29 марта 2024 года 01:50 | последнее обновление произошло в 01:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что такое «жирная» кровь и чем она опасна?

19.11.2021 11:48   технологии наука здоровая жизнь


Такое понятие, как «жирная» кровь - хорошо знакомо врачам. Что же она собой представляет и к чему может привести?
Отвечает к.м.н., врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров:
— «Жирная», или хилезная кровь — это патологическое состояние, при котором у человека при употреблении очень жирной калорийной пищи, богатой продуктами животного происхождения, развиваются сладжи (образовавшаяся в желчевыводящей системе взвесь из холестериновых и других кристаллов) и происходит большое накопление липидов, которые вызывают протромботическое состояние. Также они приводят к повышенной секреции желудочного сока, желчи и поджелудочного сока и становятся причиной развития острого панкреатита.
Хилезная кровь опасна в плане развития протромботических состояний, когда как раз идет сгущение крови (гиперкоагуляция), а второе — идет повышенная нагрузка на поджелудочную железу, вследствие чего может развиваться острый панкреатит и в тяжелых случаях панкреонекроз. Последний является хирургическим состоянием, требующим немедленной госпитализация. Это основные опасности хилезной крови.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

 

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Выжить любой ценой. 1941-1945»
Скейя Оскар

Немецкий пехотинец описывает путь, пройденный им по дорогам войны с момента переправы войск вермахта через Западный Буг из Польши на территорию России в 1941 г. Автор подробно рассказывает о тяжелых боях под Киевом, Харьковом, Днепропетровском, о том, как, отступая, части немецких войск сжигали мосты, города и деревни. В октябре 1943 г. советские солдаты захватили Скейю в плен. Он совершил побег, и с этого дня начались его скитания в тылу советских войск. Однако ум, хорошее образование, хитрость и находчивость немецкого пехотинца помогли ему не только выжить, но даже вызвать доверие руководства лагеря, когда он снова попал в плен. Много лет спустя после войны дневник Оскара Скейи попал в руки его родственника, Дана Чиарелло, который обработал и подготовил текст к публикации.
 

Партнёры

Другие новости