29 марта 2024 года 00:51 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Чем запомнился ученый Игорь Коропачинский?

06.12.2021 13:05   заметки на полях люди


5 декабря на 94-м году жизни скончался дендролог (ученый, изучающий древесные растения — прим. АиФ.ru), доктор биологических наук, академик РАН, профессор Игорь Коропачинский. Об этом сообщает официальный сайт Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, научным руководителем которого был ученый.
«Вся его жизнь — бесконечная преданность выбранному делу, которому отдано почти 70 лет. Итоги научной деятельности Игоря Юрьевича представлены в более чем 150 научных публикациях. Им создана научная школа сибирских ботаников-дендрологов», — говорится в сообщении.
Информацию о кончине Коропачинского подтвердили его родственники, уточнив, что смерть наступила из-за естественных причин, связанных с его почтенным возрастом, пишет «НГС».
Прощание с Игорем Коропачинским состоится во вторник, 7 декабря, в Новосибирском крематории (улица Военторговская, 4/1) в 13:00 (09:00 мск).
Что известно об Игоре Коропачинском?
Игорь Юрьевич Коропачинский родился 16 марта 1928 года в Красноярске.
В 1987 году был избран член-корреспондентом АН СССР, в 1992 году — действительным членом РАН.
С 1983 по 2000 год Коропачинский был директором Центрального сибирского ботанического сада СО РАН. Также он занимал должность главного редактора «Сибирского экологического журнала».
С 2000 года — ученый был советником РАН.
Коропачинский многие годы был председателем Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока. Под его руководством и при его участии были исследованы несколько родов древесных растений на обширных территориях Сибири и Дальнего Востока.
Академик был вдохновителем и создателем двух знаменитых дендропарков в красноярском и новосибирском академгородках. Живые коллекции живых древесных растений, сформированные в Красноярске и Новосибирске, насчитывают более 600 таксонов (группа растений, имеющая общие признаки с точки зрения биологии, — прим. АиФ.ru). Они считаются национальным достоянием и многие годы выступают базой для всесторонних научных экспериментов и практического применения. Древесные растения, созданные при участии Коропачинского служат источником видов и форм для широкого внедрения в садово-парковое строительство, озеленение и защитное лесоразведение.
Игорь Юрьевич Коропачинский награжден орденом «Знак Почета» и премией имени академика В.Н. Сукачева.
Источники:
https://csbg-nsk.ru/nekrolog_koropachinskiy_iyu
https://ngs.ru/text/gorod/2021/12/05/70296617/?from=yanews&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
https://tayga.info/174083
https://www.om1.ru/news/society/251334-v_novosibirske_umer_uchjonyjj_igor_koropachinskijj/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дарья Буравчикова. Как коммуницировать со СМИ? топ-5 ошибок

29.03.2024 00:12
Курс лекций и практикумов экспертов в области журналистики, pr и маркетинга для экспертов благосферы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий «СВОи»

29.03.2024 00:12
Участники СВО получат электронное удостоверение в формате пластиковой карты.

 

Можно ли поменять имя при регистрации брака?

29.03.2024 00:07
По российскому законодательству поменять имя можно, начиная с 14-летнего возраста.

Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

29.03.2024 00:06
Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

 

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Секреты»
Стил Даниэла

Сериал «Манхэттен», обещающий стать новой сенсацией прайм-тайма.
Его создатель Мелвин Векслер, закаленный и победами, и поражениями, подобно царю Мидасу, превращает в золото все, к чему прикасается.
Его актерский состав: сорокапятилетняя Сабина Куорлс, сильная, энергичная и самодостаточная, жаждущая славы и упорная, однако так и не пробившаяся в высшие сферы Голливуда. Тридцатидевятилетняя красавица Джейн Адамс, скрывающая под маской счастья и успеха правду о том, что она — затравленная жертва мужа-тирана. Зак Тейлор — кумир глянца, талантливый профессионал, один из самых завидных холостяков Голливуда... и человек, которому есть что скрывать. Габриэль Торнтон-Смит — хорошенькая старлетка с туманным прошлым, метящая в большие звезды.
И восходящий секс-символ ТВ Билл Уорвик, чье будущее — как и будущее всего сериала — повиснет на волоске, если станет известно о тайне молодого актера...
 

Партнёры

Другие новости