19 марта 2024 года 13:43 | последнее обновление произошло в 13:26 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Продукты, вызывающие сонливость

17.12.2017 23:22   технологии наука

Международные диетологи рассказали, какие продукты вызывают сонливость. Для многих знакома ситуация, когда даже после бодрящего душа и сытого завтрака у нас все еще недостаточно сил и энергии для продуктивного дня.

Специалисты поясняют, что присутствие в утреннем или дневном меню целого ряда неподходящих продуктов приводит к тому, что мы постоянно чувствуете себя уставшими и сонными.

Однако не спешите полностью отказываться от любимых блюд, а просто употребляйте на ужин.

На первом месте оказались быстрые углеводы. Свежая ароматная выпечка и чашка крепкого кофе не придаст вам необходимой энергии для продуктивного дня. Специалисты поясняют, что после резкого выброса сахара в кровь, которому способствуют быстрые углеводы, вы непременно почувствуете усталость и сонливость. Потому диетологи советуют полностью исключить белый хлеб и сладкую выпечку из утреннего рациона. Далее в списке идет всеми любимое кофе. Этот вкусный и популярный напиток действительно бодрит, но только в небольших количествах. Превышение нормы приведет к тому, что вы будете еще сильнее хотеть спать.

На третье строчке расположились вишня и черешня. Специалисты не рекомендуют выбирать эти ягоды в качестве дневного перекуса. Дело в том, что вишня и черешня — природные источники мелатонина (гормона, регулирующего сон). Вишневый сок рекомендуют людям, страдающим бессонницей.

Также специалисты не рекомендуют употреблять утром соевые продукты. Это связано с тем, что соевые продукты богаты различными аминокислотами, в том числе и триптофаном — аминокислотой, участвующей в синтезе мелатонина, о котором мы уже упоминали ранее. Кроме того, диетологи не советую употреблять на завтрак курицу (а также кролика и индейку), миндаль, бананы и молочные продукты.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

По каким внешним признакам можно определить дефицит меди в организме?

19.03.2024 13:26
В эфире программы «О самом главном» Александр Мясников назвал признаки дефицита меди в организме и последствия, к которым это может привести.

Диетолог Джутова назвала риски ночных походов к холодильнику за едой

19.03.2024 13:00
Позднее потребление пищи повышает риск диабета, депрессии и ожирения.

 

Сколько шагов делать в день, чтобы не было осложнений при беременности?

19.03.2024 12:51
Отсутствие физических нагрузок во время беременности могут повлечь за собой развитие отеков, варикозного расширения вен и других осложнений.

Тромб оторвался. Врач пояснил причины смерти 42-летнего хоккеиста Кольцова

19.03.2024 12:39
В Майами скоропостижно скончался 42-летний хоккеист и тренер команды «Салават Юлаев» Константин Кольцов.

 

20% смертности. Мясников назвал причины кровотечения в кишечнике

19.03.2024 12:29
Александр Мясников рассказал о такой распространенной патологии и пояснил, в чем ее основные риски.

Почему опасно носить обувь на босу ногу?

19.03.2024 12:16
Ношение обуви на году ногу способствует деформации суставов и возникновению артрита.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Хозяин земли русской? Самодержавие в эпоху модерна»
Соловьев Кирилл Андреевич

Книга известного историка Кирилла Соловьева посвящена особому периоду истории российской власти, который начался вместе с трагической кончиной Александра II. Несмотря на кажущуюся неограниченность властных ресурсов русского самодержца, на самом деле, полагает автор, царь был ограничен в свободе деятельности со стороны бюрократического аппарата. Российская бюрократия — в отсутствии сдерживающих ее правовых институтов — стала поистине всесильна, пронизав собой все сферы жизни страны. Книга дает убедительный коллективный портрет «министерской олигархии», а также подробное описание отдельных ярких представителей этого сословия (М.Т. Лорис-Меликов, К. П. Победоносцев, В.К. Плеве, С. Ю Витте….).
 

Партнёры

Другие новости