19 марта 2024 года 12:29 | последнее обновление произошло в 12:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Найдена неизвестная ранее причина развития шизофрении

16.10.2019 17:51   технологии наука

Вероятность развития шизофрении и других психических расстройств связана с ранее неизвестными науке мутациями. К такому выводу пришли генетики из Гарварда и Массачусетского технологического института после многолетнего исследования, передает пресс-служба Американского общества генетики человека (ASHG).

«Нам впервые удалось выделить сразу десять генов, нарушения в работе которых резко повышают вероятность развития шизофрении. Два из них связаны с работой глутаматных рецепторов, потенциальных «мишеней» для будущих лекарств от этой болезни. Более того, анализ показывает, что существует масса еще неоткрытых участков ДНК такого рода», − рассказал генетик Тарджиндер Сингх.

Ученые создали огромную базу данных, в которую вошли геномы 25 тысяч больных шизофренией и 100 тысяч психически здоровых людей. Это позволило выделить сразу десять редких мутаций, появление которых в ДНК повышало вероятность развития расстройства.

Речь идет о так называемых «опечатках» в генах GRIN2A, GRIA3 и SP4, участвующих в передаче сигналов между нервными клетками. По мнению генетиков, изучение этих генов поможет в будущем исправить нарушения и избавить людей от шизофрении.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Врач Терехова рассказала о связи ночного кашля с серьезными заболеваниями

19.03.2024 12:12
При регулярном ночном кашле необходимо обратиться к специалисту.

Можно ли отбеливать зубы лимонной кислотой?

19.03.2024 12:10
Белоснежная улыбка — мечта многих людей.

 

Свои нюансы. Невролог перечислила особенности инсульта у женщин

19.03.2024 11:47
Инсульт, казалось бы, всегда имеет одни и те же причины. Однако у женщин бывают свои особенности болезни и ряд своих причин его развития.

Встать на ноги. Эксперты рассказали про новую методику спасения жизни

19.03.2024 11:46
Российские врачи разработали новую сберегающую методику ампутации голени.

 

Жители штата Оклахома обнаружили странных шарообразных существ в водоемах

19.03.2024 11:31
Предстоящим летом желеобразных существ станет еще больше из-за изменения климата, считают эксперты.

С какого возраста детям начинают сниться кошмары?

19.03.2024 11:30
Ночные кошмары у детей сигнализируют о стрессе, неврозе и других расстройствах нервной системы.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Лёгкие крейсера типа «Аретьюза». Скауты Черчилля»
Патянин Сергей Владимирович

Эти корабли стали не только фактически первыми британскими легкими крейсерами, но самыми известными представителями данного класса кораблей в Королевском флоте Первой мировой войны. Восемь легких крейсеров типа «Аретьюза» — Arethusa, «Аурора» (Aurora), «Галатея» (Galatea), «Инконстант» (Inconstant), «Пенелопа» (Penelope), «Фаэтон» (Phaeton), «Роялист» (Royalist), «Андаунтед» (Undaunted) — вошли в строй в 1914-1915 гг. Трехтрубные четырехвинтовые корабли водоизмещением около трех с половиной тысяч тонн относились к подклассу скаутов («scout» — разведчик), развивали скорость до 30 узлов, обладали мощным артиллерийским и торпедным вооружением. Первый лорд Адмиралтейства Уинстон Черчилль называл «Аретьюзы» «легкими броненосными крейсерами», подчеркивая наличие у них бортового броневого пояса. В Первую мировую они были самыми малыми кораблями британского флота, имевшими вертикальное бронирование. «Аретьюзы» участвовали почти во всех операциях Гранд-Флита — бою в Гельголандской бухте, бою у Текселя, отражениях набегов кораблей Хохзеефлотте на британские приморские города, сражении у Доггер-банки, Втором бою в Гельголандской бухте, а в начале Ютландского сражения «Галатея» и «Фаэтон» смогли первыми обнаружить противника и открыли огонь по немецким кораблям.
Книга ведущего историка флота впервые во всех деталях рассказывает о проектировании, строительстве, конструкции, испытаниях, модернизации, службе и боевом применении всех легких крейсеров типа «Аретьюза». Издание иллюстрировано эксклюзивными чертежами и уникальными фотоматериалами.
 

Партнёры

Другие новости