29 марта 2024 года 02:06 | последнее обновление произошло в 01:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Что за операцию провели президенту США Джо Байдену накануне его 79-летия?

25.11.2021 16:03   политика в мире


Президент США Джо Байден перенес операцию по удалению предраковой аденомы. Об этом сообщил врач Белого дома Кевин О’Коннор. По его словам, несколько лет назад у Байдена во время колоноскопии кишечника был обнаружен дивертикулез легкой степени (мешковидное выпячивание слизистой и подслизистой оболочек стенки кишечника, — прим. авт.). В 2008 году колоноскопия выявила тубулярную аденому — доброкачественное образование на поверхности толстой кишки. Врачи ее удалили. Последующие обследования рецидивов не выявили. Однако на прошлой неделе, накануне своего 79-летия, в ходе планового медосмотра, у Байдена снова обнаружили аденому.
«В восходящей ободочной кишке был обнаружен один, трехмиллиметровый, доброкачественный полип. Полип был удален без труда. Взятый на гистологическое исследование образец был идентифицирован как тубулярная аденома, схожая с полипом, который у него удаляли в 2008 году», — сообщили в Белом доме.
В ходе операции Байден находился под наркозом больше часа. На это время, в соответствии конституцией США, обязанности главы государства выполняла вице-президент Камала Харрис.
Тубулярна аденома — это опасно?
В медицинском заключении О’Коннор подчеркнул, что тубулярная аденома хоть и доброкачественное медленнорастущее образование, она все равно потенциально опасна, поскольку считается предраковой.
Он также отметил, что у Байдена никогда не было рака толстой кишки. Повторную колоноскопию ему рекомендовано пройти через семь-десять лет.
Какие еще проблемы со здоровьем обнаружили у Байдена на плановом медосмотре?
Из медицинского заключения О’Коннор следует, что президент стал чаще кашлять во врем выступлений. «Ему часто приходится прочищать горло. Этот симптом явно присутствует и требует детального исследования», — сказано в документе.
Беспокойство у медиков вызвала походка Байдена. По словам О’Коннора, она стала более жесткой и менее плавной, чем в прошлом году. По утрам президент испытывает скованность в движениях, которая улучшается в течение дня. После тщательного обследования, врачи пришли к выводу, что причинами ухудшения походки могла стать травма (у президента был перелом средней части правой стопы), а к скованности привели проблемы с позвоночником (спондилез). Главе США были назначены физиотерапия и комплекс упражнений.
Также отмечается, что большую часть жизни Байден страдает от сезонной аллергии и заложенности носа. После нескольких операций в полости носа, симптомы улучшились, тем не менее президенту приходится все еще использовать назальные спреи, сообщил врач Белого дома.
Кроме того, в ходе планового медосмотра у президента были обработаны жидким азотом «несколько подозрительных участков кожи». Рака кожи президента нет, это профилактическая мера. Как пояснил О’Коннор, в юности Байден много времени проводил на солнце. До того как стать президентом ему удалили несколько немеланомных раковых образований кожи.
Как президент США себя чувствует?
По словам О’Коннора, ничего не мешает Байдану выполнять обязанности президента. Он активен, не пьет, не курит, у него нет проблем с щитовидной железой нет, легкие чистые.
«Президент Байден остается здоровым, энергичным 78-летним мужчиной, который способен успешно выполнять обязанности Президента, включая обязанности главы исполнительной власти, главы государства и Главнокомандующего», — сказано в медицинском заключении Белого дома от 19 ноября.
Напомним, Джо Байдан — самый возрастной президент США. Его инаугурация прошла 20 января 2021 года, в возрасте 78 лет. 20 ноября Байдену исполнилось 79 лет.
Источники информации:
www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2021/11/19/president-bidens-current-health-summary/
www.foxnews.com/politics/biden-has-colon-polyp-removed-that-was-potentially-precancerous

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

29.03.2024 01:04
Батальон, набранный из бывших солдат украинской армии, уже выполняет задачи СВО.

 

Лавров: Россия пригласит страны БРИКС+ на саммит в Казани

29.03.2024 01:03
К саммиту БРИКС параллельно готовится решение о введении новой категории «страна-партнер».

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии не рассматривался

29.03.2024 00:55
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможное приглашение лидера России Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки» (G20) в Бразилии следует обсудить с другими участниками содружества.

 

Лавров объяснил, зачем Макрон говорит об отправке войск на Украину

29.03.2024 00:44
Президент Франции пытается пиариться.

Лавров: заявления Запада о непричастности Киева к теракту стали навязчивыми

29.03.2024 00:13
РФ не может исключать причастности Украины к теракту в «Крокусе».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Власть Путина. Зачем Европе Россия?»
Зайпель Хуберт

У Европы без России нет будущего? Когда Европа и Россия объединятся против США?
Успешна ли дипломатия президента России? Как влияет ситуация вокруг Алексея Навального на международную политику Владимира Путина?

На эти и другие вопросы отвечает Хуберт Зайпель, единственный западный журналист, имеющий прямой личный доступ к Владимиру Путину.

Зайпель прекрасно разбирается в современной российской и европейской политике, получая информацию из первых рук. За последние десять лет он встречался с российским президентом Владимиром Путиным и брал у него интервью несколько десятков раз и снял о нем фильм «Я, Путин. Портрет». Работал иностранным корреспондентом журналов Stern и Spiegel. Первым взял телевизионное интервью у Эдварда Сноудена. Фильмы Хуберта Зайпеля отмечены многими журналистскими наградами.

«Зайпель знает, как обращаться с президентом России без предубеждения и в то же время критически... Его книга отличается от многих других публикаций... тем, что в ней отсутствуют интонации обвинительного приговора». — Уве Клуссманн, историк, корреспондент Spiegel в Москве с 1999 по 2009 год

«[Зайпель] пытается обнаружить двери там, где Запад видит только бетонные стены». — Ульф Калькройт, журналист, телеведущий

«Зайпель провел с президентом России больше времени, чем любой другой западный журналист… он сопровождал Путина в более чем дюжине поездок и взял более двадцати подробных интервью. Таким образом, Зайпель может дать представление о мыслях Владимира Путина…» — Маттиас Шепп, Spiegel
 

Партнёры

Другие новости