28 марта 2024 года 22:20 | последнее обновление произошло в 22:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Искусственное зрение. Когда требуется замена хрусталика?

 Искусственное зрение. Когда требуется замена хрусталика?

19.11.2021 00:16   технологии наука здоровая жизнь


Услышать предупреждение о том, что придется рано или поздно менять хрусталик в глазу, можно и в довольно молодом возрасте. При этом специалисты отмечают, что бояться этого не стоит, а зрение улучшится ощутимо. Что же собой представляет такая операция, кому требуется и чего от нее ждать, АиФ.ru рассказала офтальмолог.
Что собой представляет хрусталик?
Хрусталик глаза уникален, отмечают эксперты. Фактически это единственная биологическая линза, без которой человек теряет способность видеть. Располагается он внутри глазного яблока, за зрачком. По химическим свойствам — это белок кристалин. С точки зрения биологии, он представляет собой клетки эпителия, вытянутые в длину. Эти клетки являются шестиугольными призмами. В центральной своей части хрусталик плотный, к краям становится тоньше.
Задачей такого органа специалисты называют преломление света и фокусировку изображения на сетчатке. В случае, если в силу тех или иных причин лучи света не смогут попадать на сетчатку, зрение станет размытым.
Требуется замена
В ситуации, когда естественный хрусталик глаза перестает справляться со своими задачам, требуется его замена. «Искусственный хрусталик (интраокулярное линза, ИОЛ) имплантируется на место природного хрусталика в случаях, когда тот утрачивает свои свойства», — отмечает врач-офтальмолог Токтогул Кызы Нурида.
Причин, по которым может потребоваться такая операция, несколько. В их числе называют:Помутнение хрусталика — катаракта, обусловленная процессами естественного старения организма, либо врожденная или осложнённая катаракта.Возрастная дальнозоркость — потеря хрусталиком способности изгибаться и наводить фокус, обеспечивая зрение на близком расстоянии, ввиду определенных возрастных изменений зрительной системы;Высоких степеней нарушение рефракции (близорукость или дальнозоркость) — когда эти заболевания сопровождаются утратой способности природного хрусталика глаза приспосабливаться и правильно реагировать на внешние изменения;Астигматизм хрусталиковый — в этом случае неправильная форма хрусталика исключает возможность фокусировки световых лучей в одной точке, что необходимо для получения четкого изображения.Отсутствия природного хрусталика — например, из-за травмы или оперативного вмешательства.Подвывих или вывих хрусталика.«Катаракта возникает как возрастное состояние, то есть наш хрусталик сначала теряет эластичность, уплотняется, и поэтому со временем уже не может так хорошо двигаться, менять форму, чтобы становиться линзой разной силы и преломления. Сначала пациент надевает плюсовые очки, а дальше хрусталик уплотняется все больше и больше. Как быстро снижается зрение, зависит от общего состояния здоровья человека, от его сосудистых заболеваний, уровня гормонов и глюкозы в крови, получения каких-либо травм и даже характера питания. Нельзя сказать, что каждому из нас после 70 лет придётся делать операцию для избавления от катаракты. У кого-то возникает начальная катаракта, которую оперировать не нужно», — говорит Токтогул Кызы Нурида.
Кто в группе риска?
К основной группе риска, отмечает офтальмолог, относят людей с сосудистой патологией и общими тяжелыми заболеваниями. У молодых пациентов и детей катаракта образуется вследствие травмы, химиотерапии, облучения, серьезных неприятностей со здоровьем.
Есть ли противопоказания?
Бывают ли ситуации, когда даже несмотря на необходимость, заменить хрусталик не получится? Да, бывают. Есть определенный список противопоказаний, предупреждает офтальмолог. К ним относят:Инфекции и воспалительные заболевания глаз. После проведения специальной антибактериальной и противовоспалительной терапии решение о проведении вмешательства пересматривается в соответствии с результатами лечения.Декомпенсированную глаукому. Операция по замене хрусталика возможна только после нормализации внутриглазного давления (исключая вид глаукомы, когда причиной повышения внутриглазного давления является катаракта).Декомпенсация общего состояния в случае инфаркта, инсульта, рассеянного склероза, злокачественных новообразований и т. д. Решение о проведении операции принимается только в соответствии с результатами лечения указанных заболеваний.Беременность и период грудного вскармливания. Без срочной необходимости в данных ситуациях с хирургическими вмешательствами лучше повременить.Как меняют?
