29 марта 2024 года 08:57 | последнее обновление произошло в 08:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Попытка переворота в Иордании: подробности

 Попытка переворота в Иордании: подробности

04.04.2021 09:13   политика

В субботу власти Иордании арестовали ряд лиц, причастных к заговору и попытке переворота против короля Абдаллы II. Тогда же появились данные об аресте бывшего наследного принца Хамзы ибн аль-Хусейна — брата правящего короля.

Позже появились подробности происходящего. Так, агентство Petra сообщило, что заговор имел иностранную поддержку. Служба безопасности Иордании заявила, что Хамза ибн аль-Хусейн не был арестован, от него только потребовали «прекратить любую активность, которая может угрожать безопасности и стабильности Иордании». Однако, сам брат короля в видеообращении сообщил, что ему не разрешают покидать дом, общаться с другими людьми и пользоваться Интернетом из-за его «связей с митингами» и «критики руководства страны». Все обвинения он отрицает. Видео его обращения было передано по спутниковой связи и обнародовано рядом СМИ.

На события в Иордании отреагировали другие государства. Представитель Госдепа США Нед Прайс заявил о поддержке короля Абдаллы. По данным Reuters, с подобными сообщениями о поддержке суверенитета, безопасности и стабильности в Иордании выступили и арабские страны (Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, Ливан, Кувейт, Ирак, Катар, Йемен, Палестинская автономия, а также Совет сотрудничества стран Персидского залива и Лига арабских государств). Официальные лица Израиля пока не прокомментировали происходящее в Иордании. Попытка переворота в Иордании могла возникнуть на фоне тяжелого положения в стране, продолжающихся протестов. На состояние государства повлияли необходимость содержать 1,3 миллиона сирийских беженцев, пандемия коронавируса (строгие меры по борьбе с COVID вызывают протесты), другие экономические проблемы. На ситуацию повлияли и внешние факторы, такие как укрепление связей Израиля со странами Персидского залива, что привело к изменению позиций Иордании в отношениях с Израилем. Еще недавно Иордания была одной из двух стран арабского мира, поддерживающей связи с Израилем, а теперь отошла на “второй план”.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

«Укрэнерго»: объекты энергетики повреждены в центре и на западе Украины

29.03.2024 08:37
В Днепропетровской области начались аварийные отключения электричества.

Русские ракеты стерли в пыль ТЭС и ГЭС Украины. Сводка СВО на утро 29 марта

29.03.2024 08:22
ВКС России кратно увеличили удары по ВСУ с применением фугасных авиабомб.

 

В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России

29.03.2024 08:09
Командование предупреждает о повышенном уровне шума на юго-восточной части страны.

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

29.03.2024 08:02
Совет Европы своими действиями ставит под сомнение беспристрастность собственного правового и экспертного механизма.

 

«Они озверели». Выжившие в Авдеевке рассказали, как жили под оккупацией ВСУ

29.03.2024 07:45
Как боевики ВСУ расстреливали мирных, вспоминают жители освобожденного города

Балицкий: жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения

29.03.2024 07:32
По словам главы региона, люди видят, что РФ — это «социальное государство».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Конец Европы. Вместе с Россией на пути к многополярности»
Коровин Валерий Михайлович

Сегодня европейцы всё чаще задаются вопросом «кто мы?» Европа стала заложницей глобалистских проектов, вылившихся в чудовищные постгуманистические эксперименты над человеком, толкающие её к доминированию бесполых клонов, выродившихся мутантов и обесчеловеченных киборгов. Европа нынешняя зашла в концептуальный тупик, пройдя по пути расчеловечивания и подойдя к самому краю пропасти. Излечить столь запущенную болезнь обычными средствами, похоже, уже невозможно. Умирающей и разлагающейся Европе поможет лишь чудо. Русское чудо. Если что и может спасти Европу, так это Россия, несущая «свет с Востока». Возвращение России на глобальную мировую арену, сворачивание однополярного проекта и рост влияния евроскептиков запустили процессы масштабных преобразований во всём мире. Всё это способствует становлению новой модели — многополярного мира.
 

Партнёры

Другие новости