28 марта 2024 года 19:43 | последнее обновление произошло в 19:23 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Лавров призвал к выверенной позиции для продвижения в зеленой экономике

 Лавров призвал к выверенной позиции для продвижения в зеленой экономике

23.11.2021 15:54   политика


Российская сторона должна сформировать научно аргументированную и выверенную позицию для продвижения в сфере зеленой экономики, чтобы не допустить «зеленого протекционизма», считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его слова приводит ТАСС.
Лавров указал, что глобальному процессу энегроперехода сопутствует так называемая зеленая трансформация мировой экономики, с одной стороны несущая риски и уже «реально проявляющиеся опасности так называемого зеленого протекционизма», а с другой — стимулирующая развитие РФ и других стран в соответствующем направлении.
«Важно очень грамотно и своевременно воспользоваться этим, как принято говорить, окном возможностей, иметь свою выверенную, научно аргументированную позицию и активно закреплять ее как неотъемлемую часть многосторонних дискуссий», — отметил глава внешнеполитического ведомства.
При этом Лавров указал на «возросшую сознательность» российского делового сообщества в сфере ответственного производства.
Однако он отметил попытки некоторых влиятельных стран, включающих в себя членов ЕС, политизировать повестку.
«В наших контактах мы терпеливо разъясняем, что это может очень негативно сказаться на международных усилиях по борьбе с изменением климата», — объяснил министр.
Он подчеркнул, что деловое сообщество обеспокоено разработкой Брюсселем пограничного корректирующего углеродного механизма. Лавров напомнил, что российский президент Владимир Путин поставил задачу достичь углеродной нейтральнсти не позднее 2060 года.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла о том, что РФ выполняет все свои обязательства в сфере борьбы с изменениями климата, тогда как, к примеру, США не соблюдает своих. Напомним, что США то настаивали на заключении соглашения по климату, то выходили из него. Захарова подчеркнула, что Москва идет по этому пути последовательно, предпринимая меры для достижения углеродной нейтральности.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

В Раде заявили, что число уклонистов на Украине достигает миллиона

28.03.2024 18:55
В Ивано-Франковской области военкомат разыскивает почти 40 тысяч человек.

В палате лордов назвали условие, при котором Британия выдаст Ассанжа США

28.03.2024 18:54
Правительство Великобритании не экстрадирует основателя WikiLeaks, пока ему грозит казнь.

 

Генерал ВСУ Кривонос: Украина в тяжелой ситуации из-за ложных обещаний

28.03.2024 18:52
Кривонос заявил, что когда украинцы столкнулись с действительностью, многие из тех, кто «трепал языком», уже жили на Западе.

Лавров: Армения под надуманными предлогами хочет обрушить отношения с РФ

28.03.2024 18:46
Лавров: Армения под надуманными предлогами хочет обрушить отношения с РФ

 

Полянский указал на отсутствие права у США поучать другие страны

28.03.2024 18:46
Полянский заявил, что упреки делегации США в адрес России выглядят жалко и цинично.

Зеленский признал, что сектор Газа отвлек внимание Запада от Украины

28.03.2024 18:28
Ситуация для Киева ухудшилась после конфликта на Ближнем Востоке.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«К мусульманскому вопросу»
Нортон Энн

После событий 11 сентября 2011 года на Западе нет нехватки в резких голосах, говорящих, что ислам представляет угрозу безопасности, ценностям, образу жизни и даже самому существованию Соединенных Штатов и Европы. «Мусульманский вопрос» стал великим вопросом нашего времени. Этот вопрос связан с другими — вопросами свободы слова, террора, насилия, прав человека, женской одежды и сексуальности. И прежде всего он связан с возможностью демократии. В этой бесстрашной, оригинальной и неожиданной книге американский политический теоретик Энн Нортон опровергает представление о том, что между Западом и исламом имеет место «столкновение цивилизаций». Она показывает, что в действительности вопросом является верность Запада собственным идеалам: демократии и просвещенческой троице «свобода, равенство, братство». В сущности, мусульманский вопрос — это вопрос о ценностях не исламской, а западной цивилизации. Нортон предлагает свежий взгляд на известные спорные вопросы — от датских карикатур на пророка Мухаммеда до убийства Тео ван Гога. Она рассматривает доводы самых различных мыслителей — от Джона Ролза до Славоя Жижека. И приводит яркие примеры из повседневной жизни простых мусульман и немусульман, которые принимают друг друга и учатся жить вместе.
 

Партнёры

Другие новости