29 марта 2024 года 02:51 | последнее обновление произошло в 02:30 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Эффект Рины Мацлиах: 12-й канал и ненависть к харедим

05.04.2020 10:50   политика

Заявления ведущей шоу “Ульпан Шиши” Рины Мацлиах во время последнего эфира программы породили волну возмущения и осуждения — как среди зрителей, так и среди политиков. כשעם ישראל היה ספון בביתו בקידוש וסעודת שבת, אחז דיבוק ברינה מצליח שישבה וברברה את עצמה לדעת במסע טירוף של הסתה מכלילה נגד כל החרדים. אפילו דנה וייס ואמנון אברמוביץ חטפו הלם! pic.twitter.com/6mpf53EbpK- אבי רבינא (@AviRabina) April 4, 2020

Мацлиах сказала: “Может быть, этот кризис коронавируса -откроет государству возможность заново сформулировать свои отношения с харедим. И я вижу прямую связь между поведением Лицмана и поведением харедим на улице. Это правда, что есть раввины. Но также правда и то, что тут есть публика, которая уже многие годы не признает верховенства государства. Это не произошло сегодня впервые с коронавирусом. Это продолжается уже многие годы. Я хочу вам рассказать, что чиновники налоговой службы, когда заходят в Бней-Брак или Меа Шеарим проверить отчетность бизнесов, выходят оттуда только в полицейском  сопровождении, потому что их атакуют. Я хочу вам напомнить о том, какие ужасающие демонстрации они устроили 20 и 25 лет назад, когда перекрывали Бар Илан. Я хочу вам напомнить о том, что когда ученик йешивы получает повестку — про которую он заранее знает, что никуда и никогда не пойдет служить — какие демонстрации и какое перекрытие улиц мы видим. Харедим должны выучить урок. Они должны принять государство — и то, что в нем хорошее, и то, что в нем плохое. мы обязаны им помочь. и я надеюсь, что сегодня помогут каждому жителю Бней-Брака — и пережить этот шабат, и пережить Песах, и пережить эпидемию, но система этих отношений обязана измениться. Не может быть они чувствовали себя так, будто приказы государства на них не распространяются. И я хочу сказать что это — большинство харедим. И этим большинство управляют раввины. Сегодня у них появились сомнения. Этими сомнениями среди очень большой части харедим следует воспользоваться, потому что ранее существовавшая система отношений не была хорошей,  здоровой и логичной”. Немедленно после выступления Мацлиах в социальных сетях поднялась волна возмущения, ведущую и канал обвинили в «пропаганде ненависти к целому сегменту израильского общества».

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Антонов указал на непристойность слов Байдена в адрес руководства РФ

29.03.2024 02:30
Джо Байден снова оскорбил Владимира Путина в своём выступлении.

Лавров: только Минск предложил помочь в расследовании теракта в «Крокусе»

29.03.2024 02:27
Российские и белорусские специальные службы сотрудничают друг с другом на постоянной основе.

 

Лавров не стал «гадать» на тему потенциального столкновения РФ и НАТО

29.03.2024 02:16
Задумка с «Часами Судного дня» не является корректной и полезной, ведь из-за этого в общественном сознании нагнетается ажиотаж, когда нужно успокоиться и действовать разумно.

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

 

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

29.03.2024 01:04
Батальон, набранный из бывших солдат украинской армии, уже выполняет задачи СВО.

Лавров: Россия пригласит страны БРИКС+ на саммит в Казани

29.03.2024 01:03
К саммиту БРИКС параллельно готовится решение о введении новой категории «страна-партнер».

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Мы из будущего. Сербский взгляд на русское пространство. От Евромайдана до СВО»
Гайич Стеван

XXI век — время больших перемен, глобальных потрясений, военных и политических противостояний. Сейчас народам и государствам нужно определиться, чью сторону принять. Именно теперь важен каждый голос в поддержку независимых и добрососедских отношений между странами. И такие голоса раздаются все чаще. В данной книге в хронологическом порядке (начиная с 2013 года) представлены пророческие статьи сербского политолога Стевана Гайича. Еще тогда он призывал Россию задуматься о надвигающейся с Запада опасности, о двуличии западных политиков, предлагал вспомнить недавнюю кровавую историю распада Югославии и соотнести эти события с происходящими на Украине. Многое нам стало очевидно лишь после 24 февраля 2022 года. Теперь эти и многие другие вопросы, затрагиваемые в книге, приобрели особенную остроту. Может быть, пришло время вспомнить историю и открыто поговорить о событиях, которые замалчивали во имя идеологии «братства и единства»? Ради мира на земле…
Работа подготовлена в рамках проекта Института Системно-Стратегического Анализа.
 

Партнёры

Другие новости