28 марта 2024 года 19:43 | последнее обновление произошло в 19:23 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Манифест торжества капитализма». Знаменитости о сериале «Игра в кальмара»

 «Манифест торжества капитализма». Знаменитости о сериале «Игра в кальмара»

27.10.2021 00:08   заметки на полях кино


Южнокорейский сериал режиссера Хван Дон Хёка «Игра в кальмара» стал настоящим феноменом этой осени. 9-серийный фильм, в котором несколько сотен человек, задолжавших огромные суммы денег, сражаются в смертельных играх за не менее огромный приз — его получат только выжившие. Шоу было выложено на стриминговом сервисе Neflix в середине сентября, и уже через неделю оно захватило лидерство во многих странах мира, а затем и вовсе стало самым просматриваемым сериалом сервиса. Прибыль от его показа оценивается в $900 млн, тогда как приобретен он был всего за $21 млн; не исключено, что Netflix закажет и 2-й сезон — но это пока официально не объявлено.
Между тем популярность «Игры в кальмара» проявлялась по-разному. Резко взлетели продажи масок, костюмов и обуви, которые надевали герои шоу, актеры сериала стали настоящими звездами в социальных сетях, а в американской юмористической программе «Субботним вечером в прямом эфире» в пародии на «Игру...» участвовал оскаровский лауреат Рами Малек. При этом сериал пытались и запретить — против этого шоу выступали, например, родители в Испании, а в России политики требовали запрета его показа или хотя бы гарантии того, что будет соблюден возрастной ценз «18+». Но вот представители индустрии кино оценили «Игру в кальмара» по-разному — хотя все они отметили популярность этого сериала.
Режиссер Николай Коляда (блог во «ВКонтакте»)
Вчера решил посмотреть, что же там за такая «Игра в кальмара», про которую все говорят. Посмотрел одну серию. Дальше все серии проматывал. И финал посмотрел. Мне плевать — триллер, фэнтэзи или еще что там. Я увидел по первой серии, что авторы хотят сказать: человек — *****, за деньги — свиньей станет. Да. Деньги всё могут. За деньги всё можно купить. Но, во-первых, только кое-что. Во-вторых, не всё. А в третьих — ничего нельзя купить за деньги. И человек — не ***** . Человек — это прекрасно, кто бы что ни говорил. Гора родила мышь. Я так думаю.
Актер Станислав Садальский (комментарий порталу «Teleprogramma.pro»)
Я начал смотреть «Игру в кальмара» Сериал очень интересный. Можно смотреть на английском, корейском, немецких языках, а на русском только с субтитрами. Хорошее кино купить и озвучить мы не хотим.
Актриса Валентина Рубцова (комментарий порталу «Teleprogramma.pro»)
Я посмотрела одну серию и хочу досмотреть до конца. На мой взгляд, хороший, качественный развлекательный продукт. Там затрагиваются многие аспекты жизни, плюс яркий корейский колорит. Но повышенные требования, в том числе актерские, предъявлять нельзя. Это особенность корейского кино. Пишут, что жестоко, но из песни слов не выбросишь.
Продюсер и телеведущая Тина Канделаки (блог в Facebook)
«Игра в кальмара» — это не просто сериал. Это манифест торжества капитализма. Объясню. То, как почти пять сотен человек борются за одну сотую состояния главных игроков рынка, нам сейчас кажется диким, не так ли? Но у меня сложилось ощущение, что это не просто история, а предсказание. Как я всегда говорю, — мир будущего близко. Южножнокорейский сериал стал практически совершенным миксом квеста, драмы и триллера. Море крови, детские игры, превращённые в беспощадную мясорубку, 456 отчаявшихся игроков и визуальное совершенство. Герои, которым хочется сопереживать, и виральность, которая сводит с ума.
Продюсер Александр Роднянский (блог в Instagram)
Классическая история киноиндустрии: проект, в который никто не верил, а Хван Дон Хёк 13 лет не мог найти тех, кто бы поддержал его, в итоге становится не просто самым успешным зарубежным сериалом Netflix, легко обгоняя популярнейший испанский «Бумажный дом», но и ставит рекорд по просмотрам среди всех (!) сериалов стриминговой платформы. Это новая реальность — ещё десять лет назад представить себе, что неамериканский проект может возглавить список лидеров мировой конкуренции на американской платформе с глобальными амбициями было абсолютно невозможно. Это не просто новая реальность, но и новый шанс для всех продюсеров качественного контента в разных частях мира. Шанс для нас...
Признаюсь, я пытался включиться в этот сериал раза четыре. С трудом посмотрел две серии. Сделан он, нет сомнений, увлекательно и лихо. Но меня не захватывает... Вероятно, со мной что-то не так. При этом, признаюсь, я хорошо знаю и люблю южнокорейское кино.
Киноблогер Евгений Баженов или BadComedian (комментарий «5-tv.ru»)
Это нет, не ужаснейший сериал в истории ни в коем случае, просто мне кажется, во многом он вторичен. Меня сериал не впечатлил, мне он показался затянутым. Не понравились диалоги, там есть очень интересные хорошие ходы, есть хорошие актерские работы, но это не стоит девяти часов, которые тратятся на этот сериал. Особенно после того, как на девятом часу просмотра ты знакомишься с концовкой этого сериала. Можно сказать, это повергло меня в шок, насколько, что называется, концовку слили. Поэтому я не в восторге от происходящего. И происходящего хайпа тоже.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин призвал обеспечить россиян доступными турпутевками

28.03.2024 19:23
Число ежегодных путешествий по стране планируется увеличить до 140 миллионов до 2030 года.

28.03.2024 19:17
С 2021 года мессенджер удалил более 256 тыс. запрещенных материалов.

 

За сутки над Донецком и Макеевкой было сбито 62 беспилотника

28.03.2024 19:04
Украинские боевики запустили в сторону ДНР более 60 беспилотников.

РКН не видит необходимости в ограничении работы Tеlegram в России

28.03.2024 18:29
За последние двое суток РКН ограничил доступ к 11 Telegram-каналам с террористическим контентом.

 

Во Львове заявили, что все украинцы окажутся в ВСУ

28.03.2024 18:11
Глава львовского центра рекрутинга отметила, что задействованы будут все.

Шаг навстречу. Россиянам предлагают улучшенные условия льготной ипотеки

28.03.2024 18:03
У россиян есть возможность воспользоваться более интересными условиями льготного ипотечного кредитования.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Служебный роман. Сентиментальная повесть»
Евтушенко Геннадий Михайлович

В книгу вошла сентиментальная повесть Геннадия Евтушенко «Служебный роман».
 

Партнёры

Другие новости