28 марта 2024 года 20:29 | последнее обновление произошло в 20:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Нетаниягу будет продвигать «узкий суверенитет»

 Нетаниягу будет продвигать «узкий суверенитет»

02.02.2020 12:01   политика

Корпорация КАН сообщает, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу попытается на заседании правительства протолкнуть идею “узкого суверенитета” — распространения израильского суверенитета на небольшую часть Западного берега. Мирный план президента Дональда Трампа предусматривает распространение суверенитета на 30% Западного берега, включая долину реки Иордан. Израиль может распространить суверенитет уже на ранних стадиях осуществления программы. Когда план был впервые представлен публике на прошлой неделе, Нетаниягу заявил, что суверенитет будет немедленно распространен на Западный берег, и соответствующее голосование в правительстве пройдет уже сегодня, 2 февраля. Нетаниягу, однако, решил подождать с осуществлением этой идеи, по просьбе Вашингтона, до выборов в Кнессет 2 марта. Предполагается, что сегодня будет принято решение о распространении суверенитета только на израильские поселения — но не на 30% Западного берега, указанных в плане Трампа. Канцелярия премьер-министра отказывается комментировать данную информацию. Правые, поселенцы и партия Ямина настаивают на том, чтобы Израиль аннексировал всю зону С, а нее половину. Они также выступают против идеи палестинского государства в любой форме — даже в случае, если речь идет о демилитаризованном образовании. Представитель регионального совета Самарии Йоси Даган заявил: “Мы ожидаем распространения суверенитета на территории уже на этой неделе. Любая задержка опасна и может разрушить процесс — не просто сейчас, но и для будущих поколений”. Даган добавил, что такая задержка также может стать причиной поражения правых на выборах. Американцы, тем временем, осуждают упорное нежелание палестинского руководства идти навстречу Израилю в мирном процессе.Заявления председателя Палестинской администрации Махмуда Аббаса, отвергшего мирный план президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа в речи во время заседания Лиги арабских государств в Каире, не способствуют решению главных проблем палестинцев. Об этом в субботу, 1 февраля, заявил экс-посланник США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт «Аббас с Лигой арабских государств осуждает план, направленный на то, чтобы создать светлое будущее для палестинцев. Никто там не говорит об одной из главных проблем для палестинцев — финансируемых Ираном террористах, которые причиняют множество страданий как палестинцам, так и израильтянам. Время для правды", — написал Гринблатт. Ранее Гринблатт заявил: «Это очень типично: отвергать то, чего вы не видели, не желать действовать рационально и профессионально, нереалистичные требования, которые никогда не примут. Какой позор, вы действуете так непрофессионально», — написал Гринблатт.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

 

В Раде заявили, что число уклонистов на Украине достигает миллиона

28.03.2024 18:55
В Ивано-Франковской области военкомат разыскивает почти 40 тысяч человек.

В палате лордов назвали условие, при котором Британия выдаст Ассанжа США

28.03.2024 18:54
Правительство Великобритании не экстрадирует основателя WikiLeaks, пока ему грозит казнь.

 

Генерал ВСУ Кривонос: Украина в тяжелой ситуации из-за ложных обещаний

28.03.2024 18:52
Кривонос заявил, что когда украинцы столкнулись с действительностью, многие из тех, кто «трепал языком», уже жили на Западе.

Лавров: Армения под надуманными предлогами хочет обрушить отношения с РФ

28.03.2024 18:46
Лавров: Армения под надуманными предлогами хочет обрушить отношения с РФ

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Трагический январь. Президент Токаев и извлечение уроков»
Млечин Леонид Михайлович

Почему за трагическими январскими событиями 2022 года в Казахстане с волнением следили во всем мире и прежде всего ближайшие соседи — Россия и Китай?

Экономически успешная и богатая нефтью страна — опора политической и экономической стабильности в стратегически важном, но взрывоопасном регионе. Казахстан — самое крупное государство в Центральной Азии. А на постсоветском пространстве — второе по территории и третье по численности населения.

В те дни судьба страны зависела от одного человека. От президента Касыма-Жомарта Токаева. Те, кто все это затеял, исходили из того, что президент даст слабину, испугается, а может быть, и уедет из страны. И сильно в нем ошиблись. Он не мог покинуть свою страну. И сделал все, чтобы ее спасти.

Недовольство, вызванное ростом цен на топливо, неожиданно переросло в масштабный политический протест, а затем в террористические акции, в антигосударственный заговор... Но до сих пор многое непонятно.

О том, что же приключилось в январе 2022 года и о сегодняшнем Казахстане, который России — сосед, партнер и союзник, рассказывает новая книга Леонида Млечина, побывавшего на месте событий.
 

Партнёры

Другие новости