28 марта 2024 года 13:21 | последнее обновление произошло в 13:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ученые: курение может вызвать диабет у беременных

 Ученые: курение может вызвать диабет у беременных

09.12.2019 18:22   технологии наука

Курение во время беременности увеличивает риск развития гестационного диабета, что может вызвать осложнения при родах. К такому выводу пришли израильские и американские ученые, передает The Times of Israel. Ежегодно от 2 до 10% беременных в США страдают от этого заболевания. Оно может вызывать высокое давление во время беременности, ранние и, возможно, преждевременные роды.

У ребенка также может быть низкий уровень сахара в крови, а также может развиться диабет 2 типа в более позднем возрасте. Исследование показало, что курящие женщины имели почти на 50% больше риска развития гестационного диабета. Даже у тех, кто бросил вредную привычку непосредственно перед беременностью, риск развития заболевания был на 22% выше, чем у тех, кто «завязал» за два года до этого.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Синоптик Цыганков спрогнозировал климатические аномалии в регионах РФ

28.03.2024 12:51
В нескольких регионах страны ожидается ухудшение погоды с обилием осадков и ураганным ветром.

При каких цифрах давления надо пить таблетки?

28.03.2024 12:39
Артериальная гипертония — волнующий многих вопрос. И одно из сомнений, связанных с ним — когда же надо принимать таблетки и в каком количестве.

 

Что за комета пролетит над Землей весной 2024 года?

28.03.2024 11:23
Комета 12P/Понса-Брукса пролетит над Землей в апреле этого года.

Психолог Колосова объяснила, как справиться с тревогой после теракта

28.03.2024 11:12
Поддержка близких, прогулки и волонтерство помогут снять эмоциональное напряжение.

 

Три признака. Ученые выделили факторы, приводящие к раннему старению мозга

28.03.2024 10:59
Вопрос влияния образа жизни на состояние мозга волнует многих. Ученые регулярно проводят различные исследования. Одно из последних касается влияния разных факторов на определенную часть мозга.

Абрамченко: пожароопасный сезон 2024 года будет сложнее предыдущего

28.03.2024 10:49
К пожароопасному сезону недостаточно готовы Удмуртия, Курганская, Калининградская, Еврейская автономная, Омская области и Республика Алтай.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Функциональное питание. Практикум. Учебно-методическое пособие»
Сафонова Эльвира Эмильевна, Быченкова Валерия Владимировна

Представлены основные темы изучаемого раздела, в которых рассмотрены основные нормативные и технические документы, используемые для регулирования вопросов специализированного питания, описаны биологически активные вещества в функциональных продуктах питания, представлена классификация биологически активных добавок к пище. Рассмотрены характеристики групп БАД (нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики), функциональные аспекты питания разных групп населения: спортивное питание, питание туристов и питание в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ), приведен перечень практических работ и указания к их выполнению, даны контрольные вопросы по каждой теме для проверки знаний студентов, представлен примерный перечень рефератов для закрепления материала, пример тестового задания, глоссарий, а также список рекомендуемой литературы.
Методические указания предназначены для магистров и бакалавров по направлению подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» очной и заочной формы обучения, изучающих дисциплину «Функциональное питание».
 

Партнёры

Другие новости