29 марта 2024 года 08:09 | последнее обновление произошло в 07:58 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Почему на грузовики стали надевать «юбки»?

27.10.2021 12:21   заметки на полях об автомобилях


На дорогах начали встречаться большие магистральные грузовики, у которых нижняя часть прицепа или кузова закрыта большими щитами. Тем самым, дорожный просвет фуры резко снижается и она не способна преодолевать небольшие неровности. Для чего же нужен этот обвес и как его правильно использовать?
Снижение потребления
Появление обвеса связано с ужесточением экологических норм в Европе. Производители стали искать пути сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу, например, уменьшать аэродинамическое сопротивление во время движения. Дорожный просвет снижается, ликвидируются выступ между кабиной и прицепом, а на фуры устанавливаются дополнительные экраны. Совокупность этих мер дает заметную экономию и позволяет транспортным компаниям укладываться в нормативы «зеленого» законодательства.
Дело в том, что во время движения многотоннажного тягача с полуприцепом на большой скорости вокруг транспортного средства создается сложная картина турбулентности. Под открытым днищем прицепа возникают завихрения потоков воздуха, создающие область разряжения, провоцирующую дополнительное сопротивление движению. Автопоезд затягивает назад этими потоками. В итоге, тратится большое количество энергии на преодоление сопротивления воздуха.
На скоростях более 80 км/ч сопротивление пропорционально квадрату скорости, из-за чего потребление топлива растет по экспоненте. Аэродинамическая «юбка» помогает создать обтекаемый кузов, не дает воздуху попадать под прицеп, из-за чего турбулентность снижается. Гладкие борта позволяют отбросить потоки назад за кормой прицепа. В итоге, мощные вихри возникают лишь сзади прицепа и аэродинамическое сопротивление под шасси заметно снижается, а вместе с ним и расход топлива.
Из Европы подобный обвес стал приходить и на российские дороги. По результатам годичной эксплуатации, российские перевозчики зафиксировали сокращение потребления солярки у фур, оснащенных аэродинамическими обвесами на 3,2-4,2%. Соответственно, при активном использовании при пробеге 20 тыс. км в месяц на междугородних маршрутах у одного грузовика экономия топлива в год способна достигнуть 100 000 рублей. При этом снижение выбросов у каждого грузовика составит 6-7 тонн углекислоты в год.
Польза для экономики
В США и Австралии аэродинамические юбки применяют уже около десяти лет, а пионером в их использовании стала Калифорния. Власти штата обязали крупные транспортные компании снижать аэродинамическое сопротивление крупных тягачей и надевать на фуры аэродинамические экраны для снижения выбросов вредных веществ. Инициатива получила вид закона и сейчас более 60% прицепов в США выпускаются с этим приспособлением.
Принципиальное отличие североамериканских фур от европейских заключается в том, что у европейских прицепов вдоль бортов установлена боковая распорка, служащая противоподкатным барьером для предотвращения попадания под прицеп легковых автомобилей. Две горизонтальные балки в случае аварии принимают на себя удар и помогают перенести энергию столкновения с крыши на сминаемые зоны в передней части легковой машины.
В России также действуют европейские нормы безопасности, отчего прицепы оснащены такими же боковыми бамперами. Именно к ним и крепятся аэродинамические щиты. Изготавливаются они из композитных материалов различными фирмами. При этом для доступа на российский рынок каждая должна иметь сертификат. После установки эканов каждый грузовик по закону обязан утвердить изменения конструкции транспортного средства в ГИБДД. Для этого необходимо или пройти несколько экспертиз, или предоставить уже готовые документы от производителя.
В целом, подобные аэродинамические обвесы очень нравятся «зеленым». Уже есть подсчеты, что оснащение ими магистральных фур дает такое же снижение выбросов парниковых газов, как если бы перестали летать все пассажирские лайнеры. К примеру, в Европе зарегистрировано около 6 млн грузовиков, причем 60% от этого количества приходится на магистральные фуры. Как пишет «Коммерсант», если 3,5 млн фур одеть в «юбки», то они позволят снизить выбросы углекислоты на 23 млн тонн в год. А выбросы всех самолетов в Европе — это 26 млн тонн! Причем на автомобильном топливе можно сэкономить почти 7 млрд евро из расчета 2 тыс. евро экономии в год на каждый грузовик. А это значит, что скоро многие грузовики получат подобные устройства и в России.
Источник
https://www.kommersant.ru/doc/4783315
https://studref.com/327445/tehnika/aerodinamika_gruzovyh_avtomobiley_avtopoezdov
https://www.volvotrucks.by/ru-by/news/magazine-online/2016/jun/inside-volvo-ditching-the-drag.html

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ВС РФ ликвидировали из пушки «Гиацинт-Б» буксируемое орудие ВСУ в Запорожье

29.03.2024 07:42
Расчет наносит удары по пехоте, укрытым и самоходным орудиям в районе города Орехов.

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

29.03.2024 07:21
Популярный в Хабаровске свадебный и радиоведущий Дмитрий К. запланировал поездку в Москву и собирался купить билеты на «Пикник» 22 марта. Когда он уже зашел на сайт, чтобы их приобрести, в его квартире раздался звонок. Это спасло ему жизнь.

 

Потолок не давит. РФ не пострадает от снижения лимита цен на нефть

29.03.2024 07:07
Возможное снижение потолка цен на российскую нефть может вызвать лишь краткосрочные затруднения в экспорте сырья.

Взрывы вновь раздались в Хмельницкой области на фоне воздушной тревоги

29.03.2024 07:02
Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

 

Защита покойного. Какие права и обязанности остаются с нами после смерти

29.03.2024 06:40
Уход человека из жизни совсем не означает прекращение всех правоотношений

Полезные советы. Как сварить кофе на газовой или на индукционной плите

29.03.2024 06:06
Разбираемся, как варить кофе на разных плитах: газовой, электрической, индукционной.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Девочка счастья и удачи»
Смейл Холли

У сестер Валентайн — Хоуп, Фэйт и Мерси — есть все: слава, успех, деньги и красота.
Но больше всего Хоуп мечтает о любви, и ради нее девушка готова пойти на что угодно.
Вот только реальная жизнь совсем не похожа на кино.
Даже если ты — Валентайн…
 

Партнёры

Другие новости