29 марта 2024 года 00:49 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ученые: худые ноги — признак плохого здоровья

08.08.2017 03:33   технологии наука

Ученые из Германии заявили, что слишком худые ноги могут указывать на вероятность проблем со здоровьем. Специалисты из Тюбингенского университета пришли к выводу, что такой особенностью своего телосложения отличаются люди, склонные к сердечно-сосудистым болезням. Прежде чем подтвердить свою гипотезу исследователи провели эксперимент с участием 981 добровольцев.

Все участники были проверены на соответствие стандартным параметрам метаболического синдрома — комплексного нарушения в организме, при котором происходят обменные, гормональные и клинические сбои на фоне ожирения. Результаты исследования показали, что часть добровольцев (18%) не были здоровыми в плане метаболического синдрома, несмотря на то, что их вес находился в пределах нормального диапазона ИМТ — индекса массы тела. Специалисты обратили внимание, что этих участников объединял общий признак — тощие ноги. Специалисты полагают, что проблема излишне худых ног может быть связана с генетическими особенностями, из-за которых в теле происходит неравномерное распределение жира. Кроме того, существуют редкие патологии, и одна из них — липодистрофия — тоже может быть причиной того, что ноги человека непропорционально худы. Данное нарушение отличается тем, что организм не поддерживает жировые запасы, полностью растрачивая жир на обменные процессы.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Защитить друга. В Москве можно бесплатно вакцинировать питомца от бешенства

28.03.2024 22:20
В Москве ежегодно вакцинируется против бешенства около полумиллиона животных. Об этом, а также о том, как в работе задействованы цифровые технологии, рассказали на пресс-конференция столичного Комитета ветеринарии.

Мерзкие, вылезли питаться. Снежных блох заметили в Подмосковье

28.03.2024 18:48
С наступлением весны многие жители Подмосковья стали сообщать о появлении снежных блох. Огромные скопления мелких, движущихся чёрных пятен на талых сугробах обеспокоили людей. О том, что это за насекомые, — в материале aif.ru.

 

Как правильно заземлить полотенцесушитель?

28.03.2024 18:06
Без заземления может начаться электрокоррозия.

Ветеринар Ермолова объяснила, как вести себя при встрече с гадюкой

28.03.2024 17:25
Змеи наиболее агрессивны в брачный период.

 

Синоптик Позднякова рассказала, когда в Москве начнет активно таять снег

28.03.2024 16:52
Дожди и сильный ветер поспособствуют испарению снега.

Генетик Фридман предупредила об опасности нанопластика для клеток организма

28.03.2024 16:31
Кроме того, нанопластик плохо разлагается, что наносит ущерб экологии.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Прямоходящие мыслители»
Млодинов Леонард

Два фактора — прямохождение и зарождение мышления — когда-то стали мощным толчком для эволюции нашего вида. Л. Млодинов — с его великолепным чувством юмора и даром объяснять сложные вещи простым языком — приглашает читателей всех возрастов в увлекательное путешествие по истории нашей цивилизации.
 

Партнёры

Другие новости