29 марта 2024 года 00:30 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Какие побочные эффекты имеет «Спутник V» для подростков?

25.10.2021 15:39   заметки на полях


Российскую вакцину «Спутника V» испытывают на подростках. Во время клинических исследований были выявлены побочные эффекты. Об этом сообщил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.
Какие побочные эффекты детской вакцины были выявлены?
По словам Гинцбурга, побочные эффекты «детской вакцины», выявленные в ходе испытаний, «незначительны». Чаще всего у подростков наблюдалась температура до 37,2-37,3 градуса.
Как идет исследование?
Клинические исследования вакцины «Спутник V» среди детей и подростков начались 5 июня, рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В исследовании принимали участие граждане в возрасте от 12 до 17 лет, которые ранее не болели коронавирусной инфекцией и не имели противопоказаний к препарату или других медицинских противопоказаний.
Первая и вторая фазы исследования проводились на базе двух детских больниц в Москве — Морозовской детской больницы и Детской больницы им. З. А. Башляевой — совместно с Национальным исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи. Количество участников составило 100 человек. Им ввели препарат «Спутник V», который используют для вакцинации людей старше 18 лет, но в меньшей дозировке. После вакцинации добровольцы должны были несколько раз посетить больницу для сдачи анализов и вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении. Наблюдение за этими участниками исследования продлится год с момента старта.
Третья фаза исследования также была запланирована в детских поликлиниках Москвы. В конце лета должны были отобрать 250 участников.
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил выделить более 100 млн рублей на третью фазу клинических испытаний вакцины «Спутник V» среди подростков. Соответствующее распоряжение было опубликовано 28 сентября. В нем говорится, что испытания будут проводиться при участии трех тысяч добровольцев в возрасте 12-17 лет.
Ранее 23 сентября Минздрав России получил документы от Центра им. Гамалеи на регистрацию вакцины против COVID-19 для подростков «Гам-ковид-вак-М», сообщил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов. Документы были направлены на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о государственной регистрации вакцины. Если оно будет положительным, вакцину будут применять для защиты детей и подростков от коронавируса исключительно на добровольной основе и только при наличии согласия родителей (или законных представителей), отметил Кузнецов.
12 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщил, что ответ экспертной организации по использованию вакцины для детей и подростков может быть получен в течение ближайших двух недель.
Имеются противопоказания. Обязательна консультация врача.
Источники:
https://tass.ru/obschestvo/12750705
https://tass.ru/obschestvo/12486727
https://tass.ru/obschestvo/12638839
https://www.mos.ru
http://publication.pravo.gov.ru/

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дарья Буравчикова. Как коммуницировать со СМИ? топ-5 ошибок

29.03.2024 00:12
Курс лекций и практикумов экспертов в области журналистики, pr и маркетинга для экспертов благосферы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий «СВОи»

29.03.2024 00:12
Участники СВО получат электронное удостоверение в формате пластиковой карты.

 

Можно ли поменять имя при регистрации брака?

29.03.2024 00:07
По российскому законодательству поменять имя можно, начиная с 14-летнего возраста.

Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

29.03.2024 00:06
Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

 

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Две ночи в Лондоне»
Гилмор Джессика

Богатая дама оставила все свое состояние любимой крестнице Элли Скотт и внучатому племяннику Максу Лавдею. По условию завещания все решения по расходам они обязаны принимать сообща. Возмущенный до глубины души, Макс врывается к Элли, уверенный в том, что обнаружит мошенницу, обманувшую доверие его родственницы, а встретил очаровательную, умную, искреннюю девушку. Роман начался сразу, вот только оба не знают, долго ли он продлится…
 

Партнёры

Другие новости