28 марта 2024 года 21:18 | последнее обновление произошло в 21:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Глаза» нейросети. Как искусственный интеллект определяет мусор во дворах

19.01.2022 00:40   заметки на полях москва


Зима выдалась снежной, и многим москвичам уже приходилось писать на портал «Наш город», чтобы ускорить расчистку своих дворов от сугробов. Но кроме народных контролёров есть ещё один ревизор — искусст­венная нейронная сеть. «АиФ» разбирался, как работает коммунальный «Скайнет».
170 тысяч «глаз»
Обучением цифрового конт­ролёра в сфере ЖКХ занимается столичный Департамент информационных технологий, а подбором обучающих материалов — ГКУ «Новые технологии управления», туда мы и отправились на экскурсию.
Как компьютер понимает, что на улице непорядок? «Глаза» нейросети — это уличные камеры городской системы видео­наблюдения. Большая часть дворов находится под прицелом электроники. Есть дистанционно управляемые поворотные камеры, висящие на фасадах домов на довольно большой высоте, и есть статичная техника при входах в подъезды. Таких «глаз» — 170 тыс., и они отправляют картинку в ЕЦХД (Единый центр хранения и обработки данных) и в столичный Центр автоматической фиксации админист­ративных правонарушений в сфере ЖКХ ­(ЦАФАП ЖКХ). Порцию свежих скриншотов со всей Москвы, которые камеры отправляют раз в день, нейронная сеть обрабатывает за 2-3 часа. Но научить искусственный интеллект (ИИ) различать «непорядок» во всём его многообразии весьма ­непросто.
Это голубь или мусор?
«Для людей любая листва, лежит ли она ровным слоем или собрана в кучу, остаётся листвой. А сети это нужно объяснять на огромном массиве примеров, — рассказал «АиФ» замруководителя проекта ­ЦАФАП ЖКХ Алексей Тараканов. — То же самое с тополиным пухом, который может лежать ковром или из-за ветра сбиться в комки. В начале обучения нейронка путалась постоянно — называла ямами упавшие палки и ветки, тень и солнечные блики. Взлетающий голубь или сидящая на тротуаре кошка приравнивались к мусору. Крыши белых машин упорно попадали в категорию «переполненные контейнеры». Надписи мелом на асфальте: «Я люблю тебя, Маша», официальная маркировка опор освещения и разрешённые картины на стенах приравнивались к нелегальному граффити. Сейчас нейро­сеть выучила уже 12 нарушений (см. инфографику), процент ошибок — не больше 2%, а пропущенных нарушений — меньше 1%».
Но решающее слово оста­ётся за человеком. За каждым оператором закреплено по тысяче объектов, нейросеть оценивает скриншоты с камер, присланные оттуда, и отправляет на проверку человеку только подозрительные. При нас оператор подтвердил предложенные нейросетью нарушения. Да, на Бескудниковском бульваре переполнен мусорный контейнер, на Алтайской улице есть неубранный снег у подъезда, на Ленинском прос­пекте зафиксирован грязный дорожный знак, а на Люблинской улице детская площадка в сугробах. Когда оператор подтверждает нарушение, информация о проблеме отправляется в коммунальные службы. На следующий день нужно через камеры удостовериться, что задача решена.
Чтобы повысить выявляемость проблемных объектов, хорошо бы избавиться от слепых зон. Например, из 16 тыс. контейнерных мусорных площадок камеры снимают 10 тыс. Остальные закрыты деревьями или расположены в слепых местах.
«А ещё мы планируем обучить ИИ находить заснеженные кровли и собираем скриншоты с камер, где видны сосульки. До конца зимы наберём достаточно учебного материала, и к следующему холодному сезону сеть будет готова опознавать снег на крыше», — пообещал А. Тараканов.
Кстати
Камеры нацелены на кровли всех жилых домов Москвы. Ведь их все надо убирать от снега. Нейронка не может опознать только скатные кровли с мягким покрытием. Почему? Таких домов очень мало — не на чем учиться.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Любимый придуманный муж»
Фэй Дженнифер

Молодая вдова Стасия Маринакос отправляется в Средиземноморский круиз, чтобы заново научиться наслаждаться жизнью. На борту лайнера Стасия знакомится с греческим магнатом Роберто Каррассом, и вскоре ее начинают принимать за его невесту. Тогда убежденный холостяк Роберто просит Стасию продолжить игру, чтобы спасти его от потенциальных невест, которых пригласила в круиз его бабушка. По мере того как их взаимное притяжение растет, фиктивная помолвка кажется все более реальной... Но что произойдет, когда круиз закончится?
 

Партнёры

Другие новости