29 марта 2024 года 05:32 | последнее обновление произошло в 05:15 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Созданы татуировки, чтобы следить за здоровьем

08.06.2017 00:34   технологии наука

Американские ученые разработали чернила, которые меняют цвет в зависимости от уровня сахара в организме. Новый тип чернил создали исследователи из Массачусетского технологического института и Гарвардской медицинской школы, сообщается на сайте MIT.

Исследовательский проект под названием DermalAbyss является новым подходом к био-интерфейсам. Традиционные чернила татуировки заменяются биосенсорами, чьи цвета изменяются в ответ на изменения в межтканевой жидкости. Разработка поможет пациентам, страдающим от таких заболеваний, как диабет, постоянно следить за состоянием организма. «В настоящее время, во время повседневной деятельности больным сахарным диабетом необходимо контролировать уровень глюкозы, прокалывая кожу, от 3 до 10 раз в день. С DermalAbyss мы представляем себе будущее, в котором болезненная процедура заменяется татуировкой, которая меняет цвет от розового до фиолетового в зависимости от уровня глюкозы. Таким образом, пользователь может контролировать изменения цвета и потребность в инсулине», — объясняют исследователи. Сейчас биохимики тестируют чернила на свиньях, однако в будущем их можно будет использовать как медицинский инструмент для людей.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

НАУКА

Жизнь продолжается! Врач рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки

29.03.2024 04:15
Как не допустить возвращения рака шейки матки? Советы aif.ru дает врач.

Правда ли, что собаки понимают человеческую речь?

29.03.2024 04:01
Возможно, разговоры по душам с четвероногим не так уж и бессмысленны.

 

Какая сим-карта выгоднее в Казахстане в 2024 году?

29.03.2024 03:20
Эксперт объяснил, как сэкономить на связи на просторах Казахстана

Какие продукты помогут уберечь детей и подростков от железодефицита?

29.03.2024 02:05
Профилактику железодефицитной анемии (ЖДА) у детей следует начинать ещё до рождения, ведь нехватка железа для плода опасна.

 

С поразительной тучностью. Где в организме самый опасный жир

29.03.2024 01:47
Врачи говорят: почти в 80% случаев мы приближаем болезни и старость своими руками. Как этого избежать?

Здоровье дамы. Врачи рассказали, как женщинам избежать рака

29.03.2024 00:56
Тема женского здоровья стала одной из основных в эфире программы «Жить здорово!» Врачи рассказали, что вредит, а что на пользу дамам.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Методы вычислений. Задачи алгебры и анализа»
Галанин Михаил Павлович, Лукин Владимир Владимирович и др.

Изложены основные численные методы и алгоритмы решения базовых математических задач, ориентированных на применение современной вычислительной техники и позволяющих эффективно проводить количественный анализ математических моделей широкого класса реальных природных, социальных и технических объектов. Приведены методы решения задач линейной алгебры, систем нелинейных алгебраических уравнений, методы интерполяции функций, численного интегрирования и дифференцирования, численные методы решения задачи Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

Для студентов старших курсов технических университетов, аспирантов и инженеров. Может быть полезно также преподавателям и научным работникам.
 

Партнёры

Другие новости