29 марта 2024 года 03:11 | последнее обновление произошло в 02:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

У БАГАЦ требуют отменить запрет вейпа JUUL

23.08.2018 15:58   технологии наука

Запрет на импорт и реализацию в Израиле электронных сигарет JUUL дошел до Верховного суда.

Компания подала 60-страничное ходатайство против принятого на днях запрета, атаковав министерство здравоохранения за скрытые мотивы, стоящие за таким решением. «Политика регулирующего органа действовать в темноте в соответствии со скрытой повесткой дня, одновременно укрепляя статус табачных компаний за счет альтернативы, предназначенной для спасения миллионов потребителей от раковых последствий из-за табака и дыма, является неприемлемой», — говорится в обращении. Напомним, что премьер-министр Нетаниягу подписал запрет JUUL по просьбе замминистра здавоохранения Яакова Лицмана, который, в свою очередь, опирался на рекомендацию специальной комиссии в своем ведомстве. Компании JUUL Labs and Products и JUUL Labs Inc. назвали это решение избирательным, нацеленным исключительно на продукт JUUL и не затрагивающим никого из их конкурентов. Они обвинили правительство, а именно премьер-министра Нетаниягу, замминистра Лицмана и Минздрав, в «кампании беспринципного преследования» и нарушении их основных прав. В JUUL утверждают, что Минздрав и его руководители принимали меры сразу в нескольких областях с целью немедленного прекращения сбыта их продукта, в результате чего нанесли ущерб принципу честной конкуренции. Помимо того, заявители утверждают о законодательных нарушениях, допущенных при введении запрета. Во-первых, их не оповещали ни о намерении запретить их товар, ни о собственно запрете — об этом они узнали по 2-му каналу ИТВ. Во-вторых, министр или замминистра здравоохранения не проводили специальное заседание по данному вопросу до тех пор, пока не поступила директива от юрсоветника правительства. В-третьих, протоколы заседания были сфабрикованы — окончательное решение огласили до его окончания слушания. В ходатайстве упоминается и член комиссии Минздрава Хаим Гева Хаспил, который проводил слушание по вопросу запрета JUUL. На своей странице в Facebook, до заседания он сравнил электронные сигареты компании с «легальными наркотиками». «Если это ходатайство не будет отклонено, будет сделан вывод о том, что правительство стоит закона и имеет право творить что угодно. Что основные права несут рекомендационный характер, а любой закон, касающийся государственной власти, лишен смысла», — резюмировали в обращении. JUUL привело медицинское заключение руководителя медицинского центра «Маяне ха-Йешуа» профессора Моти Равида и специалиста по кардиологии и внутренней медицине профессора Иегуды Адлер, которые подробно обосновали, почему употребление таких испаряющих устройств, как JUUL, подвергает курильщика онкологической угрозе.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

 

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

 

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Теория матриц»
Гантмахер Феликс Рувимович

 

Партнёры

Другие новости