29 марта 2024 года 04:58 | последнее обновление произошло в 04:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Либерман: авария в Чернобыле — крупнейшая катастрофа XX века

 Либерман: авария в Чернобыле — крупнейшая катастрофа XX века

26.04.2021 16:21   политика

Лидер партии НДИ Авигдор Либерман назвал аварию на Чернобыльской АЭС — крупнейшей техногенной катастрофой XX века и событием, повлиявшим на судьбы миллионов людей во всем мире.

«Сегодня исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Многие из тех, кто пострадал от аварии, репатриировались в Израиль. Среди них были и те, кто принимал участие в работах по предотвращению последствий взрыва. Эти люди, чьи действия нельзя назвать иначе, как подвигом, нуждались в особом внимании со стороны государства — в первую очередь с точки зрения здоровья. Я горд тем, что одним из первых значительных парламентских успехов партии «Наш дом Израиль» стало принятие Закона о ликвидаторах, инициированного моим покойным другом депутатом Кнессета Юрием Штерном», — сказал Авигдор Либерман.

Председатель партии НДИ напомнил, что в соответствии с этим законом примерно 5000 израильтян получили особый статус ликвидаторов.

«К сожалению, многих из них уже нет с нами, но те, кто живет, продолжают получать помощь от государства, включая усиленный медицинский контроль, увеличенное пособие на съем жилья и ежегодную выплату на оздоровление», — сказал он. По словам лидера НДИ, авария в Чернобыле показала миру, насколько катастрофичными могут быть последствия ошибки в использовании даже мирного атома.

«Опасность применения оружия массового поражения несравнима — и сегодня, вспоминая жертвы и разрушения, принесенные Чернобылем, мы не можем не задумываться о ядерной угрозе для жителей Израиля. К сожалению, в последние годы эффективность нашего противостояния иранской ядерной программе сильно пострадала. Усилия по минимизации угрозы в настоящее время управляются западными странами без участия Израиля — и нам некого в этом винить, кроме собственного правительства. Наше существование на карте Ближнего Востока все еще не гарантировано никем, кроме нас самих. После смены власти первоочередным пунктом в повестке дня нашей системы безопасности обязано стать противодействие военным планам Тегерана», — подчеркнул Авигдор Либерман.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Больные и бесконтрольные. Девять из десяти ВСУшников страдают игроманией

29.03.2024 04:33
Боевики проигрывают жалованье и лезут в кредиты.

Болтон: Трамп может вывести США из НАТО в случае переизбрания

29.03.2024 04:05
Бывший президент Дональд Трамп намерен вновь стать национальным лидером США.

 

Террор по-украински. Киевлянка решила натравить на мужика «мясников» из ТЦК

29.03.2024 03:45
Из-за небольшой ссоры украинцы сдают друг друга военкомам ТЦК

Шпионы и расизм. Агентам ЦРУ запретили пользоваться «черным списком»

29.03.2024 03:06
Американские шпионы получили список запрещенных слов. Под запрет попала «проверка на вменяемость».

 

SKW: экс-глава Еврокорпуса подозревается в разглашении секретных сведений

29.03.2024 02:52
Генерал Ярослав Громадзиньский был освобождён от должности командира Еврокорпуса накануне.

Антонов указал на непристойность слов Байдена в адрес руководства РФ

29.03.2024 02:30
Джо Байден снова оскорбил Владимира Путина в своём выступлении.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Народ без элиты»
Мухин Юрий Игнатьевич

Данная книга представляет собой сборник материалов, написанных в разные годы выдающимся русским философом и политологом Александром Панариным, по проблемам взаимоотношения народа и элиты в России и в мире. По мнению автора, современная российская элита, впитавшая в себя идеи глобализма и либерализма, утратила связь с народом и стала антагонистической субстанцией по отношению к русскому социуму.
 

Партнёры

Другие новости