28 марта 2024 года 22:40 | последнее обновление произошло в 22:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ученые открыли доказательства первой диеты на Земле

30.07.2018 14:48   технологии наука

Жители Иорданской долины начали питаться правильно задолго до появления пищевых рекомендаций, используя средиземноморскую диету еще 7,5 тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют результаты исследования, основанные на археологических находках c доисторического места Тель Тсаф, сообщает в понедельник, 30 июля The Times of Israel. Археологи выяснили, что корни популярной средиземноморской диеты берут начало именно отсюда, с древнего поселения на реке Иордан. Ученые обнаружили на раскопках в Тель Тсаф остатки продуктов питания, состоящие в основном из фасоли, оливок, пшеницы, ячменя и одомашненного мяса.

По словам профессора Дэнни Розенберга из Института археологии Зинмана в Хайфском университете, этот древний «фуршет» показывает то, что люди часто устраивали общинные праздничные мероприятия.

Исследователь отмечает, что данные находки также свидетельствуют, что уже в то время существовал традиционный рацион, включающий больше овощей и зерновых, чем мяса. Розенберг подчеркнул, что уже тогда охота становилась более маргинальной, а земледелие — распространенным занятием.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Конец света может быть другим»
Сервинь Пабло, Стивенс Рафаэль и др.

Крах современной цивилизации неизбежен, считают авторы и называют признаки грядущего коллапса. Но уцелеет ли человечество или исчезнет с лица Земли как биологический вид? Наше будущее зависит только от нас самих: все же человек — разумное существо, способное найти пути для сохранения жизни на планете. Авторы делятся открытиями в области психологии катастроф и рассматривают факторы, влияющие на нашу устойчивость к стрессовым ситуациям. Так что же сделать человеку, чтобы выжить? Восстановить три типа важнейших связей: связь с самим собой, связь с другими и связь с природой. Попробуем?
 

Партнёры

Другие новости