29 марта 2024 года 03:55 | последнее обновление произошло в 03:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Госконтролер занялся конфискациями имущества Шая Ницана

 Госконтролер занялся конфискациями имущества Шая Ницана

29.11.2019 10:04   политика

Офис государственного контролера Израиля пишет доклад о конфискации имущества подозреваемых офисом государственной прокуратуры. Данный проект является одним из лидирующих в деятельности генерального прокурора Шая Ницана. Работа над докладом началась еще при прошлом госконтроле, Йосефе Шапира. Государственный контролер подозревает, что конфискации и арест имущества нарушают права задержанных. При Ницане широко распространилась практика ареста денежных средств и активов подозреваемых в совершении финансовых преступлений. В некоторых случаях подозреваемые вынуждены жить без доступа к собственному банковскому счету и финансовым активам многие месяцы — до суда и даже до предъявления обвинения. В большинстве случаев деньги и активы подозреваемым возвращаются — даже если они были осуждены. Так, с 2008 по 2017 годы было конфисковано активов подозреваемых на общую сумму 3,5 миллиарда шекелей — но им было возвращено более 3 миллиардов. Адвокаты подозреваемых подают жалобы на описанную практику, указывая на то, что речь идет о финансовом наказании без суда. Также эту практику критиковал Верховный Суд. На сессии суда посвященного разбирательству дела Шауля Эловича в рамках “дела 4000” судья Исаак Амит написал: “Поведение властей противоречит основополагающим положениям нашего закона”. Это поведение “нарушает права собственности”, и к нему следует относится “с чрезвычайной осторожностью”. БАГАЦ указал на то, что полиция и прокуратура расширяет конфискации без получения на то разрешения. Конфискуются объекты искусства, наручные часы и даже обручальные кольца. В материалах суда говорится о том, что полиция прибыла в дом Шауля и Ирис Эловичей с двумя грузовиками и оценщиком. Из дома магната вывезли все предметы искусства и ценные вещи. Сам Элович, контролирующий акционер израильского коммуникационного гиганта «Безек» Шауль Элович обвинил правоохранительные органы и следователей в беспрецедентном давлении. «Они используют арест, чтобы сломать меня и убить, и они убьют меня. Но я не сознаюсь в том, чего не совершал, даже если у меня случится сердечный приступ», — заявил он районном суде Тель-Авива 26 февраля. Адвокат Эловича, Жак Хен заявил: “Они пытаются сломить дух моего клиента”. Судья Ааат Барон также критиковала подобную практику конфискаций. Она частично приняла петицию двух обвиняемых по делу о коррупции в компании водоснабжения Мей Авивим, и распорядилась, чтобы сумма конфискованного прокуратурой имущества была сокращена до 18 миллионов шекелей с 35 миллионов.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Шпионы и расизм. Агентам ЦРУ запретили пользоваться «черным списком»

29.03.2024 03:06
Американские шпионы получили список запрещенных слов. Под запрет попала «проверка на вменяемость».

SKW: экс-глава Еврокорпуса подозревается в разглашении секретных сведений

29.03.2024 02:52
Генерал Ярослав Громадзиньский был освобождён от должности командира Еврокорпуса накануне.

 

Антонов указал на непристойность слов Байдена в адрес руководства РФ

29.03.2024 02:30
Джо Байден снова оскорбил Владимира Путина в своём выступлении.

Лавров: только Минск предложил помочь в расследовании теракта в «Крокусе»

29.03.2024 02:27
Российские и белорусские специальные службы сотрудничают друг с другом на постоянной основе.

 

Лавров не стал «гадать» на тему потенциального столкновения РФ и НАТО

29.03.2024 02:16
Задумка с «Часами Судного дня» не является корректной и полезной, ведь из-за этого в общественном сознании нагнетается ажиотаж, когда нужно успокоиться и действовать разумно.

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Россия переворачивает страницу. 2007-2014»
Елькин Дмитрий

Дмитрий Елькин — крупный зарубежный инвестор и партнер многих видных российских и украинских бизнесменов и политиков.
Книга посвящена новейшей истории России и охватывает период с 2007 по 2014 год. Освещая политическую борьбу за реформы внутри российского правительства, автор показывает амбициозность модернизации Д. Медведева и анализирует причины возвращения В. Путина на третий президентский срок; особое внимание уделено событиям, приведшим к противостоянию России и Запада — до и после присоединения Крыма. При написании книги были привлечены авторитетные западные источники, недоступные большей части российской аудитории. Издание предназначено для массового читателя, который хочет получить объективное, масштабное и подробное описание современной России.
 

Партнёры

Другие новости