Если же говорить про саму замену, то операция проводится с использованием местной капельной анестезии, как правило, легко переносимой пациентами, и занимает всего около 10-20 минут, подчеркивает Токтогул Кызы Нурида. Схема вмешательства такая:При помощи ультразвука помутневший природный хрусталик размягчается и превращается в эмульсию, а затем выводится из глаза через микродоступ в роговице.В капсулу, где ранее размещался природный хрусталик, через индивидуальный инжектор вводится гибкая интраокулярная линза, которая самостоятельно разворачивается внутри глаза и надежно фиксируется.Микродоступ самогерметизируется, наложения швов после операции не требуется«Интраокулярная линза, помещенная внутрь глаза, выполняет функции природного хрусталика и обеспечивает все необходимые зрительные характеристики. ИОЛ максимально приближены по своим оптическим свойствам к хрусталикам природным. Современные искусственные хрусталики имеют желтый фильтр, защищающий сетчатку от ультрафиолета. Как правило, в их конструкции есть компонент, позволяющий предотвращать сферические искажения и получать качественное, четкое и контрастное изображение как в дневное, так и в вечернее время», — рассказывает офтальмолог.
Операция выполняется в режиме «одного дня», необходимость в госпитализации отсутствует, и после обязательного врачебного осмотра пациент отправляется домой. Никакого специального ухода за теми, кто перенес операцию по замене хрусталика, не требуется, отмечает врач.
«Зрение полностью нормализуется в течение нескольких дней. Бесшовная методика проведения хирургического вмешательства дает возможность в дальнейшем не ограничивать физические и зрительные нагрузки. И после короткого восстановительного периода пациенты могут вернуться к привычному ритму жизни», — говорит Токтогул Кызы Нурида.
В первое время после операции рекомендуется:оберегать глаза от чрезмерного напряжения;избегать резких наклонов и поднятия тяжестей;не подвергать глаза резким температурным перепадам;не тереть прооперированные глаза;не злоупотреблять спиртными напитками в течение 2 — 4 недель после операции.При этом смотреть телевизор, читать, писать, принимать пищу можно без каких-либо специальных ограничений.
«Лечащий врач определит порядок применения глазных капель и составит график последующих контрольных осмотров. Обычно пациенты посещают клинику на следующий день после операции, далее через неделю, месяц и три месяца, — но частота осмотров зависит от индивидуальных особенностей зрительной системы», — предупреждает специалист.
Катаракта, говорит Токтогул Кызы Нурида, лечится только операционным путем — 100% пациентов излечиваются и рецидивы невозможны. Другое дело, что могут быть осложнения, например, смещение хрусталика из-за несоблюдения пациентом режима. Если после операции он поднимает тяжести, прыгает с парашютом, стоит на голове — да, хрусталик может сместиться, вывихнуться, и его замена неизбежна. «Также вследствие общих заболеваний могут появиться отложения на хрусталике, но это чистится с помощью лазера. Разговоры про вторичную катаракту подразумевают помутнение капсулы хрусталика, в которую вставляется искусственная линза. Это не рецидив катаракты», — предупреждает Токтогул Кызы Нурида.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Изобретение Михаила Ломоносова. Русский национальный миф»
Уситало Стивен А.

Эта книга рассматривает эволюцию авторитета Ломоносова в русской мысли с середины XVIII века до последних лет советского периода. Стремясь доказать соотечественникам и государству прагматические преимущества науки для модернизирующейся нации, многие российские деятели науки и искусства использовали идеализированный образ ученого и поэта — и тем самым способствовали возникновению «ломоносовского мифа».
Стивен Уситало отмечает, что граница между советским и более ранним мифом о Ломоносове уже полностью сгладилась: основные его элементы сформировались еще в 18-19 веке, и чем дальше он развивался, тем больше возникало преувеличений.
 

Партнёры

Другие новости