29 марта 2024 года 04:03 | последнее обновление произошло в 03:51 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Негеве провели серию успешных испытаний «Пращи Давида»

19.03.2019 21:24   политика

Израиль и США завершили успешную серию испытаний системы ПРО “Праща Давида”. Испытания проводились концерном Рафаэль и Американским Агентством Противоракетной Защиты (MDA) на полигоне на юге Израиля. В ходе испытаний отрабатывались различные сценарии, с которыми может столкнуться система в случае конфронтации с врагом. מנהלת ’חומה’ במשרד הביטחון וה-MDA האמריקני השלימו בהצלחה סדרת ניסויי יירוט בגרסה מתקדמת של מערכת הנשק ’שרביט קסמים’ (קלע דוד) @behadrei_bhol pic.twitter.com/SIsxfRFqNz- אלי שלזינגר Eli Shlezinger (@EliShlezinger) March 19, 2019

Премьер-министр и министр обороны Биньямин Нетаниягу заявил: “Я приветствую серию успешных испытаний “Пращи Давида”, которая стала дополнением к успешным испытаниям системы, проведенной нами недавно. Израиль продолжает оставаться глобальным лидером в создании систем противоракетной обороны. Огромное спасибо  нашему другу и союзнику Соединенным Штатам, развивающим этот важный проект в сфере безопасности”. “Праща Давида” является “средним уровнем” в многоуровневой системе ПРО ЦАХАЛа. На нижнем уровне стоят ПРО “Железный купол”, на верхнем, для защиты от баллистических ракет — различные модификации Arrow.

Узи Рубин, эксперт по ПРО, и человек, которого считают “отцом” программы Arrow говорит: “Одна из угроз против нас — тяжелые ракеты, не катюши и не Грады, действующие на дальности до 40 км, но штуки, которые летят на несколько сотен километров. Речь идет об иранских Фатех 110 и сирийских М600. Есть также тип зенитных ракет, которые может перехватывать “Праща Давида”.

Дальность Фатех 110 и М600 составляет 300 км, и они покрывают практически всю территорию Израиля. Они слишком велики для “Железного купола” и ниже возможностей Arrow. Именно эту “дыру” закроет “Праща Давида”. 23 июля 2018 года произошло первое боевое применение ПРО “Праща Давида”. “Праща Давида” не перехватила сирийские ракеты СС-21 Точка, которые могли взорваться на территории Израиля после того, как было установлено, что о Израиля они не долетят.

Обе ракеты взорвались на сирийской территории.

Если “Точки”, с боеголовками весом 500 кг взорвались в израильских населенных пунктах, ущерб мог бы быть огромным.

Время полета ракеты составляет 1-1,5 минуты.

ЦАХАЛ заявил, что если бы ракеты продолжили полет в Израиль, они были бы “перехвачены”, но поскольку стало ясно, что в Израиле они не взорвутся перехват был “отменен”.

Ракеты “Точка” упали на сирийской территории и взорвались примерно в километре от израильской границы.

Тем не менее, с учетом риска, ЦАХАЛ настаивает на том, что решение о запуске ракет перехватчиков было правильным.

Следует отметить, что ракеты-перехватчики “Пращи Давида” являются самыми дорогими из всех, находящихся на вооружении израильской армии.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Террор по-украински. Киевлянка решила натравить на мужика «мясников» из ТЦК

29.03.2024 03:45
Из-за небольшой ссоры украинцы сдают друг друга военкомам ТЦК

Шпионы и расизм. Агентам ЦРУ запретили пользоваться «черным списком»

29.03.2024 03:06
Американские шпионы получили список запрещенных слов. Под запрет попала «проверка на вменяемость».

 

SKW: экс-глава Еврокорпуса подозревается в разглашении секретных сведений

29.03.2024 02:52
Генерал Ярослав Громадзиньский был освобождён от должности командира Еврокорпуса накануне.

Антонов указал на непристойность слов Байдена в адрес руководства РФ

29.03.2024 02:30
Джо Байден снова оскорбил Владимира Путина в своём выступлении.

 

Лавров: только Минск предложил помочь в расследовании теракта в «Крокусе»

29.03.2024 02:27
Российские и белорусские специальные службы сотрудничают друг с другом на постоянной основе.

Лавров не стал «гадать» на тему потенциального столкновения РФ и НАТО

29.03.2024 02:16
Задумка с «Часами Судного дня» не является корректной и полезной, ведь из-за этого в общественном сознании нагнетается ажиотаж, когда нужно успокоиться и действовать разумно.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Нужна ли России демократия? Автократия или олигархия»
Смолин Михаил Борисович

Книга «Нужна ли России демократия? Автократия или олигархия» состоит из опубликованных Михаилом Смолиным материалов на сайте телеканала «Царьград» и других. Автор делится своим убеждением, что если Россия не покончит у себя с западной демократией, то тирания в стране неизбежна. Рано или поздно утвердится либо олигархическая цифровая тирания, которая будет политически прикрыта господством партий, либо наступит тираническая партократия, диктатура одной партии. Что такое демократия? Можно ли серьезно выбирать себе власть? И одновременно считать выбираемых «слугами народа» и «народными избранниками»? Книга для всех интересующихся политическими идеологиями, русской историей и консервативным мировоззрением.
 

Партнёры

Другие новости