28 марта 2024 года 20:22 | последнее обновление произошло в 20:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ученые рассказали, чем опасны электронные сигареты

17.08.2018 06:27   технологии наука

Британские ученые выяснили, что курение электронных сигарет убивает жизненно важные клетки иммунной системы в легких и повышает риск воспаления. Об этом в четверг, 16 августа сообщает The Times. Исследователи из Бирмингемского университета (Великобритания) утверждают, что, несмотря на распространенное мнение, что такие сигареты являются альтернативой курению, к ним необходимо относиться с осторожностью. По словам специалистов, вейпинг может вызвать воспаление и ухудшить активность альвеолярных макрофагов — клеток, которые удаляют потенциально повреждающие частицы пыли, бактерии и аллергены.

«Электронные сигареты безопаснее с точки зрения риска рака, но если курить их в течение 20 или 30 лет, это может привести к хроническому обструктивному заболеванию легких», — рассказал журналистам профессор университета Дэвид Тикетт. Он подчеркнул, что последствия курения вейпа были такие же как и у постоянных курильщиков и у людей, страдающих хроническими болезнями легких. Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Thorax.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

 

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

 

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

Допустимый нагар. Установлен лимит на лесные пожары в 2024 году

28.03.2024 15:50
Прогнозы синоптиков обещают этим летом сложную для борьбы с лесными пожарами обстановку.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Генетика с основами селекции. Учебник»
Инге-Вечтомов Сергей Георгиевич

В учебнике рассмотрены основные разделы классической и современной генетики. Методология генетического анализа представлена на примерах модельных объектов — эукариот и прокариот в зависимости от особенностей их жизненных циклов. Показано возникновение на базе классической генетики современных направлений: молекулярной генетики, генной инженерии, геномики, генетической токсикологии, генетики индивидуального развития, а также значение методов генетического анализа в селекции, медицинской генетике и генетике человека, обобщены современные представления о микроэволюции и эволюции генетического материала. Усвоению материала способствуют вопросы и задачи после каждой главы, а также справочный раздел и литература, рекомендуемая для дополнительного чтения.
 

Партнёры

Другие новости