29 марта 2024 года 08:02 | последнее обновление произошло в 07:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за черный ящик Земли построят в Австралии?

06.12.2021 14:01   технологии наука


Черный ящик Земли построят на западном побережье австралийского острова Тасмания к концу 2022 года. Об этом сообщает 6 декабря вещательная корпорация ABC. Ожидается, что конструкцию будут использовать для фиксации данных о последних десятилетиях человеческой цивилизации в случае глобальной климатической катастрофы.
Как будет выглядеть и работать черный ящик Земли?
Черный ящик Земли начнут возводить в середине следующего года. Он будет представлять собой 10-метровый монолит со стальными стенами толщиной в 7,5 сантиметров. У конструкции будет основание из гранита.
Внутри бокса разместят множество накопителей, которые будут подключены к интернету. Система сможет работать от солнечных батарей, которые расположат на крыше конструкции. С помощью солнечной энергии черный ящик будет получать научные данные, а алгоритм будет искать в интернете и собирать материалы, связанные с изменением климата. Они будут касаться измерения температуры земли и моря, закисления океана, исчезновения различных видов, изменений в землепользовании, численности населения, потреблении энергии и др.
Авторы проекта надеются, что если изменения климата приведут к глобальной катастрофе, потомки землян смогут получить доступ к информации и извлечь из нее урок, а по возможности и привлечь лидеров, допустивших трагедию, к ответственности.
Запись данных на жесткие диски черного ящика уже началась. Разработчики полагают, что проект сможет хранить и записывать данные в течение следующих 30-50 лет.
Источник:
https://www.abc.net.au/news/science/2021-12-06/climate-change-earth-black-box-recorder/100621778

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

СИМ упало. Эксперт рассказал, как снизить риск травм при езде на самокате

29.03.2024 07:58
Новые средства передвижения породили новый вид травм. Как их избежать?

«Это сигнал — мы знаем не всё». Из-за потепления Земля замедляет вращение

29.03.2024 06:30
Причина — таяние ледяных шапок на полюсах планеты. Но, похоже, есть какие-то более существенные явления.

 

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Основы горного дела. Учебник»
Боровков Юрий Алекскандрович, Дробаденко Валерий Павлович и др.

В книге освещен комплекс вопросов, связанных, в основном, с технологией подземной разработке угольных месторождений: краткие сведения об основных горно-геологических и горнотехнических характеристиках угольных месторождений; термины и понятия, используемые в горном деле; категория запасов при освоении месторождений полезных ископаемых, вскрытие и подготовка пластовых месторождений, проведение и крепление горных выработок, основные и вспомогательные процессы очистной выемки, системы разработки, шахтная вентиляция. Это второе издание, дополненное материалами по основным показателям, характеризующим полноту использования запасов полезных ископаемых земных недр (потери и разубоживание добытого полезного ископаемого), и основам расчета гидротранспортирования полезного ископаемого.
Учебник предназначен для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Горное дело» и специализации «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», и может быть использован в дополнительном образовании и профессиональной подготовке работников в области горной отрасли при наличие среднего (полного) общего образования.
 

Партнёры

Другие новости