19 марта 2024 года 12:27 | последнее обновление произошло в 12:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Иран укрепит противовоздушную оборону Сирии

 Иран укрепит противовоздушную оборону Сирии

10.07.2020 14:29   заметки на полях

Иран и Сирия подписали вчера новое соглашение о военном сотрудничестве, направленное на укрепление существующих связей между двумя союзниками. Часть соглашения, подписанного начальником штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майором Мухаммедом Багери и министром обороны Сирии Али Абдуллой Айюбом, направлена на улучшение системы противовоздушной обороны Сирии, сообщает Al-Mayadeen.

«Мы будем укреплять системы ПВО Сирии в рамках усиления военного сотрудничества между двумя странами», — заявил Багери после подписания «всеобъемлющего» соглашения. Сделка «еще больше усилит нашу волю… противостоять давлению со стороны Америки», добавил он.

Из документа следует что «продолжение борьбы с терроризмом такфиристов, который поддерживается некоторыми региональными и международными силами, является одной из целей этого соглашения». Такфиризм (араб.) радикальная исламистская идеология египетского происхождения, основой которой является обвинение в неверии (куфр) мусульман.(ред.) Обе стороны также требовали вывода всех иностранных сил, которые находятся в Сирию «нелегально», с особым упором на военное присутствие США и Турции в стране. Начальник штаба иранских ВС также подверг критике Турцию за недостаточную приверженность выполнению обязательств по Астанинскому соглашению в отношении вывода вооруженных группировок, действующих в районах, находящихся под ее контролем.

В свою очередь, министр обороны Сирии упомянул Израиль, который, по его утверждению, нанес сотни воздушных ударов по Сирии в течение всего девятилетнего конфликта .

Отметим, что по сообщению «Джерузалем пост», Иран может помочь укрепить сирийские системы противовоздушной обороны, отправив свою 3 модификацию системы «Хордад», смоделированную на базе российской С-300, которая может представлять угрозу для Израиля.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

День моряка-подводника в России

19.03.2024 12:10
19 марта в России отмечается День моряка-подводника.

Депутат Картаполов назвал число призываемых в весенний период константой

19.03.2024 12:08
Весенний призыв в России начинается с 1 апреля, а заканчивается 15 июля.

 

Ливанов высмеял режиссера «Шерлока Холмса» за приспособленчество

19.03.2024 12:05
По словам актера, конфликт между режиссером и съемочной группой начался еще до активной фазы съемок.

 

Уничтожение террористов в приграничных районах Белгородской области

19.03.2024 11:36
Танкисты уничтожили артиллерийские и минометные расчеты украинских террористических формирований в приграничных районах Белгородской области.

2400 долларов. Москвичку в Мексике похитили наркоторговцы и вымогали выкуп

19.03.2024 11:30
Мария Ригович, которую на днях похитили наркокаратели в Мексике, сейчас находится в миграционном центре. Об этом aif.ru рассказал муж девушки. При этом русские, которые живут в тех местах, считают, что девушка хотела «прыгнуть» в США.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Семья в подарок»
Черно Адалин

Кто бы мог подумать, что свою судьбу можно встретить дважды?
Александр — успешный красавчик, имеющий бизнес, деньги, а также послужной список поклонниц. У него есть все, о чем только можно мечтать, за исключением своей собственной семьи.
В один дождливый день судьба преподносит Александру подарок в виде встречи с Зоей. Причем тогда, когда он совсем этого не ждет. Решив помочь незнакомке, которая оказалось на улице с маленьким ребенком, Саша даже не предполагает, что ему придется вспоминать события четырехлетней давности, а Зоя окажется не такой уж и «незнакомкой».
Что их связывает? Какое у них прошлое? И смогут ли они построить свое будущее?
 

Партнёры

Другие новости