28 марта 2024 года 22:28 | последнее обновление произошло в 22:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Мама — всех важнее. В стране отмечается день матери

 Мама — всех важнее. В стране отмечается день матери

28.11.2021 00:14   заметки на полях люди


Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В этом году он отмечается 28 ноября.
Мама — главный человек в жизни каждого. Национальный проект «Демография» заботится о семьях с детьми, финансово помогая в первые годы после рождения ребенка. Во всех уголках России открываются комфортные современные детские сады с ясельными группами, которые дают возможность женщинам при желании вернуться раньше к трудовой деятельности. А если мама захочет, нацпроект поможет бесплатно обучиться новой профессии, повысить квалификацию или даже открыть свое дело.
Благодаря нацпроекту семьи получают выплаты на детей до исполнения 3 лет. Ежемесячные выплаты могут оформить семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека. Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей, в среднем по стране — 11,4 тыс. рублей, а за ее назначением необходимо обратиться в МФЦ или орган социальной защиты по месту жительства.
В Иркутской области 19 071 многодетная семья получает дополнительную финансовую поддержку. Многодетная мама Татьяна Гараева, воспитывающая четверых ребятишек, говорит: «Большая семья всегда требует больших расходов. Учитывая, что не всегда мама работает, а занята воспитанием детей, папе приходится работать в разы больше. И очень хорошо, что правительство оказывает нам существенную поддержку, устанавливая дополнительные выплаты».
Для Волгоградской области размер среднедушевого дохода семьи для назначения выплаты на детей до 3 лет в этом году равен 21 784 рубля, а сама выплата составляет 10 414 рублей. Одной из ее получателей является Ольга Топилина, жительница станицы Нехаевской. «Нашему первенцу — два с половиной месяца. Малыш каждый день дает нам новый повод для радости. Конечно, мы очень любим наше маленькое чудо и стараемся окружить его всесторонней заботой. А ежемесячная выплата здесь — очень хорошее подспорье. Например, получаемые средства идут на покупку памперсов, одежды. Любая мама знает, насколько быстро растут детки. Вот и нам приходится менять наряды каждый месяц. Получая ежемесячную поддержку, мы не испытываем проблем в том, чтобы обеспечить Сережу всем необходимым», — поделилась молодая мама.
При поддержке национального проекта «Демография» по всей стране строятся современные детские сады с ясельными группами, что дает возможность обеспечить доступность дошкольного образования всем детям до 3 лет вне зависимости от места проживания, а мамам при желании раньше выйти на работу. Уже сейчас в России дополнительно открыто 170 тысяч ясельных мест.
В Волгоградской области, рабочем поселке Новониколаевском, состоялось торжественное открытие нового детского сада на 144 места. В двухэтажном здании созданы современные условия для образовательной деятельности, питания, сна, охраны здоровья, предусмотрены кабинет природоведения, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинеты для работы логопеда и педагога-психолога. «Для нас это большая поддержка, — делится местная жительница Мария Косивцова. — И мы рады, что наши дети теперь будут посещать современное и красивое дошкольное учреждение. К тому же его открытие обеспечит всех деток в поселке местами в детском саду».
В этом году многодетная мама Татьяна К. из Петропавловска-Камчатского (Камчатский край) обратилась в центр занятости населения в поиске подходящей работы. Поскольку на момент подачи заявления гражданка не работала, ее зарегистрировали в качестве безработной и предложили пройти профориентацию. Оказалось, что женщина любит заниматься кондитерским делом, имеет склонности к предпринимательству и хотела бы открыть свое дело. По направлению центра занятости многодетная мама прошла обучение в рамках национального проекта «Демография» по программе «Предпринимательство». Закончив обучение, специалисты центра занятости провели с гражданкой несколько консультаций и помогли составить бизнес-план открытия мини-кондитерской. В октябре многодетная мама успешно защитила свой бизнес-план на заседании комиссии центра занятости и получила единовременную финансовую помощь, которую собирается потратить на покупку оборудования для своей кондитерской.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

 

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Принадлежать лишь ему»
Шилд Кэт

Пережив трагедию, Клэр Роббинс с маленькой дочкой бежит из родного Сан-Франциско, чтобы начать новую жизнь на другом конце страны в Чарльстоне. Клэр находит работу экономки с проживанием в доме богатого и известного бейсболиста Линка Торнстона. У нее есть весомая причина жить в тени, не привлекая к себе внимания. Клэр образцово ведет хозяйство и прекрасно готовит. Линк сразу подружился с крошкой Хани, дочерью Клэр. Между молодыми людьми возникает симпатия, перерастающая в бурный роман. Но любовная связь между хозяином и прислугой немыслима в патриархальном Чарльстоне. По настоянию матери Линк должен найти себе жену знатного происхождения. Неожиданно тайна Клэр раскрыта. Линк ошарашен ее вероломством...
 

Партнёры

Другие новости