19 марта 2024 года 06:35 | последнее обновление произошло в 06:21 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Турции вернут Собору Святой Софии статус мечети

 В Турции вернут Собору Святой Софии статус мечети

10.07.2020 17:16   политика

Высший административный суд Турции позволил изменить статус собора Айя-София (Собор Святой Софии) в Стамбуле. Об этом сообщает Daily Sabah. В частности, суд отменил постановление правительства от 1934 года, которое превратило собор в музей. Данный декрет был издан основателем современного турецкого государства Кемалем Ататюрком. Собор, построенный в VI веке при византийском императоре Юстиниане I, считался в течение тысячелетия крупнейшим в мире христианским храмом. После захвата Константинополя османами в 1453 году собор переделали в мечеть, пристроив вокруг него четыре минарета. Музеем Айя-София стала в 1934 году. С 1985 года собор включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступал за возвращение собору статуса мечети. По данным Reuters, он подписал новый указ об изменении статуса. Накануне пресс-секретарь турецкого лидера Ибрагим Калин заявил, что преобразование собора в мечеть не означает его закрытия для туристов. По его словам, Турция сохранит там христианские иконы.

«Все наши основные мечети открыты как для посетителей, так и для верующих. Открытие Святой Софии для проведения служб не мешает местным или иностранным туристам посещать эту святыню», — говорил Калин.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Трамп пообещал в случае победы разрешить конфликт на Украине переговорами

19.03.2024 06:21
Политику есть, что сказать Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому.

Украина брызжет слюной. Киев нашел причину бед ВСУ в продажности США

19.03.2024 05:45
Киев уверен, что компании США продают России секретные снимки объектов ВСУ.

 

ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 связанными с Россией специалистами

19.03.2024 05:10
Решение вступит в силу с 30 ноября этого года.

Politico: Китай пригрозил бойкотировать мирные переговоры по Украине без РФ

19.03.2024 04:33
Китай пытается убедить Европу позволить России сесть за стол будущих мирных переговоров.

 

Россия готова вести диалог с Западом о стратстабильности при одном условии

19.03.2024 04:22
Речь идет о кардинальном пересмотре западными странами своего антироссийского курса.

Скелет из штатов. Украина получила БТР США из «помощи» двухлетней давности

19.03.2024 04:05
Вашингтон никогда не спешит «помогать» Киеву, а вдруг клиент помрет раньше

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Последний день СССР. Свидетельство очевидца»
Грачев Андрей Серафимович

Андрей Грачев был помощником и пресс-секретарем последнего руководителя Советского Союза Михаила Горбачева. Именно он 25 декабря 1991 года объявил международной прессе и ошеломленному миру о кончине СССР.

В этой книге воспоминаний и размышлений автор возвращается к уникальному моменту, который был одновременно и финалом невиданного исторического эксперимента, связанного с революцией 1917 года, и началом нового этапа жизни Российского государства. Почему Михаил Горбачев не использовал военные и силовые рычаги для сохранения своей власти? Виноват ли Борис Ельцин в том, что Крым остался частью Украины, а не вошел в состав Российской Федерации уже в 1991 году? На эти и другие вопросы отвечает и делится секретами большой политики один из тех, кто входил в ближайшее окружение Президента Советского Союза до последних минут существования этого государства.

Прошло три десятилетия — своей книгой-некрологом Андрей Серафимович Грачев окончательно провожает СССР в историю и предлагает взглянуть в будущее. Без страха, но и без иллюзий.

«В уникальной книге-свидетельстве Андрей Грачев, последний пресс-секретарь Михаила Горбачева, переживший вместе с ним безумное напряжение осенних месяцев 1991 года, возвращается в “День, когда исчез СССР”». — ПЬЕР АСКИ, обозреватель France Inter

«”Я ощущал дыхание Истории”, — признается Андрей Грачев, который в своей книге рассказывает о последних днях Советской Империи и размышляет о месте России в современном мире». — ВЕРОНИКА ДОРМАН, корреспондент газеты Lib?ration
 

Партнёры

Другие новости