19 марта 2024 года 06:02 | последнее обновление произошло в 05:51 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Эрдан в ООН: Иран стоит за атакой на израильское судно

 Эрдан в ООН: Иран стоит за атакой на израильское судно

03.03.2021 17:55   политика

Посол Израиля в Соединенных Штатах Америки и Организации Объединенных Наций Гилад Эрдан направил официальное письмо в Совбез и генсеку ООН Антониу Гутерришу с жалобой на Иран в связи с нападением на израильское судно в Оманском заливе. Об этом сообщает The Jerusalem Post. «Израиль неоднократно предупреждал о непрекращающейся злонамеренной деятельности Ирана, предоставляя конкретные, проверенные и задокументированные доказательства безрассудного и незаконного поведения иранского режима на Ближнем Востоке и не только», — отметил Эрдан. В письме, адресованном американской коллеге Линде Томас-Гринфилд, он также подчеркнул, что «повторяющиеся террористические атаки на море не только ставят под угрозу безопасность международного судоходства, но также представляют собой вопиющие нарушения Устава ООН и резолюций Совбеза». Посол Израиля потребовал, чтобы члены Совета Безопасности осудили действия Ирана. «Израиль примет все необходимые меры для защиты своих граждан и своего суверенитета. Я настоятельно призываю Совет Безопасности осудить иранские нарушения Устава Организации Объединенных Наций и возложить ответственность на иранский режим за это нападение и за дестабилизацию региона», — резюмировал Эрдан. Напомним, что 26 февраля в Оманском заливе прогремел взрыв на грузовом судне, принадлежащем Израилю. В корпусе корабля остались две полутораметровые дыры. Судно отправили в порт Дубая.

Министр обороны Бени Ганц сообщал, что первоначальная оценка атаки указывает на причастность Ирана. Позже начальник штаба ЦАХАЛа Авив Кохави поддержал его позицию. Он отметил, что атака на судно стала напоминанием о том, что Тегеран представляет собой не только ядерную угрозу.

1 марта по этому поводу также сделал заявление премьер-министр Биньямин Нетаниягу. По его словам, за атакой «явно стоит Иран». На вопрос, примет ли Израиль ответные меры, он объявил, что Израиль наносит удар по Исламской Республике по всему региону. 3 марта стало известно, что ремонт судна в Дубае был завершен.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Украина брызжет слюной. Киев нашел причину бед ВСУ в продажности США

19.03.2024 05:45
Киев уверен, что компании США продают России секретные снимки объектов ВСУ.

ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 связанными с Россией специалистами

19.03.2024 05:10
Решение вступит в силу с 30 ноября этого года.

 

Politico: Китай пригрозил бойкотировать мирные переговоры по Украине без РФ

19.03.2024 04:33
Китай пытается убедить Европу позволить России сесть за стол будущих мирных переговоров.

Россия готова вести диалог с Западом о стратстабильности при одном условии

19.03.2024 04:22
Речь идет о кардинальном пересмотре западными странами своего антироссийского курса.

 

Скелет из штатов. Украина получила БТР США из «помощи» двухлетней давности

19.03.2024 04:05
Вашингтон никогда не спешит «помогать» Киеву, а вдруг клиент помрет раньше

Трамп: США управляет не Байден, а его злобное и умное окружение

19.03.2024 04:03
Политик обратил внимание на то, что у Байдена всегда отсутствующий вид.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Бои тяжеловесов. Глобальная политическая арена»
Закария Фарид

Фарид Закария — один из самых влиятельных и популярных американских политических аналитиков, редактор еженедельника Newsweek International. Ф. Закария — автор многих книг, посвященных современной геополитике, кроме того, он долгие годы ведет на CNN передачу «Глобальная политическая арена», куда приглашаются ведущие политики мира и разбираются самые острые вопросы международных отношений. В данной книге собраны наиболее значительные и актуальные материалы Ф. Закарии как из «Глобальной политической арены», так и написанные по поводу тех или иных событий, в том числе по поводу противостояния США и России в мире, и будущего, которое нас ожидает.
 

Партнёры

Другие новости