28 марта 2024 года 21:15 | последнее обновление произошло в 21:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

США: Иран близок к получению материала для ядерного оружия

 США: Иран близок к получению материала для ядерного оружия

03.03.2021 18:20   политика

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил во вторник, что Иран сейчас возвращается к тому моменту, когда он может производить расщепляющийся материал для оружия в очень короткие сроки. Он также сказал, что администрация президента Джо Байдена взяла на себя четкое обязательство возобновить дипломатию, чтобы вернуться к ядерной сделке. «До соглашения (2015 г.) Иран приближался к тому дню, когда у него будет возможность производить достаточно расщепляющегося материала для ядерного оружия в очень короткие сроки. К тому времени, когда мы пришли к соглашению, срок приближался к неделям», — подтвердил Блинкен. Однако он отметил, что Вашингтон, а также его союзники и партнеры также готовы при необходимости предпринять решительные меры против некоторых действий Ирана, сославшись на региональную деятельность Тегерана и разработку баллистических ракет. Блинкен сказал, что США заинтересованы в том, чтобы положить ядерную сделку обратно в коробку, а затем посмотреть, сможет ли Вашингтон действительно построить что-то еще более долгое и более сильное с точки зрения срока действия соглашения. «Мы очень далеки от того, чтобы вернуться туда, где мы были. Мы не знаем, что Иран сделает или не сделает. Но я думаю, что это дает, по крайней мере, возможность решения ядерной проблемы, а затем, надеюсь, решения некоторых других проблем», — сказал американский чиновник.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Захарова объяснила популярность выражения «вымыть рот с мылом» в США

28.03.2024 20:47
Дипломат ответила на слова представителя Белого дома, сравнившего российских чиновников с продавцами навоза.

Нацисты «Азова» минируют Изюм «забавы ради». Сводка СВО за 28 марта

28.03.2024 20:39
Очередной Abrams попал в прицел на Авдеевском направлении и был уничтожен

 

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

 

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

В Раде заявили, что число уклонистов на Украине достигает миллиона

28.03.2024 18:55
В Ивано-Франковской области военкомат разыскивает почти 40 тысяч человек.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Неядерная мировая война»
Эктон Джеймс

«Я не знаю, какое оружие будет использоваться в Третьей мировой войне, но Четвертая мировая война будет вестись палками и камнями», однажды сказал Альберт Эйнштейн. Американский генералитет не согласен с великим ученым. В начале нынешнего столетия в недрах Пентагона родилась стратегия «неядерного быстрого глобального удара», который должен обеспечить Америке власть над миром, не уничтожая при этом человеческую цивилизацию, ведутся разработки соответствующих ракетных технологий. Ответом на эти поползновения стали неотразимые российские гиперзвуковые ракетные комплексы «Кинжал» и «Авангард», над собственными системами стратегических вооружений работают и другие страны, оказавшиеся на пути американской гегемонии. В этой книге Джеймс М.Эктон — американский физик, специалист по проблемам сдерживания, разоружения, нераспространения и ядерной энергетики — рассказывает об уже состоявшихся витках и дальнейших перспективах разворачивающейся на наших глазах новой гонки глобальных вооружений.
 

Партнёры

Другие новости