29 марта 2024 года 00:35 | последнее обновление произошло в 00:13 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Германии разработали робота для спасения утопающих

 В Германии разработали робота для спасения утопающих

04.03.2021 02:30   заметки на полях

Немецкие инженеры разработали и испытали в озере робота для спасения утопающих. Он с помощью собственных датчиков или внешних устройств распознает, что человеку в воде нужна помощь, всплывает со дна, подплывает к нему, выступая в качестве опоры, и привозит его к берегу. Инженеры из Института имени Фраунхофера по оптронике, системотехнике и использованию изображений разработали робота, который изначально находится под водой и в случае необходимости всплывает к человеку, которому нужна помощь. Они предлагают создавать на дне бассейна или озера станцию, на которой робот сможет долговременно находиться и дожидаться команды на всплытие. Вместе со станцией также необходимы камеры над бассейном, которые могут следить за людьми и распознавать типичные движения, которые люди делают, когда испытывают трудности с тем, чтобы остаться на плаву. Если система расположена не в бассейне, вместо таких камер можно использовать дрон или аэростат над водой или собственные камеры в роботе. А если прозрачность воды не позволяет использовать их, вместо этого инженеры предлагают устанавливать на робота акустические датчики. Робот имеет размеры 90 на 50 на 50 сантиметров. Инженеры испытали робота на немецком озере Хуфайзензе. Они погрузили робота на дно и установили на глубине трех метров манекен в одежде массой 80 килограмм. Робот сумел обнаружить его, захватить и отвезти на берег, находившийся в 40 метрах от изначального места.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дарья Буравчикова. Как коммуницировать со СМИ? топ-5 ошибок

29.03.2024 00:12
Курс лекций и практикумов экспертов в области журналистики, pr и маркетинга для экспертов благосферы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий «СВОи»

29.03.2024 00:12
Участники СВО получат электронное удостоверение в формате пластиковой карты.

 

Можно ли поменять имя при регистрации брака?

29.03.2024 00:07
По российскому законодательству поменять имя можно, начиная с 14-летнего возраста.

Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

29.03.2024 00:06
Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

 

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Мы с истекшим сроком годности»
Крамер Стейс

Джине 17 лет, и у нее все прекрасно: любящая семья, младшая сестренка, симпатичный парень, прекрасная успеваемость и возможность поступить в престижный Йельский университет. Но выпускной становится точкой отсчета ее новой жизни. Авария становится не только трагедией, заточившей ее в инвалидное кресло, но и шансом начать все заново...
Реабилитационный центр... Кажется, что ничего хорошего уже не случится, но, возможно, именно все эти события позволят Джине найти себя, верных друзей и истинную любовь?
 

Партнёры

Другие новости