29 марта 2024 года 07:56 | последнее обновление произошло в 07:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Министр просвещения Беннет: иудаизм важнее математики

13.09.2016 09:20   политика

Лидер партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет считает, что изучение законов Торы для него важнее, нежели точных и естественных наук. Такое заявление министр просвещения Израиля сделал вечером 12 сентября на мероприятии, посвященном 40-летию сети религиозных школ ТАЛИ. «Иудаизм принадлежит всем. Ни у одного сектора населения нет монополии на него. Он в равной степени принадлежит всему народу Израиля. И если знаменитый стих из Книги Исаии, гласящий, что в будущем мы больше не познаем войн, был нанесен на здание ООН, если величайшие мировые цивилизации научились у нас вере в единого Бога, заботе о сиротах, чужестранцах и вдовах, приняли концепцию субботы, мы просто не можем себе позволить знать меньше. Потому что это наше — каждого из нас», — сказал Беннет. Он подчеркнул, что он лично считает углубленное изучение иудаизма важнее, чем изучение математики или естественных наук, потому что, даже будучи «высокотехнологичной сверхдержавой», Израиль должен оставаться «духовной сверхдержавой», передающей духовные идеи миру. «Это — следующая глава сионистской мечты. Так мы вновь станем светочем среди народов. Теперь, когда наш иудаизм вновь стал иудаизмом Земли Израиля, возьмите копию Танаха и идите с детьми в поле. Расскажите им о пастухах Текоа, о работе стада. Это — это наша земля, это — ее плоды, а слова, описывающие их, записаны в новом-старом иврите», — призвал глава Минобразования.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Балицкий: жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения

29.03.2024 07:32
По словам главы региона, люди видят, что РФ — это «социальное государство».

Протестующие прервали выступление Байдена на предвыборном мероприятии

29.03.2024 06:58
Возмутители спокойствия свистели и выкрикивали ругательства на тему угрозы «ядерной войны с Россией».

 

Лавров: Москва одобрит обоюдные гарантии интересов безопасности на Украине

29.03.2024 06:27
В мирной инициативе Китая, которую Пекин предложил в феврале 2023 года, и которая состоит из 12 пунктов, говорится о здравых вещах, и Россия позитивно отреагировала на этот документ.

Трупы бросили в камыш. Бойцы ВСУ казнили сослуживцев на берегу Днепра

29.03.2024 05:45
Перестрелки между военнослужащими украинской армии происходят на всех направлениях в зоне СВО. Депутаты правящей партии хотят отменить закон, запрещающий военным убивать друг друга.

 

Больные и бесконтрольные. Девять из десяти ВСУшников страдают игроманией

29.03.2024 04:33
Боевики проигрывают жалованье и лезут в кредиты.

Болтон: Трамп может вывести США из НАТО в случае переизбрания

29.03.2024 04:05
Бывший президент Дональд Трамп намерен вновь стать национальным лидером США.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Косовская вертикаль или неоколониальная горизонталь?»
Гуськова Елена Юрьевна, Оцич Числав и др.

В предлагаемом вниманию читателя издании собраны статьи более двадцати сербских учёных, проливающие свет на актуальную и пока не решённую проблему южного сербского автономного края. Освещаются различные — экономические, демографические, политические, правовые — проблемы Косова и Метохии, которые уже более двадцати лет привлекают внимание мировой общественности и которые, несмотря на поддержку западных стран «государству Косово», так и не движутся к разрешению. В статьях использованы не только сербские, но и иностранные источники, что гарантирует научную объективность.
Книга призвана помочь читателю понять, куда движутся Косово и Метохия — к будущему развитию в качестве части Сербии (косовская вертикаль, установленная Косовским заветом после битвы 1389 года) или к неустойчивому положению вне Сербии и международного сообщества, большинство которого не признаёт односторонне провозглашённую независимость края (неоколониальная горизонталь).
 

Партнёры

Другие новости