19 марта 2024 года 07:08 | последнее обновление произошло в 06:47 (МСК)
 
 
     18+
 
    

США: Иран близок к получению материала для ядерного оружия

 США: Иран близок к получению материала для ядерного оружия

03.03.2021 18:20   политика

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил во вторник, что Иран сейчас возвращается к тому моменту, когда он может производить расщепляющийся материал для оружия в очень короткие сроки. Он также сказал, что администрация президента Джо Байдена взяла на себя четкое обязательство возобновить дипломатию, чтобы вернуться к ядерной сделке. «До соглашения (2015 г.) Иран приближался к тому дню, когда у него будет возможность производить достаточно расщепляющегося материала для ядерного оружия в очень короткие сроки. К тому времени, когда мы пришли к соглашению, срок приближался к неделям», — подтвердил Блинкен. Однако он отметил, что Вашингтон, а также его союзники и партнеры также готовы при необходимости предпринять решительные меры против некоторых действий Ирана, сославшись на региональную деятельность Тегерана и разработку баллистических ракет. Блинкен сказал, что США заинтересованы в том, чтобы положить ядерную сделку обратно в коробку, а затем посмотреть, сможет ли Вашингтон действительно построить что-то еще более долгое и более сильное с точки зрения срока действия соглашения. «Мы очень далеки от того, чтобы вернуться туда, где мы были. Мы не знаем, что Иран сделает или не сделает. Но я думаю, что это дает, по крайней мере, возможность решения ядерной проблемы, а затем, надеюсь, решения некоторых других проблем», — сказал американский чиновник.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Bild: рейтинг партии Шольца вырос благодаря отказу поставлять Taurus ВСУ

19.03.2024 06:39
Блок ХДС/ХСС потерял 1,5 процентных пункта.

Трамп пообещал в случае победы разрешить конфликт на Украине переговорами

19.03.2024 06:21
Политику есть, что сказать Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому.

 

Украина брызжет слюной. Киев нашел причину бед ВСУ в продажности США

19.03.2024 05:45
Киев уверен, что компании США продают России секретные снимки объектов ВСУ.

ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 связанными с Россией специалистами

19.03.2024 05:10
Решение вступит в силу с 30 ноября этого года.

 

Politico: Китай пригрозил бойкотировать мирные переговоры по Украине без РФ

19.03.2024 04:33
Китай пытается убедить Европу позволить России сесть за стол будущих мирных переговоров.

Россия готова вести диалог с Западом о стратстабильности при одном условии

19.03.2024 04:22
Речь идет о кардинальном пересмотре западными странами своего антироссийского курса.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Ответственность «элит», или Кто нас довел до жизни такой»
Рыклин Александр Юрьевич

Александр Рыклин — журналист, главный редактор «Ежедневного журнала», колумнист Радио «Свободы» и «Republic». Много лет работал политическим обозревателем журнала «Итоги» и ЕЖа. Специализируется на внутриполитических темах, аналитике выборов, раскладов в высших эшелонах власти и оппозиционного движения.

«Разрушить уже вполне устоявшийся миф об исторической неизбежности особого русского пути — такую цель я себе ставил. Апологеты теории о том, что в наших широтах никакая форма правления, кроме жестко авторитарной, не имела, не имеет и никогда не будет иметь шансов на успех, приводят на первый взгляд весьма убедительные аргументы. Дескать, народ-богоносец оказался не способен понять и принять все преимущества демократии и сам делегировал свои конституционные права узкой группе лиц.
Я не согласен. Я думаю, что причиной нынешнего состояния дел в России стали люди, оказавшиеся у подножия власти еще в период ельцинского правления. Именно корыстолюбие и отсутствие стратегического мышления тогдашних «элит» привели страну к столь неутешительному сегодняшнему дню. Они же и выдумали вполне оправдывающий их действия миф об исторической неизбежности особого русского пути…»

Александр Рыклин
 

Партнёры

Другие новости