28 марта 2024 года 20:56 | последнее обновление произошло в 20:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Пас инвестору. Как увлечь страну спортом

 Пас инвестору. Как увлечь страну спортом

26.10.2021 16:02   заметки на полях инфраструктура


Доступная и современная инфраструктура — фактор, который напрямую влияет на количество людей, занимающихся физкультурой и спортом. Этот инфраструктурный вопрос курирует федеральный проект «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».
По планам проекта в период 2021-2023 гг. в России должны появиться 6 региональных центров по хоккею, 25 крытых футбольных манежей, 26 крытых катков с искусственным льдом, 134 физкультурно-оздоровительных комплекса. Но работа ведется не только в части строительства и модернизации объектов. В новых спорткомплексах люди должны заниматься под руководством компетентных тренеров. Нацпроект решает и эту задачу: к 2024 г. число обученных специалистов в этой области достигнет 48,8 тыс. чел.
ФОКи и бассейны
Так, свой ФОК теперь есть городе Светлый (Калининградской обл.). Он открылся 15 октября. Строительство объекта (общий объем финансирования — 127,9 млн руб.) стало возможно благодаря нацпроекту. В комплексе уже работает универсальный игровой зал, предназначенный для занятий и баскетболом, волейболом, гандболом, теннисом и бадминтоном. А скоро появится и скалодром.
«В Светлом объект такого масштаба построен впервые за последние почти 50 лет», — отметил губернатор Антон Алиханов.
До конца года в регионе появится также ФОК в посёлке Озерки, а ещё несколько спортплощадок и мини-стадионов в разных муниципалитетах. На 2022 г. запланировано строительство ФОКов в Правдинске и Знаменске.
В Тамбовской области в рамках нацпроекта откроются два плавательных бассейна — в Котовске и Жердевке. «Бассейны очень востребованы у жителей, лидируют как самые желаемые спортивные объекты в соцопросах в области», — комментирует начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов.
К строительству бассейна в Котовске приступили еще в начале года. В Жердевке объект начали возводить совсем недавно. Там предусмотрено пять 25-метровых плавательных дорожек, медицинский кабинет, тренерские, раздевалки, душевые.
К слову, Тамбовская область показывает один из самых высоких результатов в Центральном федеральном округе по количеству людей, вовлеченных в занятия физкультурой и спортом. Сегодня этот показатель — 53,1 % жителей региона.
Я выбираю спорт
Планку доли жителей страны, которые систематически занимаются спортом, планируется поднять к 2030 г. до 70%. На достижение этой цели направлен и проект, который называется "Бизнес-спринт (Я выбираю спорт). Речь идет об активном вовлечении инвесторов, которым интересна спортивная сфера. Стоит задача на каждый рубль из бюджета привлечь рубль внебюджетных средств. В результате к 2024 г. в развитие спортивной инфраструктуры можно будет получить дополнительно 12 млрд руб. частных инвестиций. Это отразится не только на числе людей, ведущих здоровый образ жизни, но и даст дополнительные рабочие места.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

 

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

Путин призвал обеспечить россиян доступными турпутевками

28.03.2024 19:23
Число ежегодных путешествий по стране планируется увеличить до 140 миллионов до 2030 года.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Шопоголик и Рождество»
Кинселла Софи

Бекки возвращается домой из США, чтобы как следует отметить Рождество. Родители устроят традиционную семейную вечеринку с пением рождественских гимнов, мама снова будет делать вид, что сама приготовила пудинг, а соседи зайдут на рюмочку шерри в жутких праздничных свитерах. Что может быть лучше? Вот только мама с папой задумали переезд в ультрамодный Шордич — поближе к модным барам с крафтовым пивом и хипстерским кофейням. Поэтому устраивать прием в этом году придется Бекки. И, конечно, катастрофа поджидает ее за первым же поворотом. Но разве она хоть когда-нибудь сдавалась? Приготовьтесь к самому уморительному Рождеству в вашей жизни.
 

Партнёры

Другие новости