29 марта 2024 года 03:12 | последнее обновление произошло в 02:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Государственный свидетель по делу о подлодках передумал

19.03.2019 22:09   политика

Израильские СМИ сообщают о “драматическом повороте” в расследовании так называемого “дела 3000” — о продаже германских субмарин Израилю. Государственный свидетель по делу, Мики Ганор, отказался от данных им ранее показаний и от условий сделки с прокуратурой. Ганор днем 19 марта прибыл в офисы Лахав 433 и потребовал изменить версию показаний, данную им во время расследования. Он сказал: Я никому не давал взяток”. Полиция и прокуратура в данный момент рассматривает вопрос об отмене сделки с Ганором. Ганор, в рамках расследования дела, дал в общей сложности 50 показаний. Теперь против Ганора могут выдвинуть новое обвинение — в попытке помешать свершению правосудия. Ганор был представителем концерна ThyssenKrupp, строящего подлодки для Израиля. Согласно его показаниям, адвокат и кузен Биньямина Нетаниягу Давид Шимрон должен был получить от сделки комиссионные в размере 10 миллионов долларов. Портал ynet  сообщает, что “по оценкам юридических источников, изменение показаний Ганора существенно не изменят дела”. Ганор, бывший подполковник ВМС Израиля, сумел, благодаря своим связям в Израиле, Германии и Австрии, добиться того, чтобы его назначили представителем Thyssenkrupp в Израиле. Он заменил на этом доходном месте бригадного генерала ВВС в отставке Шайке Барката. Барката, конечно же, выставили “жертвой” Ганора. Правда в том, что оба взаимозаменяемы, а Ганор, возможно, располагает лучшими связями в мире бизнеса. Как и сообщалось в израильской прессе, Ганор сумел добиться того, чтобы его комиссионные были повышены до 5 — по сравнению с 2,5% Барката. То, о чем пресса сообщить “забыла” — Thyssenkrupp через некоторое время снова снизил комиссионные до 2,5%.

Несмотря на разногласия о том, сколько подлодок необходимо Израилю, покойный командующий ВМС генерал Авраам Буцер говорил еще 15 лет назад, что ЦАХАЛу нужны девять субмарин. За 20 лет Израиль купил пять, каждая из них стоила полмиллиарда долларов. В 2014 Нетаниягу и министр обороны Эхуд Барак решили купить шестую. Через год начальник Генштаба Гади Айзенкот, из-за бюджетных ограничений решил отложить приобретение шестой. Через некоторое время Нетаниягу вмешался в это решение, и шестая подлодка была куплена. Израиль получит ее в 2021 году. Одновременно, премьер-министр проталкивал заключение дополнительного соглашения с Ангелой Меркель о приобретении еще трех подлодок — которые должны были заменить три первые. Тогдашний министр обороны Моше Яалон, даже если и был против этого — на тот момент никак своего мнения не проявил. После того, как он покинул министерство обороны, злой и раненый произошедшим, он начал обвинять Нетаниягу в коррупции. За те шесть лет, которые Шимрон представлял интересы Ганора (в соответствии с соглашением о конфликте интересов, одобренном юридическим советником правительства Мазузом) он получил 800 тысяч шекелей. Ганор получил от Thyssenkrupp 11 миллионов евро. Ганор утверждает, что Шимрон получал по 20% и за сделки с кораблями для ВМС. Шимрон наотрез опровергает это обвинение и утверждает, что 20% он мог получить только по несостоявшейся сделке по переносу хранилища аммиака. Издеваясь над следователями, Шимрон сказал на допросе: Покажите мне эти 10 миллионов шекелей, которые Ганор заплатил мне”. Нет ничего — ни мейлов, ни счетов, ни меморандумов для подтверждения обвинений Ганора. Есть слово против слова — и, несмотря на это, полиция может попытаться предъявить обвинение Шимрону.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

SKW: экс-глава Еврокорпуса подозревается в разглашении секретных сведений

29.03.2024 02:52
Генерал Ярослав Громадзиньский был освобождён от должности командира Еврокорпуса накануне.

Антонов указал на непристойность слов Байдена в адрес руководства РФ

29.03.2024 02:30
Джо Байден снова оскорбил Владимира Путина в своём выступлении.

 

Лавров: только Минск предложил помочь в расследовании теракта в «Крокусе»

29.03.2024 02:27
Российские и белорусские специальные службы сотрудничают друг с другом на постоянной основе.

Лавров не стал «гадать» на тему потенциального столкновения РФ и НАТО

29.03.2024 02:16
Задумка с «Часами Судного дня» не является корректной и полезной, ведь из-за этого в общественном сознании нагнетается ажиотаж, когда нужно успокоиться и действовать разумно.

 

Судья по вопросу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры взял самоотвод

29.03.2024 01:21
Рассмотрение дела о выселении монахов канонической Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры перенесено на неопределенный срок.

«Сам решил сдаться». Боец ВСУ сменил гражданство и встал в строй ВС РФ

29.03.2024 01:04
Батальон, набранный из бывших солдат украинской армии, уже выполняет задачи СВО.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Россия переворачивает страницу. 2007-2014»
Елькин Дмитрий

Дмитрий Елькин — крупный зарубежный инвестор и партнер многих видных российских и украинских бизнесменов и политиков.
Книга посвящена новейшей истории России и охватывает период с 2007 по 2014 год. Освещая политическую борьбу за реформы внутри российского правительства, автор показывает амбициозность модернизации Д. Медведева и анализирует причины возвращения В. Путина на третий президентский срок; особое внимание уделено событиям, приведшим к противостоянию России и Запада — до и после присоединения Крыма. При написании книги были привлечены авторитетные западные источники, недоступные большей части российской аудитории. Издание предназначено для массового читателя, который хочет получить объективное, масштабное и подробное описание современной России.
 

Партнёры

Другие новости