29 марта 2024 года 13:25 | последнее обновление произошло в 13:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Грыжа межпозвоночного диска: особенности и лечение

 Грыжа межпозвоночного диска: особенности и лечение

31.03.2021 12:15   технологии наука

Многие люди испытывают боль в спине, не обращая на нее особого внимания. Однако всегда есть риск, что обычный сколиоз даст осложнения в виде грыжи межпозвоночного диска. Это очень опасное заболевание, устранить которое полностью поможет только хирургия позвоночника в Германии, где работают высококвалифицированные хирурги. Особенности заболевания Грыжа межпозвоночного диска — это заболевание, при котором студенистое ядро выпячивается из диска в позвоночный канал. Основная причина этого — разрушение фиброзного кольца, оно может лопнуть из-за сильных физических нагрузок или травмы. Заболевание сопровождается болью. Дело в том, что около позвонка происходит защемление нервных корешков. Боль может мигрировать в руку или ногу из-за того, что нервные волокна связаны со спинным мозгом. Клиническая картина Грыжа межпозвоночного диска имеет ряд характерных симптомов, по которым ее можно заподозрить: • резкая боль в области разрушенного хряща, которая усиливается при активных движениях; • слабость в верхних и нижних конечностях; • снижение чувствительности конечностей; • головная боль; • нарушение сна; • слабость организма; • головокружение. Симптомы могут варьироваться в зависимости от локализации грыжи. Причины заболевания Грыжа межпозвоночного диска у физически развитых людей встречается крайне редко. Заболеванию подвержены, прежде всего, люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, имеют слабо развитые мышцы спины и сопутствующие заболевания позвоночника. Еще один фактор, который провоцирует развитие грыжи — это избыточная масса тела. Обусловлено это тем, что на позвонки оказывается повышенная нагрузка. Вот почему так важно поддерживать здоровый вес. Диагностика Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, необходимо пройти диагностику. С этой целью стоит обратиться в Университетскую клинику г. Фрайбурга. На обследование в Германии цена зависит от его специфики, на обследование позвоночника стоимость остается на доступном уровне. На первом этапе обследования врач проводит визуальный осмотр и собирает анамнез. Далее он назначает аппаратные исследования. Пациент делает рентген, полученный снимок показывает, есть ли деформация межпозвоночных дисков. Если нарушения были выявлены, то требуются более точные исследования. Это МРТ позвоночника и КТ позвоночника. Первое исследование позволяет оценить состояние мягких тканей и спинного мозга. Второе необходимо, чтобы выявить какие-либо травмы позвоночника. Лечение грыжи Небольшие выступы хорошо поддаются консервативному лечению. Пациенту назначаются медикаменты, а также физиотерапевтические процедуры, например массаж или мануальная терапия. Если заболевание находится на запущенной стадии, то проводится хирургическая операция.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Жертвы еще будут. Эксперт объяснил почему убивает БАД из красного риса

29.03.2024 13:05
Уже пять человек умерли от БАД в Японии. И число жертв будет расти, ведь в больницах находятся более 100 человек, отравившихся ей. Что это за жуткая история, и почему от БАД, которые считаются гораздо более безопасными, чем лекарства, умирают люди?

До +16 градусов. Синоптик пообещала москвичам теплые выходные

29.03.2024 12:54
В Москве и Подмосковье ожидаются очень погожие выходные. В воскресенье погода и вовсе будет соответствовать концу апреля. Об аномалиях столичного климата аif.ru рассказала главный специалист портала «Метеоновости» Татьяна Позднякова.

 

Исследование: жареные блюда могут вызвать деменцию и привести к слабоумию

29.03.2024 12:41
Учёные обнаружили, что частое потребление переработанного масла оказывает влияние на связь между кишечником, печенью и мозгом.

В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай

29.03.2024 11:42
Панда уедет на свою историческую родину в четыре года.

 

На одну сторону. Остеопат рассказал, чем опасно носить сумку на плече

29.03.2024 10:54
Дамские сумки можно носить по-разному — в руках, под мышкой, на плече. И некоторые из способов могут быть вредными для здоровья.

Родительская суббота 2-й седмицы. Что можно и что нельзя 30 марта 2024 года

29.03.2024 10:53
30 марта 2024 года верующие вспоминают преподобного Алексия, человека Божиего. В народном календаре этот день именуется Алексей Теплый. Также на этот день — субботу 2-й седмицы Великого поста — приходится родительская суббота.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Победа — 75. Реконструкция юбилея»
Агеносов Владимир Вениаминович, Андреев Дмитрий и др.

В книге представлены результаты четвертого (ранее см.: «Победа-70», «Революция-100», «Ленин-150») международного независимого экспертного аудита юбилейной кампании, связанной с 75 летием Победы и его исключительной значимостью для России и мира. Авторы сосредотачивают свое внимание на характере и способах сохранения живой памяти о Победе, соприсутствующей нашей повседневности, кардинальному — вынужденно — изменению сценария праздника. Анализируются палитра зарубежных мнений и различные модели национальных воспоминаний на постсоветском пространстве, историческая и архивная политика, академическая и художественная рефлексии, отражение темы Победы в печатных и электронных СМИ, в пространстве Сети, официальных, общественных и оппозиционных публичных акциях. Как и в предыдущих проектах, учитывалось несколько уровней погружения в тему: федеральный, региональный, ближнее и дальнее зарубежье, задействовался самый разнообразный инструментарий мониторинга-аудита.
 

Партнёры

Другие новости