19 марта 2024 года 12:09 | последнее обновление произошло в 11:56 (МСК)
 
 
     18+
 
    

У США не хватает мотивации и мужества для победы над ИГ

24.09.2017 19:25   политика

Ближний Восток «вздохнул с облегчением» после того, как глава Белого дома Дональд Трамп решил начать свою первую зарубежную поездку с визитом в Саудовскую Аравию и Израиль, — говорит полковник ЦАХАЛа Эльдат Шавит. По его словам, после того как США утратили свою позицию в качестве ведущей державы в регионе в эпоху Обамы, страны Ближнего Востока опасались, что администрация Белого дома неспособна будет к кардинальным изменениям. Также страны Ближнего востока опасались, что Америка не захочет принимать активное участие в регионе. За восемь месяцев с начала своего срока администрация Дональда Трампа столкнулась с множеством трудностей в выполнении своих предвыборных обещаний относительно изменений в политике США на Ближнем Востоке.

После инаугурации Трампа политика Вашингтона на ближневосточном направлении приобрела новые очертания, — отмечает полковник.

«Сегодня улучшение отношений США с Израилем и Саудовской Аравией вызвано намерением создать новую стратегию безопасности на ближнем Востоке с учетом стремления Америки сократить свои «расходы» в этом регионе», — подчеркнул Эльдат Шавит. «Если сначала казалось, что мы станем свидетелями кардинальных изменений в регионе, то сейчас наблюдаем, что для победы над Исламским государством у США не хватает мотивации и мужества», — отмечает полковник.

Вашингтон должен заниматься решением внутренних проблем в первую очередь США, во вторую очередь — стран региона, которые сотрудничают с Америкой, и уже потом — сопредельных «центров», таких как Европейский союз.

Однако создается впечатление, что администрация Белого дома слишком быстро сдалась на фоне длительного присутствия Ирана в основных районах конфликтов, прежде всего в Сирии. Обещания создать широкий арабский фронт также рушится в свете конфликта между союзниками Америки в Персидском заливе. На этом фоне США беспрецедентно сократили свое участие в разрешении других локальных конфликтов. Текущие усилия администрации США по формированию политики в отношении ядерного соглашения являются еще одним отражением «путаницы» профессионалов Вашингтона. Как известно, в скором времени администрация должна сообщить Конгрессу, соблюдает ли Иран условия ядерного соглашения.

Такое развитие событий, вероятно, не получит поддержки остальных стран, участвующих в ядерном соглашении, — подчеркнул Шавит. Что касается Израиля, то даже если обе страны разделяют одни и те же цели и интересы в некоторых вопросах, создание повествования о том, что американская администрация слаба и нерешительна, может нанести вред важнейшим израильским интересам в долгосрочной перспективе, — заключил полковник.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Молдавия объявила сотрудника посольства РФ персоной нон грата

19.03.2024 11:55
Послу РФ в Кишиневе выразили протест из-за открытия участков для выборов в Приднестровье.

МИД Молдавии вызвал посла РФ из-за избирательных участков в Приднестровье

19.03.2024 11:49
Ранее в министерстве выразили протест в связи с проведением голосования в непризнанной республике.

 

Служи, студент! На Украине вузы передают данные абитуриентов военкомам

19.03.2024 11:40
Пока это касается только заочников и получающих второе высшее образование.

Медведев: вести переговоры с США по вооружениям — все равно что с Гитлером

19.03.2024 11:37
Вашингтон без стеснения ведет гибридную войну против РФ, отметил зампред Совбеза России.

 

Боец ВСУ записал видеообращение к депутатам Рады и Зеленскому

19.03.2024 11:34
Украинский солдат пригрозил властям походом военных на Киев.

МИД РФ прокомментировал заявление Пашиняна об угрозе войны с Азербайджаном

19.03.2024 11:31
Премьер-министр Армении заявил, что если Ереван не пойдет на компромисс с Баку по поводу приграничных сел, то в конце недели может начаться война.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Политическая экономия. 1954 год»
Островитянов К. В.

Политическая экономия изучает законы общественного производства и распределения материальных благ на различных ступенях развития человеческого общества.
От чего зависел человек в первобытную эпоху? Как строились производственные отношения в первобытном обществе? Когда возникло общественное разделение труда и обмена? Когда первобытно-общинный строй достиг своего расцвета? Что способствовало появлению рабовладельческого строя? Почему появился феодализм? Что явилось условием для возникновения капитализма? В чём заключается противоречие простого товарного производства? Как создаётся внутренний рынок? Что означал переход от мануфактуры к крупной машинной индустрии? Что такое прибавочная стоимость? Что такое оборот капитала? Что обслуживает торговый капитал? Чем характеризуется капиталистический строй земледелия? Что такое экономические кризисы? Что является высшей и последней стадией развития капиталистического способа производства? Что собой представляют социализм и коммунизм?
Настоящее издание представляет собой оригинальный текст учебника, составленного коллективом советских экономистов, и выпущенного в 1954 году Государственным издательством политической литературы.
 

Партнёры

Другие новости