „лепестков“. Даже если не наступишь, может посечь. Однажды мы колесом зацепили. Шина в клочья».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Потерянные души. Когда ты вернешься ко мне»
Скотт Эмма

ХОЛДЕН
Родители хотели сделать из меня «идеального сына».
Они поняли свою ошибку, когда я вернулся из лагеря терапии в истерике, весь избитый.
Потом была кушетка лечебницы для душевнобольных. Из-за холода, что впился в меня ледяными клешнями.
Да, я все так же крут, но теперь уже сломлен. Больше никого не подпущу к себе и на метр.
Мне осталось продержаться год в Санта-Крузе, после чего я заберу наследство и начну все сначала.
Я не планировал влюбляться.
Но судьба смеется над нашими планами, не так ли?

РИВЕР
Что для меня счастье? Семейная автомастерская, дом, жизнь в Санта-Крузе.
Футбол не входил даже в десятку. И я притворялся, чтобы оправдать чужие ожидания.
Для всех остальных моя жизнь идеальна. Для меня она — ложь.
С тех пор, как заболела мама, слово «дом» приобрело иное значение. Я терял с ним связь, удаляясь все дальше от самого себя.
Я мечтал о тихой гавани. Холден был другим.
Бунтарь по натуре, любитель парижских вечеринок, неисправимый сердцеед.
Моя полная противоположность.
Но что случилось бы со мной, если бы он ушел?

Демоны одного, обязательства другого — все играло против них. Но, разбивая сердца, судьба дарит то ощутимое и реальное, отчего ты уже не в силах отказаться…

Продолжение книги «Девушки из песни» цикла «Потерянные души» Эммы Скотт! Ривер был второстепенным героем «Девушки из песни», теперь пришло время узнать его историю.

И снова роман Эммы Скотт, от которого вы потеряете голову с первых страниц. Эмма пишет о любви так, как не пишет ни один другой автор: эмоционально, неистово, в то же время — правдиво и честно. Недаром в России ее бестселлеры расходятся огромными тиражами: более 140 тыс. экземпляров! Истории Эммы проникновенны, глубоки и поднимают злободневные проблемы наших дней.

Эта книга о тяжелых судьбах двух парней, их мечтах и испытаниях. Холдена собственные родители отправили в лагерь, где тот чуть не умер, а Ривер жил жизнью, которой от него ждали все, но которая ему осточертела. Оба они, преодолевая препятствия, тянутся друг к другу. И писательница убеждает: судьба любого из нас в наших руках, и только мы сами способны определить свой путь. Нужно лишь набраться смелости.

Книга еще раз напоминает вам о том, что притворяться кем-то другим — неблагодарное дело, о чем рано или поздно можно пожалеть. Нужно всегда выбирать себя и слушать свое сердце.

Эмоционально, глубоко, неистово. Переворачивающая душу история от одного из самых читаемых авторов романтической прозы, Эммы Скотт, в ее лучшем исполнении.
 

Партнёры

Другие новости