29 марта 2024 года 04:34 | последнее обновление произошло в 04:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Какие дни Путин объявил нерабочими из-за распространения ковида в стране?

20.10.2021 15:13   заметки на полях


20 октября Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства РФ по ситуации с Covid-19 и введению новых мер по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории страны. АиФ.ru приводит основные тезисы и решения по итогам заседания.
«Темпы распространения коронавирусной инфекции в стране выросли. При этом уровень вакцинации граждан остается, к сожалению, не высоким. Это определяет быстроту распространения инфекции. Нужны оперативные меры властей. Наша задача защитить граждан и минимизировать опасность инфекции. Нужно сбить темпы распространения», — сказал Путин.
Нерабочие дни
По распоряжению Путина нерабочие дни введены в России в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, с сохранением заработной платы сотрудникам.
Регионы со сложной эпидемиологической ситуацией могут ввести нерабочие дни уже с ближайшей субботы, 23 октября, отметил глава государства.
Допуск по QR-кодам
Субъекты РФ должны обеспечить, в том числе в нерабочие дни, допуск на массовые мероприятия и отдельные объекты только при наличии QR-кода о вакцинации, перенесенном заболевании, а также об отрицательном ПЦР-тесте, если у человека есть противопоказания по вакцинации.
Самоизоляция пенсионеров
Региональные власти должны призвать неработающих пенсионеров, которые не вакцинированы от нового коронавируса, находиться на самоизоляции и выходить на улицу в крайних случаях.
Удаленка для непривиых граждан
Работодатели должны перевести невакцинированных и не переболевших COVID-19 граждан старше 60 лет на дистанционный режим работы на срок не менее 4 недель с тем, чтобы эти граждане, если они не имеют противопоказаний медицинских, смогли пройти вакцинацию.
Как сообщалось ранее, массовая вакцинация взрослого населения старше 18 лет началась в регионах России с 18 января. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», «Эпиваккорона», «Ковивак», «Спутник Лайт» и «Эпиваккорона-Н».
Регионам также рекомендовано наращивать вакцинацию, в том числе лиц, которые уже вакцинировались или переболели ковидом.
Усиление эпидемиологических мер
В стране сохраняется масочный режим и запрет на массовые мероприятия. Регионам рекомендовано проводить дезинфекцию общественных мест.
Помощь врачам
Правительство намерено поддержать систему ОМС и здравоохранения в объеме 56 миллиардов рублей. Средства будут направлены, в том числе на закупку дорогих лекарств для стационаров.
Поддержка бизнеса в период ковида
27 млрд рублей будет направлено на поддержку наиболее пострадавших отраслей российской промышленности, которые столкнулись с падением выручки.
Правительство предлагает в пострадавших отраслях осуществить единовременную выплату грантов в размере одного МРОТ на одного занятого. Охват составит порядка двух миллионов человек, это покроет половину выпадающей выручки.
Гранты предполагаются выдавать, в том числе, предприятиям общепита, спорта, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений.
Осуществлять выплат предлагается начать с 15 ноября до 15 декабря
Еще одна мера поддержки — возобновление кредитной поддержки, которая действовала с марта по июль 2021 года. С помощью грантов можно будет закрыть выплату зарплаты, а там, где падение выручки пойдет более, чем на 35% будет проблема с другими долгами — оплатой аренды, коммунальных услуг и так далее. Им нужны выгодные кредиты.
Тестирование
По словам Путина, регионам необходимо расширить объемы тестирования на ковид. «Нужно совершенствовать и увеличивать тестирование, тем самым разрывать цепочку распространения коронавируса», — отметил президент.
Какая ситуация с коронавирусом в России?
На сегодняшний день рост заболеваемости коронавирусной инфекцией отмечена во всех возрастных группах, но в первую очередь у людей старше 60 лет. Об этом доложила Путину вице-премьером РФ Татьяна Голикова, которая возглавляет оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Сложная ситуация отмечается в 35 субъектах РФ.
По словам Голиковой, развернуто 276 тысяч коек, 66% — с ИВЛ. Занято 86,6% коек.
В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 8 060 752 случая заражения, выздоровел 7 040 481 человек, умерли 225 325.
Полную вакцинацию прошли 47 558 639 человек. Вакцинированы первым компонентом 51 018 767 россиян.
Для информирования населения о ситуации в стране правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Кустурица сообщил о планах снять новый фильм в Сочи

29.03.2024 04:20
Речь идёт о кинокартине «Инженер лёгких прогулок».

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье

29.03.2024 04:00
Растаял снег, и жители подмосковной Электростали нашли жуткий «подснежник». Так следователи называют трупы, которые зимой «прятались» под снегом, а весной «проявились». Тело женщины лежало у дороги. Что могло произойти с погибшей?

 

Британский Standard выяснил, когда Киев потерпит поражение в конфликте с РФ

29.03.2024 03:33
Украина уже к лету может столкнуться с полным поражением в зоне спецоперации.

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

 

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Любовь всегда права»
Маринелли Кэрол

Аня — прима­балерина русского балета. На гастролях в Лондоне после спектакля, в котором она исполняет первую партию, за кулисы приходит Роман Зверев. Семнадцать лет назад он исчез из жизни Ани, но она по­прежнему любит его. Она знала, что, уехав из России, Роман вступил в Иностранный легион, где прослужил десять лет. Он разбогател и, уволившись из легиона, женился на парижанке, несколькими годами старше его. Теперь, когда они снова встретились, Аня хочет знать, почему он так жестоко поступил с ней. Между ними происходит бурная любовная сцена, но Роман снова уходит, так ничего и не объяснив...
 

Партнёры

Другие новости