29 марта 2024 года 03:56 | последнее обновление произошло в 03:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Четыре страны готовы помочь Беларуси

 Четыре страны готовы помочь Беларуси

14.08.2020 11:24   политика

Польша, Латвия, Литва и Эстония готовы выступить посредниками в разрешение политического кризиса в Беларуси. Об этом говорится в совместном заявлении лидеров четырех стран, опубликованном на сайте президента Латвии Эгилса Левитса. В тексте также перечислены шаги, которые должны совершить белорусские власти для урегулирования ситуации. Во-первых, применение силы против граждан должно быть прекращено, и должна быть отменена государственная цензура. Во-вторых, все задержанные участники акций протеста должны быть освобождены и избавлены от дальнейшего преследования. В-третьих, властям необходимо начать мирный диалог с белорусским народом, чтобы «услышать голос своих граждан и дать им возможность свободно высказываться». Диалог между властью и народом предлагается провести в формате «круглого стола», состоящего из представителей власти и гражданского общества. Это стало бы подходящим шагом для начала подлинного национального диалога, подчеркнули лидеры стран, пишет Baltic-course. Глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарской Конфедерации Иньяцио Кассис позвонил сегодня министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею. В ходе разговора обсуждались прошедшие в Беларуси выборы президента, передает Belta. В ходе общения Макей выразил готовность белорусской стороны к конструктивному и объективному диалогу с зарубежными партнерами по событиям, произошедшим в республике во время избирательной кампании и после выборов.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Шпионы и расизм. Агентам ЦРУ запретили пользоваться «черным списком»

29.03.2024 03:06
Американские шпионы получили список запрещенных слов. Под запрет попала «проверка на вменяемость».

SKW: экс-глава Еврокорпуса подозревается в разглашении секретных сведений

29.03.2024 02:52
Генерал Ярослав Громадзиньский был освобождён от должности командира Еврокорпуса накануне.

 

Антонов указал на непристойность слов Байдена в адрес руководства РФ

29.03.2024 02:30
Джо Байден снова оскорбил Владимира Путина в своём выступлении.

Лавров: только Минск предложил помочь в расследовании теракта в «Крокусе»

29.03.2024 02:27
Российские и белорусские специальные службы сотрудничают друг с другом на постоянной основе.

 

Лавров не стал «гадать» на тему потенциального столкновения РФ и НАТО

29.03.2024 02:16
Задумка с «Часами Судного дня» не является корректной и полезной, ведь из-за этого в общественном сознании нагнетается ажиотаж, когда нужно успокоиться и действовать разумно.

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Мойерс об Америке: Журналист и его время»
Мойерс Билл

Мы постепенно сползаем к олигархическому обществу, где горстка богатых и привилегированных решает, на чьи деньги, кто будет избираться, кто победит, и как они будут править. Я не вижу другого способа пресечь эту тенденцию, кроме как положить конец денежной гонке вооружений. Мы должны установить систему финансирования избирательных кампаний, отражающую ценности честности, политического равенства и подотчетности правительства — ибо в них душа демократии.
Это будет нелегко. Защитники существующей системы изо всех сил будут бороться за свои привилегии — и ведь это они устанавливают правила. Изменить систему может только воля общественности. На кону — сама демократия. (1997. «Мойерс об Америке»)
 

Партнёры

Другие новости