29 марта 2024 года 09:49 | последнее обновление произошло в 09:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Молодежный вопрос. Вячеслав Моше Кантор — о профилактике экстремизма

 Молодежный вопрос. Вячеслав Моше Кантор — о профилактике экстремизма

20.10.2021 15:02   заметки на полях


Заседание Международного форума, посвященного памяти о Холокосте и борьбе с антисемитизмом, прошло в Мальме (Швеция). В нем приняли участие эксперты из почти 50 стран: главы государств и правительств, исследователи, представители гражданского общества. Российскую делегацию возглавил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. Европейские еврейские общины представлял президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор.
Увековечивание памяти о Холокосте давно стало частью европейских и российских государственных программ, в России ежегодно проводится Неделя памяти жертв Холокоста, тема даже вошла в выпускной экзамен для российских школьников, выпущена энциклопедия «Холокост на территории Советского Союза». Но при этом не все инструменты и стратегии борьбы с идеями экстремизма и антисемитизма эффективны. В своем обращении к мировым лидерам Вячеслав Моше Кантор привлек внимание к необходимости создания нового «общественного договора» между поколениями и необходимости адаптации к цифровой реальности нашего времени.
«В течение последних полутора лет молодые люди сидели взаперти по домам в режиме самоизоляции и круглосуточно подвергались воздействию потока дезинформации, экстремизма и антисемитизма в Сети. Ещё никогда в истории молодое поколение, которое так мало осведомлено о трагедии Холокоста, не подвергалось столь интенсивному информационно-психологическому воздействию теорий заговора и лжи», — заявил он.
«Мы не сможем победить антисемитизм, если не победим экстремизм в целом! Мы можем превратить соцсети в наиболее эффективный инструмент для борьбы с экстремизмом», — подчеркнул президент ЕЕК.
В форуме, организованном премьер-министром Швеции Стефаном Лёвеном, приняли участие лидеры многих стран, в том числе президент Израиля Ицхак Герцог, президент Румынии Клаус Йоханнис, премьер-министр Ирландии Михол Мартин, а также генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, председатель Европейского совета Шарль Мишель, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и другие. На форуме присутствовали Его Величество король Швеции Карл XVI Густав и Её Величество королева Сильвия. В нём также прияли участие руководители компаний, работающих в области высоких технологий и социальных сетей, таких как Google, Facebook и TikTok.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Российский боец сбил украинский FPV-дрон очередью из дробовика в зоне СВО

29.03.2024 09:38
Предположительно военнослужащий использовал автоматический дробовик Сайга-12.

Российские эксперты впервые показали внутреннее устройство Storm Shadow

29.03.2024 09:22
Демонтаж агрегатов и узлов англо-французской ракеты начался для изучения ее тактико-технических характеристик.

 

ВС РФ нанесли комбинированные удары по объектам ВСУ, применив БПЛА и ракеты

29.03.2024 08:55
Атаке подверглись объекты в Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Харьковской, Житомирской и Львовской областях.

Как узнать, что фундамент дома качественный?

29.03.2024 08:40
От того, насколько надежна основа дома, будет зависеть, как долго проживет все строение.

 

МО: Су-34 ударили по командному пункту ВСУ на южнодонецком направлении

29.03.2024 08:29
Для нанесения удара применены бомбы ФАБ-500 с универсальным модулем планирования и коррекции.

РКН: в 2024 году соцсети удалили около 7 тысяч террористических материалов

29.03.2024 08:12
Ранее стало известно о блокировке Роскомнадзором 11 Telegram-каналов с террористическим контентом.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Моя дорогая Оли...»
Коста Габриэль

«Жизнь — нескончаемый праздник» — таков девиз Оливии Корон. Яркая, принципиальная и безумная, она сыграла важную роль в истории своих друзей. Однако в череде событий Оливия не заметила, как осталась совершенно одна. К тридцати трем годам она устала быть свидетелем чужого счастья и решила отправиться на поиски своего собственного. Случайная встреча со знаменитым писателем и вместе с тем одним из самых красивых парней по версии модных журналов — Ричардом Альваресом способна дать Оливии то, чего, кажется, ей так не хватало, — любовь. Вот только Оливия упорно бежит от счастья, но, возможно, природа наградила Ричарда длинными ногами, чтобы поспевать за ней и всегда быть рядом.
Это история о поиске самой искренней и важной любви.
Это история Оливии Корон!
 

Партнёры

Другие новости